banner

Пропажу продуктов из интерната расследуют в Туркестанской области

12196

Для беспрецедентного расследования в Толебийский район Туркестанской области прибыла СМГ при АДГСиПК.

Пропажу продуктов из интерната расследуют в Туркестанской области

Специальная мониторинговая группа при Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции под руководством Айгуль Соловьёвой прибыла в интернат для слабослышащих в Толебийском районе Туркестанской области. Цель – выяснить, куда исчезли десятки килограммов продуктов, ведь, по словам общественных активистов, дети тут попросту голодали. Оказалось, со склада пропадало молоко, соки, творог, картофель и 60 килограммов мяса за раз. В последний раз странное исчезновение продуктов зафиксировали 26 декабря, с тех пор следователи пытаются найти виновных, ведь видеозапись, куда и могли попасть предполагаемые расхитители, странным образом исчезла. А от работы отстранен пока только завскладом.

"На данном этапе идут следственные работы. Я не была в курсе вывоза продукции, потому что у нас все под контролем ведется", – уверила членов мониторинговой группы директор интерната для слабослышащих детей города Ленгера Зубира Айтуганова.

"Данный факт зарегистрирован. По факту подозревается завскладом данной школы-интерната. Сейчас проводится работа по установлению причастности директора школы", – отметил заместитель начальника РОВД Толебийского района  Туркестанской области Баглан Калмурад.

В интернате проживают и учатся 136 детей. По информации общественников, они получили еще и заявление от родителей, в котором они жалуются, что детей, помимо продуктов питания, обделяют одеждой, на которую, оказалось, выделяются бюджетные средства. А сотрудники интерната рассказали, что за свои деньги покупают стройматериалы для ремонта здания учреждения.

"У детей воруют. Это правонарушение, причем уголовного характера. Не создавайте резонанс, что мы приехали – и все, а потом все на тормоза. А с пристрастием, и чтобы никто не говорил, что вас можно купить и все можно развести", – пригрозила полицейским руководитель СМГ при Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Соловьёва.

Члены специальной мониторинговой группы обещали разобраться во всех указанных в заявлениях фактах.

Мира Бахытова, Туркестанская область

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться