Прощай, родной "АИ-80-ый"!

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
7698

Два года дали всем отечественным НПЗ для прекращения производства бензина АИ-80.

Прощай, родной "АИ-80-ый"!

Минэнерго заявило о полном прекращении производства и обращения бензина экологического класса К2 и дизельного топлива экологического класса К2 с января 2018 года.

Об этом было прямо и недвусмысленно заявлено в пресс-релизе Министерства энергетики РК.

"В соответствии с Техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823, а также в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2014 года № 43 выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина экологического класса К2 и дизельного топлива экологического класса К2 на территории Республики Казахстан не допускается с 1 января 2018 года", - указывается в документе.

Минэнерго указывает, что "решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2015 года переход на выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина и дизельного топлива экологических классов К4 и К5 осуществляется на территории Республики Казахстан не позднее 1 января 2018 года".

Специалисты напоминают, что "бензины марки Аи-80 по своим технологическим требованиям и физико-химическим свойствам соответствуют только требованиям экологического класса К2".

"Таким образом, при введении в обращение на территории РК автомобильного бензина экологических классов К4 и К5, выпуск бензина Аи-80 в Республике Казахстан прекратится", - указывается в пресс-релизе.

"На основании требований Технического регламента, а также на основании плана завершения проектов модернизации НПЗ РК, на заводах идет постепенное сокращение производства бензина Аи-80 в пользу увеличения производства высокооктановых бензинов и дизтоплива, так производства бензина Аи-80 в 2014 году составил 948,0 тыс. тонн, в 2015 году – 618,7 тыс. тонн, планируемый объем производства в 2016 году составляет 521,0 тыс. тонн" - отмечено в документе.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться