banner

Проекты "Бюджета народного участия" костанайцы должны будут подкреплять топосъемкой

6664

Такое пожелание высказали в акимате Костаная.

Проекты "Бюджета народного участия" костанайцы должны будут подкреплять топосъемкой Фото: ngs.ru

В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог ответили на претензии горожан к реализованным в текущем году пяти проектам "Бюджета народного участия". Во всех случаях речь шла об установке игровых и спортивных площадок во дворах областного центра, передает inbusiness.kz.

Как отметил статистик городского отдела ЖКХ Батырбек Жармохамбетов, большая часть заявок не подкреплена ни эскизами, ни топосъемкой. В итоге в акимате не понимают, какого размера должны быть детские площадки и конструкции на них, какое покрытие желают видеть местные жители.

"Когда подают проект, то берут фотографии из Интернета без указания места размещения и размера площадки. Люди просто фотографируют то, что увидели в Интернете, иногда даже в других странах. На будущее будем просить, чтобы к проекту обязательно прикладывали эскиз с указанием размера площадки, типа покрытия, какие конструкции должны быть и их размеры. В этом году только один проект предоставил эскиз и размеры. Нам легко было работать", – отметил Батырбек Жармохамбетов.

Слова подчиненного дополнил руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Данияр Сабитов. Он отметил, что основной причиной претензий, которые прозвучали от костанайцев в этом году, стало низкое качество реализации и слабое наполнение площадок.

"Люди указали, что проект стоит 1,5 млн тенге, но на эти деньги можно сделать только основание. В прошлом году мы просили на сессии маслихата больше денег, чем указано в проектах. Но средств все равно не много. По городу в этом году устанавливаем детские площадки в 34 дворах. Каждая стоит около 9 млн тенге. Там видно, какой тартан, малые архитектурные формы, основание. Люди хотят красиво и качественно, но денег-то нет", – подчеркнул Сабитов.

Всего на реализацию пяти проектов в 2022 году городской бджет потратил 35,3 млн тенге, или в среднем около 7 млн тенге на каждый проект.

Еще одной проблемой "Бюджета народного участия" в акимате назвали то, что о проекте часто знает лишь ограниченный круг жителей двора, в котором предлагают реализовать проект. Это может стать причиной недовольства людей самой идеей. В этом году в одном из дворов горожане недоумевали, зачем им еще одна спортивная площадка, хотя нет ни одной детской игровой. Но в акимате подчеркнули, что инициатор у проекта может быть только один – тот, кто подает заявку. С ним в дальнейшем власти и обсуждают детали. Чтобы устранить проблему, на будущий год планируют повысить минимальный порог голосов, которые должен получить проект для одобрения. Сегодня это 10 голосов, будет – 50.

Помимо этого, власти Костаная акцентируют внимание заявителей и на том, что необходимо обсуждать проекты с управляющей (сервисной) компанией – ПКСК, КСП, ОСИ, ПТ, ТОО и так далее. Опыт лета 2022 года показал, что в ряде случаев установленные в рамках "Бюджета народного участия" объекты быстро приходят в негодность. В одних случаях поработали вандалы, в других просто не было ухода. Ведь после подписания акта выполненных работ имущество оказывается бесхозяйным.

Вопрос решать необходимо уже сейчас. Если в текущем году реализовали пять проектов, то на будущий год финансирования ждут уже 22 идеи. И у их инициаторов акимат будет запрашивать детали, включая эскиз, топосъемку и расчеты стоимости проекта.

Фото: иллюстративное

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться