Производство продуктов питания: 60% капитальных инвестиций приходится лишь на три региона

4194

Меньше всего инвестировали в пищепром Мангистауской и Атырауской областей, а в Улытау инвестиций в секторе вообще не наблюдалось.

Производство продуктов питания: 60% капитальных инвестиций приходится лишь на три региона Фото: inbusiness.kz

Инвестиции в основной капитал в сфере производства продуктов питания за январь-май 2023 года составили 46,3 млрд тенге, что в денежном выражении на 3,5% больше по сравнению с январем-маем 2022 года (ИФО — 101,7%). Ранее три года подряд объем инвестиций в секторе в аналогичном периоде показывал годовой рост свыше 20%, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

В региональном разрезе почти половина инвестиций в производство продуктов питания пришлась лишь на два региона — Алматинскую (14,5 млрд тенге) и Северо-Казахстанскую (8,4 млрд тенге) области. Значительный объем инвестиций зафиксирован также в Акмолинской области: 4,8 млрд тенге.

Наименьшие показатели в секторе зафиксированы в Мангистауской и Атырауской областях: 5,9 млн и 31,8 млн тенге соответственно. В Улытауской области инвестиций в секторе не наблюдалось.

Более половины инвестиций в основной капитал в сфере производства продуктов питания были обеспечены собственными средствами предприятий: 23,5 млрд тенге, что на 6,7% больше, чем годом ранее.

На кредиты банков пришлось 12,9 млрд тенге, что на 38,7% меньше, чем год назад. В то же время на небанковские заемные средства пришлось 9,9 млрд тенге, что почти вшестеро больше, чем за январь-май 2022 года, когда показатель составлял лишь 1,7 млрд тенге.

Отечественным производителям продуктов питания может потребоваться господдержка и защита рынка. В соседней России постепенно слабеет нацвалюта, рубль, и, соответственно, относительно рубля укрепляется тенге. Курс временами уже опускается ниже 5 тенге за 1 рубль. Все это приводит к тому, что закупать товары у соседа по ЕАЭС становится дешевле. Учитывая, что Россия — крупнейший торговый партнер РК, дешевые продукты могут хлынуть на казахстанский рынок и создать проблемы для казахстанских товаропроизводителей.

Между тем по итогам июня 2023 года цены на продукты питания в Казахстане выросли лишь на 0,1% за месяц и на 14,1% за год. Для сравнения: годом ранее рост цены достигал 1% за месяц и 19,5% за год.

Читайте по теме:

Дополнительной поддержки производства заменителей сахара не будет

Россияне хотят покупать казахстанское мясо

Почему при перепроизводстве картофеля цена на него растет?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться