Продуктовая инфляция в Казахстане на девятилетнем максимуме

11202

В первом полугодии 2020 года стоимость продуктов питания выросла на 7,7%. Такого быстрого роста не было с 2011 года.

Продуктовая инфляция в Казахстане на девятилетнем максимуме Фото: Серикжан Ковланбаев

По данным комитета по статистике, в июне 2020-го инфляция составила 0,4%, тогда как годом ранее была двое меньше. А это значит, что в годовом выражении темпы роста цен вновь выросли: за последние 12 месяцев они увеличились на 7% (месяцем ранее – 6,8%). И это максимальное значение с декабря 2017 года (7,1%). Другими словами, сейчас стоимость товаров и услуг растет самыми быстрыми темпами за последние 3,5 года.

Главным драйвером остается продуктовая инфляция. В июне цены выросли на 0,5%, с начала года – на 7,3%, за последние 12 месяцев – на 11,3%. Каждый из этих показателей по-своему рекордный:

  • Июньский рост цен на продукты питания оказался на максимальном уровне за три года.
  • В первом полугодии продовольственные товары не дорожали так сильно с 2011 года (7,7%).
  • В годовом выражении рост цен на максимуме с сентября 2016 года (14,7%)

Цены на мясо растут самыми быстрыми темпами за восемь лет

При этом аномально подорожавших продуктов питания, которые выступали в качестве проводников инфляции, нет – цены растут едва ли не на все. Причем часто – более быстрыми, чем обычно, темпами. Например, мясо в июне подорожало на 1,1%, с начала года – на 6,4%. То есть рост цен оказывается ниже продуктовой инфляции, что должно говорить о том, что все хорошо. Но нет:

  • Столь сильного роста цен в первом полугодии не было как минимум восемь лет.
  • Баранина четвертый месяц подряд растет в цене минимум на 2% (в июне – на 2,0%). Такого не было ни разу, по крайней мере, с начала 2011 года (то есть за 9,5 года).
  • Свинина в июне подорожала на 1,2% – это наибольший рост для этого месяца за 10 лет.
  • Рост цен на конину оказался еще выше – 1,4%. И это еще самый низкий показатель за четыре месяца: с марта по июнь включительно мясо подорожало на 6,3%.
  • Говядина, которая относится к социально значимым товарам (а значит, ценам на нее уделяется особое внимание), и та подорожала в пришедшем месяце на 1,2%. С начала марта – на 6%.

Лето началось с роста цен на фрукты

На 3,6% в июне подорожали и крупы – такого роста не было даже весной, когда в преддверии карантина казахстанцы массово запасались нескоропортящимися товарами. Для первого летнего месяца нынешний рост максимальный с 2011 года. Социально значимая гречневая крупа подорожала на 4,7% (максимум для июня за четыре года), мука – на 1,8% (за шесть лет). Овсяная крупа вообще показала максимальный рост с марта 2016 года – впервые за это время цены подскочили сразу на 2,3%. На 2,1% выросла в стоимости и манная крупа.

Фрукты подорожали на 2,4% – так сильно в первый летний месяц они не дорожали как минимум 10 лет. Но компенсировать этот рост удалось благодаря овощам, которые стали доступнее на 5,5%. Например, морковь подорожала на 4%, но это минимальный июньский рост за девять лет. Свекла подешевела с приходом лета впервые с 2011 года. Лук подешевел на 5,7% – самое сильное июньское снижение за пять лет (при этом в 2016, 2017 и 2019 годах цены даже росли). Общую динамику подпортил картофель – рост цен на 8,5%. Сейчас он стоит почти на треть дороже, чем годом ранее (+31,8%).

Помимо этого:

  • Стоимость сыра третий месяц подряд растет не менее чем на 1,5% (в июне – 1,7%). Такого не было с весны 2014 года.
  • Чай за месяц прибавил в цене 2,1% – рекордный месячный рост с ноября 2016 года, а для начала лета такой рост цен вообще нехарактерен – в предыдущие девять лет пиком было 1,2% в 2016 году.
  • Алкогольные напитки подорожали на 1,1% – ни разу за 10 лет в летние месяцы не было более сильного роста.
  • Безалкогольные напитки стали дороже на 1,5% – в последний раз месячный рост был сильнее в ноябре 2016 года.
  • Кондитерские изделия продемонстрировали максимальный месячный рост с ноября 2018-го (1,5%) и рекордный для июня.
  • Яйца подешевели на 3,3%. Но это сезонно – в первый месяц лета традиционно наблюдается пик падения их стоимости. Но обычно цены падают сильнее – за 10 лет лишь однажды сокращение было меньше нынешнего.

Здравоохранение требует все больше средств

Но дорожают не только продукты. На те же 0,5% в июне выросла стоимость непродовольственных товаров (2,6% с начала года и 5,4% за 12 месяцев). Опять же для начала лета картина непривычная – в последний раз более сильный рост в первый месяц лета отмечался в 2011 году (0,7%). На 0,2% подорожали и услуги (за полугодие – на 1,4%, за год – на 3%).

В очередной раз обращает на себя внимание рост цен на товары и услуги, напрямую связанные со здравоохранением. В июне локомотивом стал рост цен на услуги больниц – рост составил 2,6%. При этом совокупный рост в январе-мае был более чем вдвое меньше – 1,2%. Медикаменты выросли в стоимости на 0,8% – с весны 2019 года лишь однажды месячный рост был выше (в апреле 2020-го – 2,8%). В очередной раз резко подорожали антисептики – 3,6% против 0,4% годом ранее. Таким образом сейчас рост цен в 9 раз выше, чем в 2019-ом.

Снятие карантина привело к росту цен на услуги мест общественного питания – на 1,2%. Это максимальный рост с декабря 2018 года (1,4%). Если не считать предновогоднего периода, то нынешний рост – максимальный с июня 2016-го (1,3%). Рост цен на столовые приборы оказался на годовом максимуме (0,8%), ковры и мебель – на максимальном значении с ноября 2015-го (1,7%).

Электроэнергия подорожала заблаговременно

В последних числах июня директор департамента развития электроэнергетики Айдос Дарибаев сообщил о том, что в республике скорректированы предельные тарифы на электроэнергию. По его словам, из 44 энергопроизводящих организаций Казахстана тариф был увеличен у 34 предприятий, у девяти сохранен на прежнем уровне, а у одного снижен. Средний рост тарифов составляет 16%, а в силу они вступили с 1 июля.

Однако рост цен на электроэнергию начался заблаговременно. В июне тарифы увеличились на 1,7%, частично компенсировав снижение двух предыдущих месяцев (суммарно – на 2,7%). Расценки выросли в семи регионах:

  • Акмолинской области – на 11,1%.
  • Кызылординской – на 9,9%.
  • Карагандинской – на 4,9%.
  • Северо-Казахстанской – на 4,4%.
  • Западно-Казахстанской, Туркестанской и Шымкенте – на 3,1%.

Изменились цены и на другие коммунальные услуги. После трех месяцев снижения тарифов подорожала холодная вода – на 0,5%. Стоимость услуг водоотведения увеличилась впервые с июля 2018-го (+0,8%). Зато горячая вода по-прежнему дешевеет – на 3,1% (среднереспубликанские тарифы снижаются третий месяц подряд).

Третий месяц подряд дешевеет бензин, четвертый – дизельное топливо. Однако темпы сокращения цен снижаются. В июне они составили 0,5% и 0,1% соответственно. Наконец, стали снижаться и цены на услуги транспорта. Впервые за четыре месяца упали цены на железнодорожные билеты (на 1,4%), за квартал – на авиабилеты (на 2,5%).

Алексей Никоноров


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться