banner

Производители подняли цены на стройматериалы на 40% за год

12430

Однако индекс физического объёма отрасли показал снижение на 1,7%.

Производители подняли цены на стройматериалы на 40% за год Фото: liter.kz

С января по октябрь в стране было выпущено строительных материалов на сумму 499 млрд тенге. Как сообщается в аналитическом обзоре АО "Казахстанский институт развития индустрии" (КИРИ), в аналогичном периоде прошлого года показатель был ниже на 39,9%. Индекс физического объёма (ИФО) отрасли, в свою очередь, снизился на 1,7%.

Самый высокий рост отмечается в производстве шлаковаты. За десять месяцев текущего года было выпущено 32296 тонн данного материала, что на четверть выше показателя 2017 года. Производство огнеупорных изделий выполнено в объёме 148 тыс. тонн, что превышает значение прошлого года на 21%. Портландцемента (кроме белого) было намолочено больше на 7,4%. Плиты, плитки, кирпичи и аналогичные изделия из цемента изготовлены в размере 3,465 млн тонн, что на 0,6% больше показателя годичной давности.

Одновременно произошло значительное снижение производства товарного бетона – на 18,6%. Этого материала казахстанскими предприятиями с начала года было выпущено в объёме 13,103 млн тонн, что меньше на 2,995 млн тонн прошлогоднего объёма. Выпуск строительных сборных конструкций из бетона упал на 12,0%, гипсокартона – на 5,8%, извести гашёной, негашёной и гидравлической – на 0,8%.

Заметные изменения прослеживаются в срезе экспорта строительной продукции. В натуральном выражении поставки на внешние рынки отечественных стройматериалов в январе-сентябре этого года увеличились в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,6 млн тонн. В денежном выражении экспорт вырос в 1,7 раза на сумму 140 млн долларов.

Импорт строительных товаров в вышеобозначенном периоде по сравнению с 2017 годом в денежном выражении вырос на 1% и составил 895,1 млн долларов, в натуральном выражении объём снизился на 1% и составил 2,5 млн тонн.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться