Проверить сделку комитета госдоходов на 1 млрд тенге потребовали активисты

3852

Виновные должностные лица из комитета государственных доходов (КГД) так и не понесли ответственность за нецелевое использование денег при бездействии Высшей аудиторской палаты РК, считают они.

Проверить сделку комитета госдоходов на 1 млрд тенге потребовали активисты Фото: inbusiness.kz

В Генеральную прокуратуру, антикоррупционную службу и агентство по финансовому мониторингу вынуждены вновь обратиться представители бизнес-сообщества Казахстана, передает inbusiness.kz.

По словам налогового консультанта, члена совета по налоговой методологии НПП "Атамекен" Файзирахмана Миянова, фактически уполномоченные органы так и не дали надлежащую оценку нарушениям на 1 млрд тенге, допущенным еще в 2016 году при заключении контракта комитета государственных доходов с ТОО Open Systems Development на создание одной информационной системы (ИС) "Электронные счета-фактуры". По результатам государственного аудита за 2021 год Высшей аудиторской палаты (ВАП), нарушения при проведении этой госзакупки выразились в том, что из 12 специалистов предприятия-победителя четверо не соответствовали заявленным квалификационным требованиям.

Кроме того, отмечает Файзирахман Миянов, по договору со Всемирным банком на реформирование налогового администрирования в Казахстане, в КГД должны были создать четыре инфосистемы, а не одну. Все это, по его словам, привело к тому, что бизнес продолжает пользоваться устаревшими программами, которые не соответствуют требованиям информационной безопасности. При этом на их содержание государство тратит ежегодно еще по 1 млрд тенге. Но, как считает Файзирахман Миянов, в Высшей аудиторской палате также не приняли мер, чтобы донести правоохранительным органам информацию о незаконности сделки КГД с ТОО Open Systems Development, вследствие чего, по его мнению, необходимо поставить вопрос о бездействии должностных лиц ВАП.

Продолжают утаивать?

На недавнем расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что в комитете государственных доходов функционирует 14 информсистем, созданных в период с 2000 по 2014 год. Большинство из них даже не введены в широкую эксплуатацию. Ожидалось, что в 2021 году эти системы будут заменены на новые, которые разрабатывались при поддержке международных финансовых организаций в течение 12 лет. Но результата нет, хотя бюджеты освоены, подчеркнул глава государства, поручив провести независимый IТ-аудит всех информсистем КГД. По его словам, параллельно с подготовкой нового Налогового кодекса необходимо сформировать и новую информационную архитектуру комитета госдоходов.

Именно об этом не раз писали представители бизнес-сообщества в своих обращениях в адрес уполномоченных органов на протяжении последних лет, напомнил Файзирахман Миянов.

По его словам, комитет информационной безопасности им длительное время отвечал, что нет оснований для проверки функционирования ИС КГД. И только после обращений в КНБ сотрудники КИБ проверку все-таки провели, выявив ряд нарушений, и привлекли к административной ответственности ряд чиновников из министерства финансов, включая вице-министра финансов Ержана Биржанова. Однако, по информации Файзирахмана Миянова, не было принято никаких мер по сделке 2016 года между КГД и Open Systems Development, хотя она тянет на коррупционное преступление. Сведения об этих выявленных в ходе аудиторской проверки нарушениях ВАП так и не передала в правоохранительные органы. Более того, информация о них содержится не в аудиторском отчете, а только в приложении № 5 к нему.

"Чиновники продолжают скрывать те моменты, которые попытались утаить и ранее, – говорит он. – Судя по ответам из антикоррупционной службы на наши запросы, которые она дала нам в декабре прошлого года, у них нет сведений по сделке КГД с ТОО Open Systems Development".

Коллегиальное решение

Проект реформы налогового администрирования в Казахстане был задуман еще в 2010 году совместно со Всемирным банком, с которым было ратифицировано соглашение о получении займа на сумму 17 млрд долларов. Обязательства по договору выполнял КГД. В 2016 году был заключен договор с ТОО Open Systems Development. Нарушения по сделке на 1 млрд тенге ВАП (тогда еще – Счетный комитет) выявила только в 2022 году по итогам государственного аудита реформирования налогового администрирования за 2021 год. 

"Об этом мы писали правоохранительным органам в 2022-2023 годах, но почему-то наши обращения оставались без внимания. В ноябре 2023 года мы акцентировали внимание антикора на этом нарушении 2016 года, и там нам  ответили, что таких сведений по нарушениям контракта КГД с ТОО Open Systems Development к ним не поступало", – продолжил Файзирахман Миянов.

По его словам, на вопрос специалистам ВАП, почему эти сведения не были переданы в правоохранительные органы, ему устно ответили, что это решение было принято коллегиально.

В письменном ответе Файзирахману Миянову член Высшей аудиторской палаты Юлия Энгель 9 февраля указала, что по результатам аудиторского мероприятия в адрес комитета государственных доходов еще в 2022 году было направлено предписание об устранении выявленных нарушений. КГД привлек к дисциплинарной ответственности 35 сотрудников своего комитета и его территориальных подразделений. При этом по некоторым вопросам не были приняты соответствующие меры дисциплинарного характера в отношении выявленных фактов по причине освобождения от занимаемой должности ответственных лиц, истечения сроков давности привлечения, сказано в ответе ВАП.

"Учитывая, что в настоящее время большинство пунктов предписания сняты с контроля, материалы аудита в органы уголовного преследования не направлялись", – резюмировала Юлия Энгель.

По словам Файзирахмана Миянова, на конкретно поставленный вопрос о контракте КГД с ТОО Open Systems Development в ВАП так и не ответили. Его предыдущее обращение, направленное в прокуратуру Астаны, почему-то переадресовали главному транспортному прокурору. Жалобу, направленную в агентство по финансовому мониторингу, оттуда перенаправили в антикор, минфин и ВАП.

В дополнительно направленном заявлении в антикор Файзирахман Миянов просит проверить законность контракта КГД с ТОО Open Systems Development  на предмет уголовного преступления, чтобы правоохранительные органы зарегистрировали в едином реестре досудебных расследований заявление о принятии мер по рассмотрению заключения этого контракта. 

"Почему мы заостряем на этом моменте внимание? Это касается заемных и бюджетных средств, которые были растрачены не по назначению, была создана ИС "Электронные счета-фактуры", и представители бизнеса увидели, сколько в ней недоработок. Она была введена в промышленную эксплуатацию 31 декабря 2020 года, но эти недоработки до сих пор присутствуют, – резюмирует Файзирахман Миянов. – В дальнейшем была создана ИС "Система управления рисками", однако по ее поводу мы со стороны налогоплательщиков также видим много нареканий, что в ней есть недоработки. Хотя она решает вопросы по дополнительному налогообложению, по степени риска, влияет на то, что каждый налогоплательщик отвечает этой ИС полностью за свою деятельность. Через нее можно заблокировать их банковские счета, выставить какие-то уведомления. Все эти недоработки, считаю, тянутся с 2016 года, когда КГД заключил контракт с ТОО Open Systems Development".

Ранее мы рассказывали, как из-за нарушений, связанных с информационными системами КГД, пострадали предприниматели и бюджет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться