Проблема уклонения от уплаты алиментов стоит так же остро, как 20 лет назад

2656

​Чтобы не платить алименты, отцы все еще успешно скрывают свой доход.

Проблема уклонения от уплаты алиментов стоит так же остро, как 20 лет назад Фото: pixabay.com

Что мешает родителям выплачивать алименты своим детям, узнавал корреспондент inbusiness.kz.

Проблемные отцы

Согласно статистике министерства юстиции, наибольшее количество проблемных выплат алиментов зарегистрировано в Астане  3224, затем в Алматинской области  1600, третье место занял Алматы – 1406, затем Карагандинская область  1213, Улытауская область  848, Жамбылская область  838 и Туркестанская область – 837.

Юрист Алексей Сон отмечает, что c проблемой неуплаты алиментов к нему обращаются практически каждый день. По его словам, бывают случаи, когда для взыскания алиментов необходимо устанавливать отцовство. И, так как нужно проводить экспертизу, дело длится не менее двух-трех месяцев.  

“Из практики скажу, что очень часто встречаю, когда должники по алиментам  отцы скрывают реальный размер заработной платы либо числятся безработными. Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" далеко не самый худший, но из-за большого количества исполнительных производств по делам о взыскании алиментов страдает качество взыскания, судебным исполнителям не хватает времени на тщательную проверку каждого должника”,  сказал собеседник.

Самым проблемным уклонением от уплаты алиментов юрист назвал выезд должников в другие страны на заработки или на постоянное место жительства. В таких случаях неплательщики часто злоупотребляют доверием взыскателей и пользуются несовершенством законодательства в части исполнения обязательств по содержанию детей на международном уровне.

“То есть должник, который исправно выплачивает алименты взыскателю на ежемесячной основе, вполне свободно, без каких-либо препятствий может покинуть Казахстан. При этом в другой стране должник, например, будет получать 3 тысячи долларов, а в Казахстане в таком случае его долг будет исчисляться из среднемесячной заработной платы, которая на сегодня составляет чуть больше 700 долларов. По приезде накопившийся долг просто перекрывается должником, если тот возвратится в Казахстан. Недоимку никто не устанавливает”,  поясняет Алексей Сон.

Юрист отмечает, что не может с уверенностью сказать, что государство ведет существенную работу для защиты прав и интересов детей, несмотря на то, что рынок трудоустройства за пределами Казахстана, как и получение дохода от зарубежных компаний гражданами РК, достаточно развит. В результате дети все равно остаются в проигрыше.

“Из практики были интересные случаи, когда выяснилось, что должник по алиментам, исправно и ежемесячно выплачивающий алименты своему ребенку в размере 20 тысяч тенге в месяц, высчитанные из его "официальной" заработной платы в размере 80 тысяч тенге. При проверке денежных переводов отца в одном из банков он оказался состоятельным миллионером, доход которого превышал 100 млн тенге в год. В результате такой проверки отец добровольно выплатил сумму, причитающуюся его ребенку, которую он скрыл от судебного исполнителя”,  поделился случаем юрист.

Как отмечает Алексей Сон, проблема сокрытия имущества и доходов для того, чтобы уклониться от уплаты алиментов, стоит так же остро, как и 10-20 лет назад. Сегодня большая часть нагрузки в таких делах лежит на судебных исполнителях и их помощниках, а также на сотрудниках органов юстиции, которые постоянно проводят беседы с должниками.

“Несмотря на это, все же имеются такие факты, как осуществление предпринимательской деятельности через подставных лиц (друзей, родственников) либо без соответствующей регистрации в государственных органах. В таких случаях установить факт уклонения достаточно сложно и это занимает длительное время, но в случае подтверждения фактов должникам могут грозить уголовная ответственность и тюрьма”,  предупреждает юрист.

Что говорят цифры

В министерстве юстиции отмечают, что среди основных причин неуплаты алиментов  отсутствие имущества и постоянного дохода у должника, его нетрудоустроенность и сокрытие доходов. По данным ведомства, по итогам первого квартала 2023 года в производстве судебных исполнителей находилось 273 136 судебных актов о взыскании алиментов, из которых 6% являются проблемными.

“Министерство вместе с акиматами регионов и Республиканской палатой частных судебных исполнителей проводят работу по трудоустройству неработающих должников, проводя ежеквартально “ярмарку вакансий”. Так, за 2021 год трудоустроено 2224 должника, за 2022 год – 2150 должников, за 1-й квартал 2023 года  601 должник по алиментным делам. Для повышения эффективности работы по алиментам в ряде регионов созданы и работают специализированные алиментные конторы (группы) ЧСИ. В целом исполнение судебных актов указанной категории и обеспечение полноты действий по ним находятся на постоянном контроле министерства”,  отметили в пресс-службе.

По данным департамента юстиции Алматы, из 15 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов порядка 10% проблемные, то есть отцы не платят алименты своим детям. В департаменте отметили, что количество проблемных алиментов не увеличилось.

“За 2022 год департаментом юстиции к административной ответственности привлечено 218 должников, применено 94 административных ареста до 5 суток. К уголовной ответственности привлечено 4 должника по алиментам, 4 представления судебных исполнителей находится на рассмотрении органов дознания. Учитывая все предпринимаемые меры по взысканию алиментов, должниками были выплачены задолженности более 50 млн тенге”,  отметили в пресс-службе.

Читайте по теме:

Алиментный фонд снизит ответственность и мотивацию родителей, считает Смаилов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться