Прошедшие праздники, прекращение войны в Украине и оружие

7667

Какие новости больше всего интересовали казахстанцев на уходящей неделе.

Прошедшие праздники, прекращение войны в Украине и оружие Фото: akorda.kz

В центре внимания интернет-пользователей Казахстана по-прежнему являются новости о предстоящем контрнаступлении Вооруженных сил Украины. Также чаще всего казахстанцы искали новости о России, поставках оружия для Украины, интересовались расписанием казахстанских спортсменов на проходящем чемпионате мира по боксу – 2023, гороскопами, английским профессиональным клубом "Манчестер Сити". В свою очередь, inbusiness.kz сделал свою подборку важных, ярких, любопытных и популярных новостей уходящей недели.

Память вечна

На уходящей неделе Казахстан отметил сразу два праздника – День защитника Отечества и День Победы. Помимо официальных поздравлений руководства страны, торжественных мероприятий, всевозможных акций, возложений цветов, в Казахстане ветеранам ВОВ и труженикам тыла к 9 Мая государство сделало единовременные выплаты в общей сумме 4,6 млрд тенге. По инициативе министерства информации и общественного развития РК в республике запустили электронный ресурс, посвященный "вечному запоминанию имен казахстанских ветеранов и фронтовиков, участвовавших в войне". В представленной информации о ветеранах с фото указываются Ф. И. О., место и год рождения, воинское звание, подробные сведения о подвигах на войне.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 9 мая в Москве принял участие в военном параде, и это вызвало понятный ажиотаж и довольно агрессивную риторику в некоторых СМИ и соцсетях. Однако, как высказался спикер мажилиса Ерлан Кошанов, не нужно политизировать поездку Токаева на парад в Москву.

"Это общая история всех наших братских государств, дань уважения нашим дедам и отцам, погибшим на войне. Я считаю, что не нужно политизировать этот вопрос, – сказал он. – Из Казахстана на войну ушли 1,2 млн человек. Многие из них похоронены в России".

Немного больше времени

Как сообщило издание DW.com, президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности ВСУ начать контрнаступление, но с оговорками, что им требуется еще кое-что, в том числе бронетехника. Иначе, добавил он, Украина потеряет много солдат, поэтому нужно "немного больше времени". Между тем США подтвердили предоставление новой военной помощи Украине на 1,2 млрд долларов. Это дополнительные средства ПВО, боеприпасы, помощь в получении данных с коммерческих спутников, обучение военных, техобслуживание, сообщил inbusiness.kz со ссылкой на DW.com. Ряд европейских стран рассматривают возможность передачи Украине истребителей F-12.

Мир за 24 часа

Находясь с визитом в Испании, генеральный секретарь ОНН Антониу Гутерриш заявил в интервью испанской газете El Pais, что пока не видит возможности прекращения огня в Украине и мирных переговоров. По его словам, первоочередная задача на данный момент – продление зерновой сделки, срок которой истекает 18 мая.

Между тем, экс-глава Белого дома США Дональд Трамп во время интервью на CNN в случае победы на президентских выборах в 2024 году пообещал прекратить войну в Украине за 24 часа. Для этого он встретится с президентами России и Украины. При этом Дональд Трамп отказался назвать главу РФ Владимира Путина военным преступником, отметив при этом, что тот "умный парень, но совершил огромную ошибку", которая заключалась, на взгляд Трампа, во вхождении на территорию Украины. При этом, заметил Трамп, этого бы не случилось, если бы он оставался президентом США.

Не знал и не хотел

Согласно опросу Yahoo News/YouGov, за действующего президента США Джо Байдена на выборах 2024 года готовы голосовать 45% американцев, а в пользу Дональда Трампа – 43% респондентов. Тем не менее отмечается, что большинство избирателей не одобряют работу Байдена и опасаются за состояние его физического и умственного здоровья.

Но политические преследования Трампа в США, завуалированные под банальную "уголовку" и гражданско-правовые отношения,  продолжаются. Так, суд признал его виновным в попытке изнасилования американской журналистки Джин Кэролл и клевете против нее, за что обязал выплатить ей 5 млн долларов. При этом, как сообщал ряд СМИ, весомых доказательств и свидетелей о попытке изнасилования у "жертвы" не было, кроме подружек, которым она рассказала эту историю. Дамочка изложила свою версию в книжке, но Трамп заявлял, что она эту историю придумала для того. чтобы повысить тиражи. На самом деле Джин Кэролл не в его вкусе, он ее даже не знал, утверждает экс-президент США. Помимо этого процесса, прокуратура Манхэттена обвиняет Дональда Трампа еще в нескольких преступлениях, в том числе в подделке деловой документации.

Ай да молодец

Несколько казахстанских СМИ сообщили, что ученик 11-го класса одной из школ Акмолинской области Жарас Хайрушев выиграл гранты на обучение в шести университетах США, где он сможет изучать любимую с детства криминалистику. Как пишет newtimes. kz, начиная с 2021 года Жарас принимал участие в республиканских дебатных турнирах на английском языке и занял первое место. Также принял участие в международной олимпиаде World scholars cup на английском языке, где завоевал пять золотых и одну серебряную медали.

Корова в модном журнале

Забавная новость пришла в середине недели: фото коровы по кличке Зойка из Карагандинской области попало на страницы знаменитого журнала Vogue. Раз в неделю издание в мире высокой моды публикует еженедельно по две фотографии от любого фотографа. Автор снимка Карина Кирина считает, что журналу понравилась атмосфера фото, которое она назвала "Зима".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться