Проектные офисы для "экономики простых вещей" запустили в НПП "Атамекен"

3843

Главная цель организаций состоит в вовлечении в программу кредитования большего числа бизнеса.      

Проектные офисы для "экономики простых вещей" запустили в  НПП "Атамекен"

Проектные офисы по отслеживанию реализации программы кредитования бизнеса, направленной на развитие производства товаров народного потребления, начали свою работу в стенах Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"Ранее было принято решение по созданию проектных офисов, которые позволят в ручном режиме еженедельно отрабатывать все вопросы оперативного, концептуального характера. Мы установочный селектор провели, приказ по созданию проектного офиса по мониторингу реализации программы кредитования бизнеса мною сегодня подписан. Во всех областях и городах областного значения созданы региональные проектные офисы. Их составы определены. Самая ключевая задача заключается в вовлечении бизнеса", – отметил председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов на первом заседании проектного офиса по мониторингу реализации программы льготного кредитования приоритетных проектов.

Возглавил проектные офисы Аблай Мырзахметов в сопредседательстве с министром индустрии и инфраструктурного развития Романом Скляром, председателем правления АО "КИРИ" Даной Жунусовой, заместителем председателя правления НПП "Атамекен" Евгением Больгертом.

"По поручению Елбасы было 600 миллиардов тенге выделено для развития "экономики простых вещей". Нами совместно с АО "Казахстанский институт развития индустрии" были разработаны дорожные карты по развитию легкой, мебельной промышленности и производству стройматериалов. Следующей дорожной картой будет развитие отрасли машиностроения. Программы простые для восприятия. Главная наша задача – вовлечение бизнеса в эти программы. Со временем программа может быть расширена и в дальнейшем может трансформироваться", – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр. 

По данным председателя совета Ассоциации финансистов РК Елены Бахмутовой, на текущий момент в банки второго уровня поступило 128 заявок на общую сумму 114,5 тенге. Из них одобрено субсидий по линии ФРП "Даму" на сумму 4,3 млрд тенге.

Стоит напомнить, льготное кредитование бизнеса стартовало 18 марта. На сегодня в ней участвуют девять банков второго уровня. На кредитование казахстанских товаропроизводителей планируется направить 600 млрд тенге, 400 млрд тенге из них намечено влить в сектор обработки, 200 млрд тенге – в агропромышленный комплекс.

По условиям программы, ставка кредитования для бизнеса составляет 8%, максимальный срок кредитования установлен в пределах семи лет.  

Карина Алимова    

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться