Проблемы в Европе Миттал может компенсировать не только Индией, но и Казахстаном

17783

В ближайшее время необходимо провести аудит всех проектов "АрселорМиттал Темиртау" на заявленный председателем компании миллиард долларов инвестиций.

Проблемы в Европе Миттал может компенсировать не только Индией, но и Казахстаном Фото: inbusiness.kz

Ассоциация европейских производителей стали EUROFER и профсоюз IndustriAll Europe в совместном заявлении призвали защитить сталелитейный сектор Старого Света. Который, являясь центром промышленности Евросоюза, пока обеспечивает занятость 310 тысячам металлургов и еще дает 2,2 млн рабочих мест в смежных отраслях.

Следом и Eurometal сообщает, что более половины производителей листового проката ФРГ могут потерять контракты на электроэнергию к 2023 году, что приведет к их банкротству.

В настоящий момент затраты на энергию почти в семь раз выше, чем до кризиса, а налог на углеродные выбросы равен €70 за тонну. Посему европейские меткомпании страдают от резко возросшего финансового давления гораздо больше, чем их коллеги в других регионах мира. А рабочие и граждане страдают от высокой по меркам ЕС инфляции в 10%.

Показательно, что, прекрасно осознавая основополагающую причину своих проблем, IndustriAll Europe и EUROFER вместе с призывами "принять срочные меры для защиты европейского сталелитейного сектора и сохранения этих высококвалифицированных и качественных рабочих мест в Европе" настаивают на продолжении "работы над сокращением выбросов углерода".

Кадр из фильма "Терминатор-2"

А тут еще и World Steel Association выдает прогноз о том, что по итогам 2022 года мировой спрос на металлопрокат сократится на 2,3%, до 1,7967 млрд тонн.

На этом же фоне индийская Tata Steel серьезно рассматривает вероятность выхода из бизнеса в Туманном Альбионе, сообщает The Economic Times. Она уже "почти не надеется получить от правительства пакет субсидий в размере £1,5 млрд ($1,7 млрд) для перехода на "зеленое" производство".

Компания владеет крупнейшим металлургическим заводом в Великобритании в Порт-Талботе в Южном Уэльсе мощностью 5 млн тонн, где работают почти 8 тысяч человек.

Tata Steel просила у правительства примерно £3 млрд на строительство двух электродуговых печей, работающих на металлоломе, с постепенным закрытием двух доменных.

И здесь тоже показательный момент: "зеленые металлурги" не поясняют, где они возьмут столько металлолома, чтобы при "зеленом переходе" выплавлять сотни миллионов тонн "зеленой" же стали.

А если говорить об использовании "восстановленного железа", то для его производства европейцам нужен, опять же, дешевый, но тоталитарный евразийский газ.

Канадская дискотека

Корпорация ArcelorMittal, которая также приостанавливает многие свои подразделения в Старом Свете по общим "энергетическим причинам" (см. инфографику ниже), таки смогла получить от правительства деньги.

Но только не британское, а канадское, пообещав ему перестроить традиционное предприятие ArcelorMittal Dofasco в нетрадиционный электросталеплавильный завод, где сырьем будет выступать не железная руда, а то самое восстановленное железо с технологией DRI.

Только для его получения будет использоваться не газ, а демократический водород, сообщает компания на своем сайте.

Проект стоит $1,315 млрд, или 1,8 млрд канадских долларов, из которых половина будет покрыта за счет правительства Канады и администрации провинции Онтарио. Они щедрой рукой отсыпят на проект соответственно C$400 млн и C$500 млн.

Радости на открытии проекта было много. Даже, перефразируя Владимира Семёновича, "и сам Джастин Трюдо им что-то говорил".

В этой сладкой бочке меда есть лишь маленькая толика дегтя (цитата из сообщения компании):

"Новая печь DRI объемом 2,5 миллиона тонн первоначально будет работать на природном газе, но будет построена "подготовленной к работе с водородом". Поэтому ее можно будет перевести на использование зеленого водорода в качестве источника чистой энергии, когда появится доступный, достаточный и экономически эффективный источник "зеленого" водорода". 

Но Трюдо заплатил. И, к слову, Канада здесь далеко не первая.

Например, в 2021 году Германия подарила ArcelorMittal 55 млн евро.

А уж сколько миллиардов металлургический раджа получил от Казахстана…

По этой теме рекомендуется почитать классику  "Господин 420", а также "Как продавалась сталь".

Миттал и Азия – братья навек

Вернемся к проблемам европейской металлургии, помня о том, что Старый Свет останавливает целые предприятия. Именно поэтому корпорация сейчас активизируется в Индии, где нет "зеленой истерии" и есть возможность договориться.

В бывшей английской колонии AMNS India  совместное предприятие ArcelorMittal и Nippon Steel – доедает то, что осталось от поглощенной ими обанкротившейся Essar Steel India Limited.

СП покупает энергетические и транспортные активы стоимостью около $2,4 млрд у Essar Group, а также строит новые и расширяет существующие мощности на интегрированном комбинате Hazira в штате Гуджарат.

Такой экспансией ArcelorMittal компенсирует свои потери в Европе, учитывая, что спрос на сталь в Индии будет только расти в течение как минимум следующего десятилетия. Этому помогут увеличение численности населения Индии, рост экономики и правительственная программа индустриализации.

Так что заявления постояльца металлургической библиотеки о том, что он готов инвестировать один миллиард долларов в свой казахстанский актив, могут быть не просто привычными нам обещаниями, но и воплотиться в реальные дела.

Адитья Миттал во время визита в Караганду

Да и летний визит в Караганду и Темиртау сына без отца  Адитьи Миттала, еще и без привычной уже встречи с руководством РК, можно трактовать как смотрины с целью понять: стоит ли сюда вкладывать или нет?

Казахстан при определенном нажиме на руководство корпорации и здесь может получить свою выгоду от санкционной войны.

В конце концов, как говорят в распавшемся браке: "Я тебе отдала лучшие годы своей жизни, и теперь ты мне должен за загубленную молодость".

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться