Профилактика шизофрении – эмоционально теплое и поддерживающее отношение к ребенку

3727

Специалисты считают, что правильные знания о заболевании могут спасти жизни.

Профилактика шизофрении – эмоционально теплое и поддерживающее отношение к ребенку Фото: work.vk.com

С какими сложностями сталкиваются родственники пациентов, страдающих шизофренией, а также сами пациенты? Как в Казахстане выстроена система оказания медицинской психиатрической помощи? Как казахстанцы относятся к людям с психическими расстройствами? Опасны ли для общества такие люди? Эти вопросы в ходе пресс-конференции обсудили спикеры из Республиканского общественного объединения "Ассоциация специалистов, работающих в сфере психического здоровья". Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Что известно о шизофрении

Согласно данным исследования “О состоянии ментального здоровья жителей Казахстана” международной фармацевтической корпорации “Гедеон Рихтер”,  57% людей знают о шизофрении лишь в общих чертах, 12% знают о симптомах очень мало, 12% – достаточно много и 9% вообще не владеют информацией о симптомах шизофрении.

Президент Республиканского общественного объединения "Ассоциация специалистов, работающих в сфере психического здоровья", профессор Сагат Алтынбеков отмечает, что шизофрения – самое значимое заболевание среди психических расстройств и одно из самых тяжело излечимых.

“70% наших пациентов, страдающих шизофренией, – инвалиды. Вот представьте, человек заболевает в 15, 18, 20 лет. Живет, как среднестатистический казахстанец 70-74 года, и все это время он находится на попечении государства и родителей. Поэтому сейчас большое внимание уделяется этому заболеванию”, – сказал профессор.

Основные симптомы шизофрении – это галлюцинации, раздвоение личности, навязчивые идеи, агрессия, перепады настроения, эмоциональная отстраненность, суицидальные наклонности, нарушение сна, равнодушие к себе и всему окружающему, головная боль, ступор, головокружение, тремор, пробемы с давлением, тошнота.

“При диагностике шизофрении есть четыре основных критерия. Первое – меняется мышление человека. Оно становится разорванным, паралогичным, появляются символы, вычурности, галлюцинации, бредовые симптомы. Второе – эмоциональная отстраненность, холодность, аутентичность. Третье – отсутствие эмоций.  Четвертое – измененность окружающего мира для больного. Как правило, заболевание начинается с негативных симптомов”, – отметил Сагат Алтынбеков.

Итоги проведенного исследования также показали, что 46% опрошенных считают людей с шизофренией опасными для общества; 35% считают, что они должны быть изолированы от общества; 34% – что люди с шизофренией видят галлюцинации; 32% – что шизофрения редкое заболевание; 32% считают, что шизофрения и раздвоение личности – это одно и то же; 25% – что люди с шизовренией далеки от реальности и с ними невозможности общаться.

“Проявляют агрессию только 25-30% больных шизофренией, и только в том случае, если не принимают лекарство и их болезнь запущена. Наша задача, как специалистов, создать условия, чтобы они не ощущали себя изгоями. Лечение бесплатное, за счет государства и происходит анонимно”, – добавил профессор.

По словам психиатра-психотерапевта высшей категории Бельгибая Шахметова, страдать от шизофрении могут ваш друг, родственник или коллега.

“Таких людей достаточно много. Истинно больные, конечно, неадекватны в периоды обострения. В период ремиссии они в значительной мере адекватны. В этот период они могут работать. Поэтому отношение к ним должно быть правильным”, – говорит Бельгибай Шахметов.

Причины заболевания

Бельгибай Шахметов отметил важность влияния на ребенка в период беременности женщины, а также последующий процесс его воспитания.

Когда ребенок родился и растет, как сделать так, чтобы он был психически здоровым? Нет отдельной профилактики от психических расстройств, есть общие принципы охраны и укрепления психического здоровья. В первую очередь это различные биологические факторы. В период беременности женщины к ней надо относиться очень бережно, чтобы на нее не влияли инфекции. В утробный период инфекции влияют на последующее развитие ребенка”, – сказал психотерапевт.

Из причин заболевания нельзя исключать и генетику, но коренным остается социально-экологический фактор, то есть то, как к ребенку относятся в его семье. Во многом снижает риск заболевания шизофренией эмоционально теплое и поддерживающее отношение к ребенку.

“Эмоциональное и психическое тепло положительно влияет на здоровье ребенка. Ребенок вместе с молоком матери должен иметь радушие, ему нужна любовь. Масса людей гибнет от голода, а еще больше – от недостатка любви. Статистики измерения любви нет, но исследование показывает, что там, где ребенок не получал эмоционального тепла, у него другая жизнь. Преступники и психопаты формируются в семьях, где нет любви. Мы можем влиять на психическое здоровье человека, начиная с детского возраста. Если у ребенка будет хорошее, эмоциональное окружение, то у него меньше возможности возникновения эмоциональной холодности во взрослом возрасте”, – говорит Бельгибай Шахметов.

Профилактика лечения

Врач-психиатр высшей категории, заведующая женским клиническим отделением РНПЦ ПЗ Айгуль Ембергенова рассказала о том, как проходят диагностика и лечение страдающих от шизофрении.

“Роль семьи тут очень важна. Когда люди слышат диагноз "шизофрения", у них возникает стереотипное мышление, как будто это что-то ужасное. Из-за стигматизации общества к нам обращаются пациенты уже в затяжной форме болезни. Мы стараемся объснить, что шизофрения – это такое же заболевание, как любое самотическое, как гастрит, пелонифрит. Оно может давать такие же обострения. Говорим об основных симптомах, на которые нужно обращать внимание. Индивидуально подбираем терапию. Родственникам объясняем, что заболевание лечится, если вовремя начать лечение и придерживаться дозы, которую мы подобрали. Пациенту в конце лечения мы объсняем, что он может обращаться в любое время”, – говорит врач-психиатр.

Основная цель лечения – вернуть больного шизофренией в социум. По словам Айгуль Ембергеновой, с этим заболеванием можно жить. При правильно подобранном лечении терапии и психотерапии у пациента достаточно долго сохранный интеллект и когнитивные функции. Такие люди могут занимать хорошие должности, работать, жениться и заводить детей.

“Это трагедия, боль, особенно для близких, семьи. Но мы не должны забывать, что это члены нашего общества. Никто из нас не застрахован от того, что никогда не заболеет этим заболеванием (…). На сегодняшний день в Казахстане развивается служба медицинской реабилитации. Есть несколько приказов министерства здравоохранения о развитии службы реабилитации для больных, страдающих шизофренией. Роль семьи очень велика, но и роль реабилитации мы не можем отрицать”, – добавил Сагат Алтынбеков.

Читайте по  теме:

Как не допустить детских суицидов в стране – мнение

64 млрд тенге тратит Казахстан ежегодно на борьбу с бытовым насилием

Жизнь стоит усилий по ее сохранению – суицидолог

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться