Проблемы регионов страны не решаются годами

2049

​Какие меры принимают в правительстве для эффективной работы чиновников.

Проблемы регионов страны не решаются годами Фото:

В правительстве создали рабочую группу по пересмотру финансового обеспечения всех национальных проектов. Она должна выработать "конкретные подходы с определением реалистичных целей, задач, источников и объемов финансирования". Такую информацию привел в ответе на запрос мажилисменов о неэффективности государственного управления премьер-министр Алихан Смаилов. По его данным, в текущем году также начали пересмотр документов Системы государственного планирования, которые обеспечивают развитие страны на среднесрочный и долгосрочный периоды, передает inbusiness.kz.

В частности, во втором полугодии в стране разработали еще два национальных проекта – "Комфортная школа" и "Модернизация сельского здравоохранения". При этом в октябре прошлого года  утвердили к реализации 10 нацпроектов.

В новых двух, как отметил премьер-министр, уже закрепили конкретные прямые показатели, которые направлены на решение социальных проблем населения.

В нацпроекте "Комфортная школа" предусмотрено создание 800 тыс. ученических мест с обучением в две смены. И этот показатель, как сказано в ответе премьера, направлен "на внедрение новых стандартов образовательной среды", ликвидацию  трехсменных и аварийных школ, устранение разрывов между качеством обучения в сельских и городских школах.

В рамках нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" запланированы строительство 655 объектов медико-санитарной помощи, модернизация 32 многопрофильных районных больниц.

По информации премьер-министра, что касается всех национальных проектов, из них хотят исключить те мероприятия, которые выполнили досрочно, и те, что отражают текущую деятельность госоргана. Также рабочая группа актуализирует информацию по источникам внебюджетного финансирования с указанием конкретных инвесторов, пересмотрит нереалистичные цели и задачи с учетом имеющихся средств, скорректирует показатели результатов нацпроектов в зависимости от финансирования.

Персонально никто не отвечает

Еще в сентябре текущего года народные избранники фракций партии AMANAT и Народной партии Казахстана обратились к премьеру по поводу неэффективности государственного управления и системы стратегического планирования в стране. Депутаты затронули очень злободневную тему, заявив Алихану Смаилову, что в Казахстане необходимо поменять систему индикаторов оценок работы центральных и местных исполнительных госорганов власти, исполнения стратегических программных документов, "четко сформулировав миссию и целеполагание государственных органов". К разработке новых целевых индикаторов нужно привлечь, кроме госорганов, депутатов, экспертов из профильных сфер, представителей профсоюзов и политических партий, убеждены народные избранники.

К тому же, считают они, есть необходимость ввести институт персональной ответственности чиновников за конкретные достигнутые результаты. А пока, говорят мажилисмены, проблемы населения и регионов страны не решаются годами, несмотря на принимаемые госорганами меры и значительные бюджетные траты.

Без пересмотра критериев оценки нельзя исполнить задачи послания главы государства, а также следовать установке на "сильный парламент и подотчетное правительство", считают мажилисмены. В целом, говорят депутаты, большая часть индикаторов оценки в деятельности госорганов основывается на статистических данных, которые недостаточно полно отражают ситуацию в экономике и обществе.

"Сейчас госорганы сами для себя прописывают целевые индикаторы, а не те, что требуются для интересов страны и населения. При этом за цифрами не видно реального социально-экономического эффекта для населения, конкретного гражданина, семьи или ребенка", – привели в запросе свои доводы депутаты.

К примеру, в индикаторах оценки министерств национальной экономики, труда и социальной защиты населения не учитывается рост реальных доходов населения, а в индикаторах деятельности министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции – показатели продовольственной безопасности страны.

Несмотря на то, что счетный комитет РК ежегодно докладывает о недостаточной результативности работы госорганов и расхода бюджетных средств, это никак не влияет на корректировку подходов к оценке работы чиновников, написали депутаты.

Все будет иначе?

Как отмечено в ответе премьер-министра, сейчас планируется проведение ежегодного анализа социально-экономического эффекта от затраченных бюджетных средств. Эту работу на республиканском уровне возложат на министерства национальной экономики, финансов и счетный комитет РК по контролю за исполнением республиканского бюджета. Соответствующие поправки уже разработаны и будут предусмотрены в Бюджетном кодексе.

Что касается работы по повышению персональной ответственности чиновников, то, как отметил в ответе Алихан Смаилов, она все еще продолжается. К примеру, в текущем году статья 234-1 Кодекса об административных правонарушениях дополнена новыми основаниями. В ней идет речь об ответственности должностных лиц за "неэффективное планирование и неэффективное использование бюджетных средств, выраженное в расходовании бюджетных средств на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, а также не введенных в установленном законодательством РК порядке в эксплуатацию".

Что касается разработки стратегических и программных документов с целью всестороннего их рассмотрения, то, как и ранее, в ней на регулярной основе будут принимать активное участие депутаты мажилиса, эксперты, представители профсоюзов и политических партий, а также общественности, отметил Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос.

"В целом принимаемые меры позволят улучшить государственное планирование и бюджетный процесс", – оптимистично заверил премьер-министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться