Провалившийся автобус: есть ли шансы найти людей живыми? – комментарий МЧС РК

2361

Поисково-спасательная операция идет в очень сложных условиях: под автобусом есть пустое пространство, и в случае движения почвы людей, которые там работают, может затянуть вниз.

Провалившийся автобус: есть ли шансы найти людей живыми? – комментарий МЧС РК Фото: ДЧС Павлодарской области

В кулуарах мажилиса вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков ответил на вопросы журналистов о ситуации с автобусом с людьми, который упал в воронку в Павлодарской области, передает inbusiness.kz

"Ситуация очень сложная, очень серьезная. Потому что, когда специалисты сделали скрин земли, обнаружили, где примерно находится автобус, прибор показывает, что там действительно есть металл, но, к сожалению, под этим металлом, может быть, под этим автобусом, есть еще пустота, пространство есть. Поэтому там наши спасатели, все специалисты, привлеченные из акимата и других госорганов, организаций специализированных, в очень сложных условиях сейчас работают. Во-первых, это, конечно, минусовая температура, второе  опасность для жизни и здоровья самих спасателей и работников",  сказал он.

Если сейчас снова произойдет движение почвы, то тех людей, которые там работают, может затянуть вниз, добавил представитель ведомства.

"Мы не знаем, сколько там конкретно пустоты под автобусом, правильно? Поэтому наши спасатели работают в очень тяжелых условиях. Конечно, все меры техники безопасности там соблюдены. На сегодня обеспечен с боковой стороны доступ техники к месту, где предположительно примерно лежит автобус, и свыше 2 тыс. кубометров почвы уже вывезено, и вчера только смогли дать доступ 5-кубовому экскаватору. Он в подвешенном состоянии начинает оттуда извлекать ту почву, которая лежит предположительно над автобусом",  пояснил Сыздыков.

Его также спросили, каковы прогнозы спасателей, что людей извлекут живыми?  

"Прогноз есть такой, хороший такой прогноз есть, только мы не можем назвать дату и время, потому что условия очень тяжелые, операция уникальная. Мы изучили опыт других стран. Мы нигде на такую историю не наткнулись, у нас в РК такое впервые. Здесь нужно будет очень выверенно работать, потому что здесь есть очень большой процент опасности для людей, которые задействованы в спасательной операции. Поэтому хочу призвать к терпению",  ответил вице-министр.

У него также спросили, не запрашивал ли Казахстан помощь других стран? 

"Нет, помощи мы не запрашивали, на сегодняшний день справляемся  своими силами. Там очень осторожно и очень выверенно нужно будет работать",  резюмировал Сыздыков.

Напомним, 4 января автобус с горными спасателями провалился вблизи шахты Майкаинского рудника в очистное пространство. В автобусе находилось четыре человека: трое спасателей и водитель. Два человека были найдены погибшими.

По факту падения автобуса с людьми в горную выработку начато досудебное расследование по ст. 277 УК РК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". 

Бывшие работники "Майкаинзолото" выступили с обращением. Они считают, что произошедшая трагедия была лишь делом времени. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться