Прорыв в лечении недоношенных новорожденных совершили врачи области Абай

7415

С момента передачи ретинальной камеры и офтальмоскопа в областной перинатальный центр города Семея ни один новорожденный ребенок с ретинопатией не ослеп.

Прорыв в лечении недоношенных новорожденных совершили врачи области Абай Фото: AYALA

В Семее появилась первая в Казахстане ретинальная камера нового образца. Современное диагностическое оборудование стоимостью более 26 миллионов тенге приобретено при спонсорской поддержке Halyk Bank и уже помогает спасать недоношенных новорожденных области Абай от полной слепоты, передает inbusiness.kz.

Сразу после установки в областном перинатальном центре на ретинальной камере были осмотрены 15 детей, из них у двух была выявлена ретинопатия недоношенных первой стадии, у одного ребенка – агрессивная форма ретинопатии недоношенных, а также контролируется динамика двух детей после транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки.  

Ретинальная камера 3nethra neo, переданная фондом AYALA при поддержке Halyk Bank, по своим техническим характеристикам значительно превосходит работающие в Казахстане аналоги. Это первая камера нового образца, которая передается в медицинское учреждение в Казахстане. В Индии это оборудование  установлено в 250 медицинских центрах. Кроме того, его активно импортируют Франция, Бельгия, Чехия, Италия, Германия, Латвия, Нидерланды, Словения, Испания.

"Halyk Bank уделяет особое и пристальное внимание вопросам благотворительности и улучшению качества жизни казахстанцев. Мы очень рады, что при нашей поддержке областной перинатальный центр Семея получил ретинальную камеру для новорожденных. Надеемся, что это поможет вовремя обнаружить патологии, вылечить их и дать возможность младенцам увидеть мир в ярких красках, а также принесет радость их родителям", – прокомментировала Гульжахан Байтерекова, глава филиала Halyk Bank в Семее.

Устройство 3nethra neo разработано в Индии и всего за несколько лет помогло этой стране решить проблему эпидемии ретинопатии у недоношенных новорожденных. Оно позволяет врачу-офтальмологу проводить диагностику ребенка даже в условиях реанимации и при подключении новорожденного к аппарату ИВЛ – такой возможности нет у других аппаратов. Эта ретинальная камера проста в использовании и совмещается с ноутбуком, сохраняя на нем, а не в своем внутреннем блоке памяти всю информацию о маленьких пациентах, фото- и видеодокументы диагностирования у них ретинопатии.

"Врач-офтальмолог нашего перинатального центра теперь может работать с результатами офтальмологического скрининга в любом удобном месте и быстро производить обмен данными в случае удаленных консультаций с коллегами для выработки дальнейшей тактики ведения пациента. Ретинальная камера помогает ему оценивать состояние ребенка на основе наблюдений в динамике каждый день. Устройство портативное, легкое, есть возможность делать изображения одной рукой, а камера отображает глазное дно в естественном розовом цвете. Выражаем слова глубокой признательности фонду AYALA и Halyk Bank. Благодаря переданному оборудованию в нашем центре мы сделаем все возможное, чтобы спасти от слепоты недоношенных новорожденных", – отметил Аркат Кудайбердыевич Дайрбеков, директор областного перинатального центра области Абай.

С 2022 года в областной перинатальный центр области Абай благотворительный фонд AYALA передал полный комплект офтальмологического оборудования для диагностики и лечения ретинопатии (налобный офтальмоскоп, лазер и ретинальную камеру) на сумму более 45,4 млн тенге, а также 10 флаконов препарата "Луцентис" для лечения молниеносных форм ретинопатии. Благодаря этой помощи ни один ребенок в области Абай не ослеп.

По данным казахстанских врачей, в настоящее время около 40% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией – заболеванием глаз, которое приводит к безвозвратной потере зрения у недоношенных новорожденных. Чтобы спасти их от полной слепоты, необходимо как можно раньше провести сложную диагностику. Теперь у врачей областного перинатального центра, расположенного в городе Семее, такая возможность есть.

"Опасность ретинопатии заключается в том, что никаких внешних признаков заболевания нет. Только специализированный и обученный офтальмолог с помощью специального оборудования может увидеть ранние проявления этого заболевания. Вплоть до 2022 года оснащение перинатальных центров Казахстана оборудованием для раннего скрининга ретинопатии очень серьезно страдало – оно стояло только в 4 центрах. Благодаря усилиям нашего фонда оно появилось в 14 медицинских учреждениях страны. Это помогло увеличить охват новорожденных офтальмологическим скринингом в Казахстане на 11,8%, повысить выявляемость ретинопатии у недоношенных детей на 20,6% и провести на 34,3% больше операций по лазеркоагуляции сетчатки при ретинопатии. 30 детям врачи-офтальмологи смогли спасти зрение, в том числе 21 ребенку – через введение препарата "Луцентис", также приобретенного нашим фондом", – подчеркнула Айдан Сулейменова, основатель и президент БФ AYALA.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться