Программа "Келешек": гарантия доступного высшего образования

3772

На каком этапе идет обсуждение параметров программы и какие возможности она дает в части расширения инвестиций в человеческий капитал, рассказал глава АО "Финансовый центр" Аскар Ибраимов.

Программа "Келешек": гарантия доступного высшего образования Фото: inbusiness.kz

Доступное высшее образование – один из ключевых пунктов президентского курса Касым-Жомарта Токаева. Одним из реальных воплощений этого стала разрабатываемая программа "Келешек", которая сделает его доступным для большинства казахстанцев, что откроет перед каждым окно возможностей. Ведь не секрет, а эмпирический факт, что уровень образования прямо влияет на доходы. Причем не только в мире, но и в Казахстане, о чем мы ранее сообщали. О том, когда программа станет доступна для казахстанцев и почему это отличный инструмент для получения высшего образования, inbusiness.kz расспросил у председателя правления АО "Финансовый центр" Аскара Ибраимова.

– Аскар Изимбаевич, правительство сейчас активно обсуждает внедрение новой программы "Келешек", в которую будет зашит страховой и накопительный компонент, включая государственную поддержку в виде первоначального взноса и премирования. Участвуете ли вы в обсуждении и можно ли говорить о том, что такая программа станет доступна казахстанцам со следующего года?

 Да, мы принимаем активное участие. АО "Финансовый центр" является оператором государственной образовательной накопительной системы, которая станет площадкой "Келешек". Программа ГОНС позволяет открыть образовательный накопительный вклад, который в будущем можно использовать для оплаты профессионально-технического, высшего и послевузовского образования. Вклады открываются в банках второго уровня и компаниях по страхованию жизни, где предусматриваются ежегодные премии от государства, инвестиционный доход, гарантирование вкладов, защита от взыскания (арест, притязания третьих лиц), отсутствие по выбору учебного заведения, целевое назначение – только оплата обучения.

С внедрением системы "Келешек" различие будет в начислении к имеющимся выплатам стартового образовательного капитала, аккумулировании средств "Нацфонд – детям", льготного кредитования, программы скидок на образовательные услуги для участников системы и т. д. В настоящее время подготовлен проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, который прошел согласование государственных органов.

По предварительным прогнозам, система "Келешек" вступит в силу в 2024 году, при этом вклады или договоры страхования граждане могут уже открыть и заключать в текущем году. Уже с 2024 года планируется начать масштабную информационную работу среди граждан страны в целях разъяснения системы "Келешек".

Что ждет подрастающее поколение казахстанцев с точки зрения доступности высшего образования с учетом текущих демографических тенденций?  

 Не секрет, что динамика рождаемости в стране активная. По прогнозным данным АО "Центр развития трудовых ресурсов", если на сегодня рождаемость составляет порядка 300 тысяч детей, то к 2050 году ожидается порядка 500 тыс. детей. Соответственно, будет расти контингент выпускников школ.

И в целях обеспечения равного доступа к высшему образованию предложено было внедрить единую добровольную накопительную систему "Келешек". Перед добровольной накопительной системой "Келешек" стоят три основные задачи, это:

  • Расширение доступа к образованию.
  • Аккумулирование всех мер государственной поддержки в одну единую систему, так как не все родители осведомлены о предоставляемых возможностях со стороны государства. Все меры реализуются фрагментарно. Задача стоит собрать их все воедино, чтобы родитель мог воспользоваться любой опцией.
  • Создание системы, посредством которой каждый родитель сможет выстраивать траекторию обучения своего ребенка уже с малых лет.

Необходимо отметить, что "Келешек"  это дополнительная мера государственной поддержки и никак не предполагает приостановление выдачи государственных грантов. К тому же является полностью добровольной.

– В рамках ГОНС есть различные финансовые продукты. В чем будет конкурентное преимущество "Келешек"?

– Система "Келешек" обеспечивает повышенную доходность в сравнении с депозитами для физических  лиц, предоставляемыми банками второго уровня. К примеру, если гражданин откроет ребенку депозит в любом банке и пополняет счет в течение года в размере 1 МРП в месяц, то по данному депозиту родитель за год получит лишь вознаграждение банка, которое составит порядка 3000 тенге.

Тогда как по системе "Келешек" при таких же условиях по размеру взносов от родителей, помимо вознаграждения банка, гражданин получает образовательный капитал от государства и государственную премию, а значит, в первый же год родитель получит доход в 6-кратном объеме.

Можем рассмотреть различные варианты расчета накоплений. К примеру, предполагается, что если родитель будет вкладывать 3 МРП в месяц или ежегодно по 36 МРП (11 тысяч тенге в месяц на 2024 год), за 13 лет на счете ребенка аккумулируются средства в сумме 7,5 млн тенге, или 7000 долларов, при накоплениях с привязкой к доллару.

Плюс ко всему по желанию гражданина при достижении ребенком 18 лет для увеличения накопленной суммы имеется возможность перечислить на "Келешек" деньги Нацфонда. Таким образом, всего возможно собрать порядка 10,5 тысячи долларов.

При взносе 1 МРП в месяц, или 12 МРП в год (44 тысяч тенге в год на 2024 год), итого к 18 годам имеется возможность собрать 3,3 млн тенге. Со средствами "Нацфонд – детям" итоговая сумма накоплений возрастет до 6,8 тысячи долларов. При разработке концепции системы "Келешек" также рассмотрен вопрос обеспечения сохранности накоплений и привлекательности системы ввиду инфляционных и девальвационных рисков.

Так, инфляционные риски частично будут покрываться тем, что стартовый образовательный капитал будут начислять в привязке к МРП и совокупность государственных премий и вознаграждений от банков дает более 20%. Кроме того, при разработке изменений в законодательство предусматривается норма об установлении минимального размера вознаграждений банков, что позволит завтра не допустить снижение привлекательности вкладов по "Келешек".

Внедрение "Келешек" создаст начало новой реформы в системе образования, которая обеспечит равный доступ для всех слоев населения, гарантированное получение образования в рамках первой квалификации и, как следствие, обеспечит мультипликативный эффект в повышении качества высшего образования путем создания конкурентного рынка среди вузов, создания сети клиентоориентированных вузов.

– Каковы меры государственной поддержки для повышения доступности высшего образования для малообеспеченных студентов?

 При разработке концепции системы "Келешек" отдельно были рассмотрены условия участия детей из социально уязвимых слоев населения. Так, принимая во внимание определенные причины, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет начисляться повышенный стартовый образовательный капитал в размере 120 МРП.

Касаемо остальных категории детей СУСН, то стартовый капитал будет равен 60 МРП и минимальный размер взносов будет равен 12 МРП в год. Однако в отношении многодетных семей условие по минимальному размеру взносов предполагает иной порядок, в частности, по данной категории минимальный размер взносов должен составлять совокупно не менее 12 МРП по всем открытым вкладам.

Следует отметить, что детям из СУСН начисляется повышенный размер государственной премии, равный 7%.

– Говоря о будущей программе "Келешек", важно отметить и другие инструменты господдержки. Какие возможности уже сейчас открыты казахстанцам и насколько они популярны? Каково число открытых вкладов по продукту Aqyl либо страховым продуктам в рамках ГОНС?

 Как отмечалось выше, на сегодняшний день на законодательной основе реализуется механизм государственной образовательной накопительной системы (ГОНС), которая позволяет открыть образовательный накопительный вклад, который в будущем можно использовать для оплаты профессионально-технического, высшего и послевузовского образования в Казахстане и за рубежом.

Вклады открываются в банках второго уровня, и с 2022 года, в компаниях по страхованию жизни, где предусматриваются дополнительный инвестиционный доход и хеджирование рисков с наступлением страхового случая. На сегодняшний день в рамках ГОНС общее количество банковских вкладов составило 17 621. Общее количество договоров страхования составило 463.

Сколько средний объем накоплений и какова динамика объема выплаченных премий по депозитным и страховым продуктам в рамках ГОНС?

 В 2023 году зачисленная сумма премии государства за 2022 год составила 1 218 259 202,69 тенге по 13 866 вкладам, общая сумма выплаченной премии государства за весь период деятельности составляет 7 204 159 285,7 тенге. Средний объем накоплений на один банковский вклад в рамках ГОНС на текущий момент составляет примерно 1 720 943,1 тенге, учитывая общую сумму вкладов и их количество.

Средний объем накоплений на один договор страхования в рамках ГОНС на текущий момент составляет примерно 299 602,5 тенге, учитывая общую сумму вкладов и их количество. Необходимо отметить, что заключение договоров страхования в рамках ГОНС стало доступно с 2022 года.

 Какие изменения в инструментах господдержки предпринимаются с целью содействия развитию высших учебных заведений в условиях быстро меняющегося образовательного и экономического окружения? Будут ли преференции, в том числе в рамках программы "Келешек", для отечественных организаций образования? Не возникнет ли риск оттока денег либо образованных людей, получивших соответствующую поддержку со стороны государства?

 В контексте стремительно меняющегося образовательного и экономического окружения внедрение программы "Келешек" сопровождается рядом инноваций и изменений в инструментах государственной поддержки высших учебных заведений:

Консолидация ресурсов: программа "Келешек" предусматривает консолидацию ресурсов, включая финансовую поддержку от государства, бизнес-сектора и благотворительных источников. Это создает дополнительные возможности для получения финансовой поддержки из разнообразных источников.

Гарантированный доступ к образованию: система "Келешек" совместно с мерами государственной поддержки и взносами родителей обеспечивает гарантированный доступ к образованию для всех детей. Родители могут быть уверены, что накопленных средств будет достаточно для обучения своего ребенка.

Сокращение доли отчисленных студентов: ожидается значительное сокращение доли студентов, отчисленных из-за неспособности оплаты обучения. Это способствует справедливости в системе образования.

Осознанный выбор специальности: система "Келешек" исключает финансовые барьеры, позволяя абитуриентам осознанно выбирать желаемую специальность и образовательное учреждение.

Реформа в системе образования: создание системы, где образовательные учреждения конкурируют за студентов, стимулирует повышение качества образования. Это способствует созданию клиентоориентированных организаций образования и обеспечивает мультипликативный эффект в повышении качества технического, профессионального и высшего образования.

Важно отметить, что средства системы "Келешек" имеют строгое целевое назначение и должны использоваться на получение образования и улучшение жилищных условий. При этом второй приоритет реализовывается при получении вкладчиком образовательного гранта или при наличии высшего образования.

Читайте по теме:

Образованная нация: разбираем контуры новой программы "Келешек"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться