Продолжается суд по делу о том, кто будет обслуживать отдыхающих в доме отдыха "Шахтер" и санатории "Жартас"

9936

Подрядчик и АО "АрселорМиттал Темиртау" ищут истину в Карагандинском областном суде.

Продолжается суд по делу о том, кто будет обслуживать отдыхающих в доме отдыха "Шахтер" и санатории "Жартас" Фото: АрселорМиттал Темиртау

Напомним суть конфликта: в дом отдыха "Шахтер" и санаторий "Жартас" ездят шахтеры и металлурги компании "АрселорМиттал Темиртау"  там работники получают лечение, оздоровительные массажи, лечебные ванны, передает inbusiness.kz. Шахтеры и металлурги со своими семьями проводят время на природе Каркаралинска.

Большую часть стоимости путевки оплачивает "АрселорМиттал Темиртау". Для ухода за отдыхающими "Арселор" привлек подрядчика с командой поваров, уборщиков, прачек, чтобы они кормили шахтеров и металлургов, меняли постельные принадлежности в номерах и следили за порядком на объектах отдыха.

Этим подрядчиком стала фирма BackupService Resorts. Каждый месяц "Арселор" платил АВАНСОМ по 110 миллионов тенге фирме за услуги питания и лечения шахтеров и металлургов. Срок действия договора – 1 год с автоматическим продлением еще на один календарный год, если стороны не направят друг другу уведомление о прекращении действия договора за 30 дней до окончания срока действия.

После истечения первого года в декабре 2021 года договор продлился еще на один календарный год.

Продлевать договор на третий год "Арселор" не пожелал, поскольку стал получать жалобы от отдыхающих. Расторгать или продлевать сотрудничество – это право сторон. Тут принуждения быть не может. Но BackupService Resorts отказалась освобождать "Шахтер" и "Жартас", настаивая на продолжении сотрудничества со ссылкой на неправильную процедуру расторжения договора.

"Арселор" уверяет, что договор расторгнут правильно – было неоднократно уведомление о разрыве договорных отношений по причине истечения срока договора. Но подрядчик настаивает, что процедура была нарушена.

Экономический суд вынес решение в пользу подрядчика и удовлетворил иск, признав прекращение договоров с 9 и 21 декабря незаконным. В части признания договоров действующими суд прекратил производство ввиду того, что 31 декабря 2022 года действие договоров истекло и никто не может быть понужден к заключению договора.

Здесь же, поскольку судья обязан по закону в мотивированной части обосновать свое решение (мотивировочная часть решения это некий фундамент, на котором строится решение), суд указал, что договоры прекратили действие 31.12.22 года.

Однако это не устроило подрядчика, и он подал апелляцию в Карагандинский областной суд. Юристы этой фирмы заявили в облсуде, что согласны с решением экономического суда, но просят исключить в мотивировочной части сведения о том, что договоры прекратили свое действие 31 декабря, считая, что этой формулировки не должно быть в решении суда.

По мнению юристов БСР, автоматическое продление договоров на еще один календарный год означает период времени с 9 и 21 декабря 2021 года до 31 декабря 2021 года (т. е. на 22 и на 10 дней), и поскольку заказчик не уведомил о прекращении действия договоров 1 декабря 2021 года, договор заключен на неопределенный период после 31 декабря 2021 года.

Им возразил юрист "Арселора".

"Истец просит признать договоры действующими. Фактически истец требует понуждения к продлению договора, который уже истек. Есть понятие "свобода договора", что предусмотрено Конституцией. Любое юридическое лицо вправе самостоятельно выбирать себе контрагентов и заключать договор. Понуждение к заключению договора не допускается – это статья 380 Гражданского кодекса. Оба договора с подрядчиком заключены на 1 год! После истечения этого года договор продлевается, если стороны не имеют друг к другу претензий. Мы уведомили эту компанию о прекращении сотрудничества ЗА МЕСЯЦ до истечения срока действия договора. Не за 10 дней, а за месяц, как и положено. У "Арселора", как у заказчика, как у собственника зданий, в конце концов как у владельца денег, которые нужно платить исполнителю, есть право прекратить взаимоотношения. И "Арселор" этим правом воспользовался. В действиях "АрселорМиттал Темиртау" нет незаконных действий",  заявил в суде юрист "Арселора".

Снесите фундамент, но оставьте дом

Юрист "Арселора":  

"Доводы истца о том, что суд не должен был указывать в решении срок действия договора, они несостоятельны. Почему? Потому что в соответствии с нормативным постановлением Верховного суда "О судебных решениях по гражданским делам", а также в соответствии со статьей 224 Гражданского процессуального кодекса решение суда должно быть обоснованным. Под словом "обоснованным" понимается соответствие всем фактическим данным. Судья, устанавливая истину и вынося судебный акт, должен обосновать свое решение. Чтобы установить, законно ли "Арселор" прекратил сотрудничество с подрядчиком, суд должен понять, а когда именно эти договоры действительно подлежат прекращению. И суд установил, что 31 декабря 2022 года срок договоров истекает, согласно условиям договора. Не установив этой даты, суд не может сказать – законно были прекращены между нами отношения или незаконно. На этом и основано решение суда. Это то же самое, что просить снести фундамент, но оставить дом",  заявил представитель АО "АрселорМиттал Темиртау".

Юрист "Арселора" объяснил суду, что имущество дома отдыха "Шахтер" и санатория "Жартас" переданы подрядчику только лишь для оказания услуг шахтерам и металлургам – это кухонные плиты, столы, посуда, прачечная, кровати в номерах, все имущество в номерах и так далее.

 "Имущество предоставлено. Это то же самое, если я загоню автомобиль на автомойку и открою двери, дав автомойщикам доступ к салону авто. Так и санаторий "Жартас", и дом отдыха "Шахтер" предоставлены исполнителю для того, чтобы они оказывали услуги нашим шахтерам",  сказал юрист "АМТ".

Какими будут выводы апелляционной инстанции Карагандинского областного суда, будет известно 27 апреля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться