Проекты Строительного и Водного кодексов не прошли экологическую экспертизу

1504

Абсурдной ситуацией назвал депутат Бакытжан Базарбек тот факт, что сейчас эти законопроекты рассматривают в мажилисе.

Проекты Строительного и Водного кодексов не прошли экологическую экспертизу Фото: inbusiness.kz

Согласно пункту 3 статьи 87 Экологического кодекса РК, обязательной экологической экспертизе подлежат разрабатываемые органами госуправления проекты нормативно-правовых актов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду. Но, к сожалению, проекты Строительного (СК) и Водного (ВК) кодексов не прошли государственную экологическую экспертизу и, несмотря на это, сейчас будут рассматриваться в мажилисе парламента. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, передает inbusiness.kz.

При этом, добавил народный избранник, на проект Водного кодекса ранее было дано отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, а проект Строительного кодекса и вовсе ее не проходил.

Под его постом к настоящему времени уже набралось несколько десятков комментариев, авторы которых поддерживают мажилисмена и пишут, что "пора прекращать беспредел и вседозволенность".

И мажилисмен, и комментаторы под его постом, по сути, задаются вопросом, как правительство направило в мажилис проект СК без согласования с минэкологии?  Ведь вопросы экологии имеют важную роль при застройке городов и сельских населенных пунктов. 

"Я категорически против такого положения дел. Эти законопроекты министерство водных ресурсов и ирригации и министерство промышленности и строительства должны направить на государственную экологическую экспертизу!" – эмоционально откликнулся депутат на ситуацию. 

По его информации, он направлял в министерство экологии  и природных ресурсов запрос, на который вице-министр Мансур Ошурбаев ответил четко: в настоящее время проекты Водного и Строительного кодексов на рассмотрении государственной экологической экспертизы отсутствуют.

"Вместе с тем ранее, 20 марта 2023 года, на проект Водного кодекса РК и проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования природных ресурсов" было выдано отрицательное заключение, – отметил вице-министр. – 16 января 2024 года проект Водного кодекса повторно поступил на государственную экологическую экспертизу". 

По данным вице-министра минэкологии, проведение общественных слушаний до начала или в процессе государственной экологической экспертизы, согласно статье 96 Экологического кодекса РК, является обязательным.  

В связи с отсутствием результатов проведения общественных слушаний, а также отсутствием проекта ВК на публичных обсуждениях  Единого экологического портала заявку на проведение государственной экологической экспертизы этого законопроекта отозвали. Как отметил Мансур Ошурбаев, проект Строительного кодекса на государственную экологическую экспертизу и вовсе не поступал. 

Также, по информации мажилисмена Бакытжана Базарбека, на пленарном заседании мажилиса парламента он озвучил депутатский запрос касательно судебных решений по земельным вопросам и строительству. Эти акты, отметил он, вступили в законную силу, но "не исполняются и нагло игнорируются застройщиками и местными олигархами". 

"Надеюсь, премьер-министр и генеральный прокурор не оставят мой депутатский запрос и возьмут вопрос на особый контроль", – добавил он.

По его информации, речь в депутатском запросе шла о жилых комплексах "Люксембург", "Французский дом", "Граф", "Швейцария", и "Мечта" на Каменском плато в Алматы, а также ЖК "Дублин", "Сенсата Билд", "Вашингтон" в Астане.

"Кто не исполняет решения судов по земельным спорам и вопросам строительства? Кто за этим стоит!" – задался вопросами мажилисмен. 

Ранее мы сообщали, что в мажилисе проект Строительного кодекса назвали документом, лоббирующим интересы определенных застройщиков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться