Проект бюджета – 2024: трансферт из Нацфонда составит 3,6 трлн тенге

4974

Госрасходы вырастут на 1,5 трлн тенге, ключевыми направлениями станут строительство школ, "заморозка" пенсионного возраста женщинам и зарплаты педагогам.

Проект бюджета – 2024: трансферт из Нацфонда составит 3,6 трлн тенге

Вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы презентовал в мажилисе проект трехлетнего бюджета на 2024-2026 годы, передает inbusiness.kz.

"Параметры бюджета соответствуют принципам, касающимся гарантированного трансферта, темпов роста расходов и дефицита бюджета. В целом поступления на 2024 год прогнозируются на уровне 20,4 трлн тенге. Доходы на 2024 год без учета трансфертов планируются в размере 16,1 трлн тенге, или 80% от общей суммы поступлений. В следующем году планируется привлечь трансферты из Национального фонда в объеме 3,6 трлн тенге, в том числе целевой трансферт – 1,6 трлн тенге. Данные средства будут направлены на финансирование социально значимых и стратегических инфраструктурных проектов. Это модернизация автомобильных дорог, сетей тепло-, газо- и водоснабжения, инженерных сетей, а также строительство ряда социальных объектов в рамках национальных проектов "Комфортная школа" и "Модернизация здравоохранения на селе", – сказал он.

Между тем в 2024 году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,6% к валовому внутреннему продукту, а к 2026 году постепенно снизится до 2,3%.

Расходы бюджета на 2024 год увеличатся по сравнению с 2023 годом на 1,5 трлн тенге и составят порядка 24 трлн тенге, продолжил министр. В частности, основная доля расходов бюджета приходится на социальную сферу и составляет более 40% расходов бюджета 2024 года.

"Расходы на социальные выплаты на 2024 год предусмотрены в сумме 5,3 трлн тенге, в том числе базовая пенсия и пособия индексированы на уровень инфляции, солидарная пенсия – на 2% выше инфляции. Для поддержки семей, имеющих детей, увеличен период ухода за детьми до 1,5 года, с 2023 года увеличены пособия почти 93 тысячам многодетных матерей. На эти цели в 2024 году предусмотрено 93,3 млрд тенге. Также согласно поручению главы государства пенсионный возраст женщин оставался на уровне 61 года до 2028 года. Это коснется более 150 тысяч человек и потребует в отчетном периоде порядка 473 млрд тенге", – пояснил он.

Для реализации программы повышения доходов населения в 2024 году предусмотрено 3,5 трлн тенге. В том числе: 2,5 трлн тенге из бюджета на повышение заработной платы более 1,5 млн. работников; 724 млрд тенге в рамках региональных карт занятости; 100 млрд тенге в рамках проекта "Ауыл Аманаты"; на реализацию системных мер по оказанию государственной и социальной поддержки предусмотрено 378 млрд тенге.

"Что касается сферы образования, расходы на развитие сферы выросли к 2023 году на 291 млрд тенге и составили более 1 трлн тенге. В том числе: 96 млрд тенге на повышение заработной платы педагогов детского сада на 30%; на увеличение количества мест в общежитиях на 6800 коек, а также размера стипендий студентам колледжей будет направлено 52,2 млрд тенге; в целях снижения дефицита ученических мест в школах на национальный проект "Комфортная школа" предусмотрено 647 млрд тенге", – перечислил вице-министр.

В целом, по его словам, для обеспечения доступности зарубежного высшего образования в стране предусмотрено ежегодное зачисление 1700 студентов на обучение в филиалах зарубежных вузов. Соответственно, предусмотрены средства.

"По подготовке кадров в 2024 году планируется предоставить на 5 тыс. грантов больше, чем в текущем году, 180 тыс. студентов получат повышенные стипендии. На обеспечение мест в общежитиях порядка 15 тыс. студентов на 2024 год предусмотрено 6 млрд тенге. Также предусмотрена компенсация за проживание в общежитиях 4 тыс. детей-сирот и лиц с ограниченными возможностями. На 2024-2026 годы предусматриваются расходы в сумме 1,2 млрд тенге. Объем финансирования науки превысит уровень текущего года на 50% и составит 242 млрд тенге. Это позволит увеличить заработную плату 616 ведущих ученых, обеспечить финансирование 11 научно-исследовательских институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями. Также 720 молодых ученых будут проходить стажировки в ведущих научных центрах мира", – уточнил Бейсенбекулы.

В этом году начата реализация национального проекта "Модернизация здравоохранения на селе". Согласно утвержденному национальному проекту, в 2023-2025 годах планируются строительство 655 объектов здравоохранения и модернизация 32 межрайонных больниц. На ее реализацию проектом бюджета на 2024 год предусмотрено 35,1 млрд тенге с учетом готовности документации.

"Это позволит охватить более 4 млн сельских жителей специализированной медицинской помощью. С учетом прогнозируемого увеличения численности населения гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и расходы в рамках системы обязательного социального медицинского страхования составили 2,2 трлн тенге", – добавил он.

Кроме того, по его словам, в 2024 году запланированы расходы республиканского бюджета на развитие сферы спорта, туризма и культуры в объеме 298 млрд тенге. В том числе: развитие спорта, основанного на высоких достижениях; на обеспечение работы организаций культуры и архивного дела; обучение и воспитание одаренных детей в сферах культуры, искусства и спорта; на развитие туризма и туристской деятельности; на проведение Всемирных игр кочевников.
В следующем году расходы бюджета на информацию и общественное развитие планируются в сумме 77 млрд тенге, сказал вице-министр. Они будут направлены на проведение государственной информационной политики, общественного развития и согласия, а также реализацию молодежной и семейной политики.

Читайте по теме:

Государство направит на поддержку бизнеса 2,8 трлн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться