Производство вагонов Talgo в Казахстане остановят

20573

Рассматривается выпуск других вагонов.

Производство вагонов Talgo в Казахстане остановят Фото: today.kz

Производство вагонов Talgo в Казахстане остановят. Об этом в кулуарах коллегии Министерства индустрии сообщил зампред правления "КТЖ" Серик Абденов. Отвечая на вопрос, почему сорвалась сделка по продаже завода Tulpar Talgo, он прокомментировал, что переговоры продолжаются. Напомним, сделка по продаже завода по сборке пассажирских вагонов, заключенная между российским партнером и "КТЖ" осенью прошлого года, сорвалась. 4 февраля 2019 года между группой и АО "Трансмашхолдинг" было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи 99,99926% доли участия в ТОО "Тулпар-Тальго".

"Она не сорвалась. На сегодня мы ведем переговоры с пятью потенциальными инвесторами по производству пассажирских вагонов в Казахстане на базе завода "Тулпар-Тальго", которые экономически для нас целесообразны. Мы договорились с Patentes Talgo, остановили производство. У нас порядка 62 книжек есть, мы дособираем (вагоны. – Ред.) и все. На этом мы останавливаем производство вагонов "Тальго", – рассказал Серик Абденов.

По его словам, в числе потенциальных инвесторов значится ОАО "Тверской вагоностроительный завод", два китайских завода, украинский ПАО "Крюковский вагоностроительный комбинат" и швейцарский Stadler.

По данным зампреда правления национального перевозчика, обновлены требования к вагонам, в их числе уход от угольного отопления.

Напомним, заместитель гендира "Пассажирские перевозки" Кайрат Аскаров ранее сообщал, что благодаря посредничеству германских специалистов Deutsche Bahn снижена стоимость технического обслуживания вагонов Talgo, которая ранее составляла 60 тысяч евро в год за один вагон.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться