Пронский навязал борьбу лидерам на пятом этапе "Вуэльты Испании"

2544

Казахстанец Вадим Пронский показал лучший пока результат среди гонщиков Astana Qazaqstan Team на нынешней "Вуэльте Испании", став восьмым на пятом этапе испанского Гранд-тура, передает inbusiness.kz.

Пронский навязал борьбу лидерам на пятом этапе "Вуэльты Испании"

Пятый этап в среду прошел между городами Ирун и Бильбао на дистанции протяженностью 187,2 километра. Это был среднегорный этап с набором высоты 2700 метров и со скоростным финишем после спуска с последнего подъема второй категории Альто дель Виверо, расположенного за 14 километров до финиша отрезка. Отрыв на этом этапе сформировался на первом из подъемов этапа, через 80 километров после старта.

Атаковали на нем и уехали в отрыв 17 гонщиков, но будущего победителя этапа Марка Солера среди них не было. Он ускорился уже на втором подъеме, за 94 километра до финиша в одиночку и закрыл просвет в 1 минуту 45 секунд, присоединившись к отрыву за 87 километров до финишной черты. Три первых горных премии дня из отрыва взял 27-летний монакский велогонщик команды Burgos-BH Виктор Ланжелотти, ставший новым горным лидером "Вуэльты-2022".

На финальных 30 километрах из отрыва постепенно выпадали гонщики, но среди лидеров оставался казахстанец Вадим Пронский. После первого прохождения через Бильбао и перед финальным прохождением подъема 2-й категории Альто дель Виверо в группе лидеров отрыва атаковал 22-летний французский гонщик команды Groupama-FDJ Джейк Стюарт. В это время пелотон, возглавляемый командами Jumbo-Visma и Bora-hansgrohe, проигрывал отрыву около 4, 5 минуты.

Но Стюарт лидировал недолго: он набрал около 40 секунд преимущества, которое растаяло, когда из отрыва за 16,5 километра до финиша атаковал Марк Солер, который через километр догнал и обошел Стюарта за тысячу метров до вершины Альто дель Виверо. Хотя преимущество Марка Солера не превышало 10 секунд, он сумел удержать минимальный просвет и взять победу на этапе, опередив преследователей всего на 4 секунды.

Среди этих преследователей, проигравших победителю этапа всего четыре секунды, оказался и Пронский, ставший на этом отрезке восьмым. Пять с лишним минут триумфатору проиграл испанец Давид Де Ла Крус, финишировавший 65-м, 68-й результат показал колумбиец Мигель Анхель Лопес, 71-м на финиш пришел итальянец Винченцо Нибали. Харольд Техада стал по итогам этапа 118-м, 135-м пришел к финишу Евгений Федоров, 136-м – Алексей Луценко.

По итогам пятого этапа сменился и обладатель красной майки лидера генерального зачета: у словенца Приможа Роглича (Jumbo-Visma) ее перехватил 32-летний французский гонщик команды Groupama-FDJ Руди Молар, финишировавший на этапе четвертым из отрыва дня. Лучшим из Astana Qazaqstan Team в генерале является Лопес, располагающийся на 32-й строчке и проигравший лидеру 5 минут 15 секунд. Пронский поднялся на 58-е место генерале, уступая Молару шесть с половиной минут.

Молодежный зачет (гонщики до 25 лет) возглавил 23-летний британский велогонщик команды Bahrain Victorious Фред Райт, также уехавший в отрыв дня на пятом этапе: он финишировал в Бильбао третьим и забрал белую майку лучшего молодого гонщика, которая в какой-то степени компенсировала ему упущенный шанс примерить красную майку лидера. В генеральной классификации Фред Райт уступает Руди Молару всего 2 секунды, а в молодежном опережает Пронского (19-я строчка) на 6 минут 28 секунд.

В общекомандном зачете Astana Qazaqstan Team поднялась на седьмое место из 23 команд-участниц, проигрывая лидеру, французской Groupama – FDJ, 2 минуты 22 секунды. В четверг пелотон выедет из Бильбао и преодолеет еще 181,2 километра до подъема первой категории Асеньсон Аль Пико Хано: шестой этап считается полноценным горным этапом, с набором высоты в 3600 метров, подъемов на этом этапе будет всего три, но два из них достаточно крутые.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться