Проблемную ТЭЦ Риддера все-таки передадут в коммунальную собственность

2321

Инвестор погасит все задолженности предприятия и передаст станцию акимату города.

Проблемную ТЭЦ Риддера все-таки передадут в коммунальную собственность Фото: Инфоцентр ВКО

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики с участием руководителей центральных госорганов, Генпрокуратуры, АФМ, АЗРК и других ведомств, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Комиссия рассмотрела ситуацию вокруг ТЭЦ города Риддера. 

С октября прошлого года на станции произошел ряд аварий, в результате чего возникали перебои с тепло- и электроснабжением жителей города. 

Неудовлетворительное техническое состояние ТЭЦ обусловлено отсутствием инвестиций со стороны предыдущих владельцев в ее модернизацию и улучшение.

В текущем году за счет средств, выделенных из резерва правительства и акиматом области, ведется ремонт всех 6 котлов станции. 

В настоящее время идут пуско-наладочные работы по 3 котлам, ремонт еще 3 котлов планируется завершить до конца года.

"По итогам переговоров с новым собственником ТЭЦ достигнута договоренность о том, что инвестор погасит все имеющиеся задолженности предприятия и передаст станцию в коммунальную собственность акимата", – говорится в сообщении.

Премьер-министр поручил провести всю необходимую организационно-правовую работу для принятия ТЭЦ на баланс местных исполнительных органов.

Напомним, совсем недавно, 1 июля 2023 года, у ТЭЦ Риддера появился новый собственник – бизнесмен Амиржан Набиев, депутат маслихата Алматы. Тогда же, в июле, он пообещал лично закрыть все задолженности, которые имеются перед Риддерской ТЭЦ, и выплатить порядка 500 миллионов подрядным организациям для ускорения процесса восстановления ТЭЦ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться