Псевдопсихологи "расцвели" в Казахстане: как устроен рынок целителей души

3861

​Пройдя месячные курсы без базового образования, новоявленные специалисты за немалые деньги "промывают мозги" своим клиентам, нанося тем самым непоправимый вред их здоровью.

Псевдопсихологи "расцвели" в Казахстане: как устроен рынок целителей души Фото: freepik

Если раньше ходить к психологу было чем-то зазорным, то в последние несколько лет любую возникшую проблему в себе, во взаимоотношениях с близкими появилась потребность решать совместно с психологом. С быстрыми темпами жизни, большим потоком информации и стрессами люди перестают справляться, поэтому и появляется такая необходимость.  Считается, чтобы стать успешным и быть в ладу с собой, необходимо хоть изредка посещать психолога.

Спрос рождает предложение – сегодня рынок переполнен психологами разного уровня. Цены колеблются от 15 тыс. тенге за прием и выше. Судя по прайсу в социальной сети Instagram, самые "топовые" специалисты за 60 минут работы с клиентом берут порядка 100 тыс. тенге, в онлайн-формате – до 60 тыс. тенге. Причем многие из "инстаграмных" психологов и коучей различного уровня начали свою практику после прохождения определенных курсов без получения базовой специальности в вузе. К  сожалению, никто в стране не контролирует работу этих специалистов. На самом ли деле такие психологи являются квалифицированными в своем деле, разбирался inbusiness.kz

Психологом в Казахстане может быть любой

Видя спрос и хорошие расценки на консультации, предприимчивые граждане начали проходить различные курсы, которые также заполонили рынок. Преследуемые цели – удаленная работа из любой точки мира, клиентская база, денежный поток и интерес "покопаться" в чужих проблемах.  Благо, что немало различных "пряников" обещают основатели курсов психологии, коучинга, нумерологии, астрологии и так далее.  Любой курс идет по стандартной схеме. Как стать психологом и быстро открыть свою практику – изучением этого вопроса задалась и корреспондент inbusiness.kz.

Если ввести в поисковике "Всемирной паутины" этот запрос, выйдет большое количество рекламы и курсов. Рассмотрим некоторые из них.

Первым выходит международный институт психологии "Лидер", где за 12 месяцев предлагают окунуться в профессию и помогать консультировать людей. После прохождения каждого онлайн-модуля ученика ждут тестирование и практика. По окончании курса новоявленный психолог получает два диплома – один международного образца, а другой государственного (!) с внесением в реестр. Как объяснила менеджер, есть три тариф-пакета. Первый – "Сильвер" стоимостью 348 тыс. тенге, где преимущественно самообучение; второй – "Голд" за 580 тыс. тенге, с теорией и практикой от ведущих специалистов; третий – "Платинум", с дополнительными курсами и подарками, по цене 938 тыс. тенге.  На все предложения присутствуют акции до марта, потом нет. И нужно обязательно успеть в этот поток и до конца рабочего дня дать окончательный ответ, после которого перечислить деньги за обучение.

А еще в ходе беседы о том, как же прекрасно у них учиться, менеджер на том конце провода постоянно интересовалась: "откликается ли вам обучение или нет?", "не смущает ли цена?", "предпочли бы вы больше практики или теории?" и так далее.

Смотрим дальше. Профессию "психолог-консультант" предлагают освоить в Астане в офлайн-формате с призывом: "Консультируйте в своем кабинете или онлайн, работайте сами на себя, зарабатывайте деньги, решайте свои личные проблемы и повышайте качество своей жизни".

Цена обучения – 37,2 тыс. в месяц. Полная стоимость курса – 446,1 тыс. тенге, а без скидки 40% – 743,5 тыс. тенге. За указанную сумму обещают научить консультировать клиентов с разными запросами, использовать психодиагностические инструменты в процессе консультирования, применять эффективные методики из разных направлений психологии.

А также в продвижении профессии помогут освоить "синдром самозванца", клиентскую базу, видеоконтент, юридическое оформление. В частности, предлагают изучить экспертность: выделение личного бренда психолога; ведение соцсетей: визуал в соцсетях, сайт для психолога, блог; создание продукта: основную идею и наполнение.  В общем, вплоть до организационных аспектов: уплаты налогов и оформления ИП, аренды кабинета, ценовой политики.

Освоение профессии психолога-коуча обойдется в 9,1 тыс. тенге в месяц. Здесь указано, что можно научиться легче достигать целей и строить доверительные отношения. Люди поймут, как работать со сложными эмоциями и внедрять инструменты коучинга в работу с клиентами.

"Пройдя обучение на психолога-коуча, получите возможность стать самостоятельным, независимым профессионалом, начать частную или корпоративную практику, вести онлайн-консультации из любого уголка мира", – красиво пишут в рекламе.

На сайте также убеждают, что затраты на курс окупятся мигом. Правда, расценки указаны в рублях.  Так, сеанс у психолога-коуча (1 час) от 4 тыс. рублей, курс бизнес-коучинга (8 сеансов) от 50 тыс. рублей, зарплата коуча в организации – от 60 тыс. рублей.

Курс детского психолога обойдется в 23,8 тыс. тенге в месяц, полная стоимость – 284,7 тыс. тенге (474,5 тыс. без скидки 40%), где клиент научится проводить психокоррекцию, использовать в работе инструменты нейродиагностики и нейрокоррекции, составлять и реализовать программы арт-терапии по запросу родителей.

Есть курс для применения и в своей семье.  Там обещают научить выстраивать коммуникацию с близкими с помощью доверия и заботы, улаживать конфликты и распознавать ложь. А также укрепить семейные отношения и создать атмосферу любви и гармонии в семье. Цена – 16,3 тыс. тенге.  

Мастера на все руки или "три в одном"?

А еще есть курсы диагностики пограничных расстройств, курсы возрастной психологии, корпоративной психологии и тому подобного.

В соцсетях также достаточно аккаунтов, работающих в этом направлении. Например, в Центре развития психологии Астаны с 27 февраля начнется базовый курс, который, как написано, подходит и для начинающего психолога, и для тех, кто начинает практику, и для повышения квалификации работающих психологов.  Стоимость курса – 350 тыс. тенге, предлагается рассрочка.

Основательница центра – Сымбат Абдрахман, которая позиционирует себя как практикующий психолог, гештальт-терапевт, наставник психологов и руководитель Ассоциации практикующих психологов Центрального Казахстана. За 5 лет работы в психологии она выросла в доходах в 25 раз, от 200 тысяч до 5 млн в месяц.

Удивительное сочетание психолога, интим-тренера, сексолога и бизнес-предпринимателя в лице Алины Шадиновой, которая также продает свои курсы и пишет, что сделала счастливыми более 35 тыс. женщин. Но больше, как мы поняли, специализируется на интим-гимнастике, курс которой предлагает за 2 млн тенге, если написать ей в личку.

Отзывы в соцсетях у них вроде неплохие, но могут быть и постановочные.

Как мы поняли, больше всего популярные в соцсетях психологи зарабатывают на проблемах женской аудитории – как стать счастливой, самодостаточной, как успеть все и угодить мужу.  Ведь женщины готовы платить любые деньги для этого.

На этом специализируются и психологи-нумерологи, психологи-философы, психологи-коучи – направлений множество в зависимости от того, кто какую нишу выбирает.

Клинический психолог и психотерапевт Центра психотерапии С. Скляра Роман Пономарев считает, что невозможно стать квалифицированным психологом только после прохождения курсов. Как минимум необходимо получить базовые знания, проучившись несколько лет в университете или институте на эту профессию.

"Я знаю нескольких людей, которые говорят, что умеют коммуницировать, и поэтому хотят пройти месячные курсы и стать психологом. На самом деле это неприемлемо. Сначала следует получить базовое образование и только потом пройти курсы по повышению квалификации. На психиатра обучаются порядка 10 лет, и, чтобы стать психологом, надо проучиться в среднем хотя бы четыре года. Необходимы знания по физиологическим особенностям человека, так как психологические проблемы больше связаны с психосоматикой. Даже иммунитет, заболевания нервной системы, ЖКТ и другие связаны с психикой. Как человек может закончить за месяц курс и уже помогать другим? Это не совсем правильно", – отметил специалист.

Он не исключает, что сейчас у людей много психологических проблем вроде панических атак, тревоги, депрессий, и определенная часть тех, кто идет учиться на курсы, преследует финансовые цели, видя в этом способ хорошо заработать.

В чем риски для псевдопсихологов?

Псевдопсихологи способны нанести непоправимый вред психическому здоровью человека, особенно если тот находится в длительной депрессии. В Казахстане статистика не ведется, но не исключены случаи, когда после визита к псевдопсихологу человек мог пойти на суицид. Промах такого психолога в том, что он не направил своего клиента к психиатру, а решил самостоятельно помочь ему с проблемой.

"Даже многие психологи с базовым образованием, которые работают без связки с психиатром, не могут оказать качественной помощи. Лишь одними психологическими инструментами он не может вылечить, здесь необходимы и медикаментозное лечение, и дополнительные анализы, чтобы поставить диагноз. Если человек после таких курсов начинает браться за серьезное лечение, есть огромный шанс того, что может случиться катастрофа", – подчеркнул эксперт.

В среднем после психологов на стороне в клинику доктора С. Скляра поступает порядка 20% человек, которые говорят о том, что не получили никакой помощи и деньги уплачены некомпетентным в психологии людям зря. В клинике приходится исправлять ошибки кустарных психологов и убеждать отчаявшихся пациентов, что им можно помочь.

Клиент вправе потребовать у психолога диплом об образовании, чтобы быть уверенным, что тот обладает всеми необходимыми в профессии навыками. Сегодня казахстанцы уже понимают все и часто об этом спрашивают. Есть, конечно, условно и сарафанное радио, но лучше всего судить о специалисте не только по отзывам.  Если у психолога нет базового образования, то это уже должно ставить под сомнение его компетентность.

Судя по соцсетям, современный психолог совмещает в себе сразу несколько направлений, как это сегодня модно: сексолог, нумеролог, астролог, коуч и так далее. Может ли такой разносторонний специалист оказывать качественную и квалифицированную помощь психолога?

По мнению Романа Пономарева, все зависит от опыта самого человека. Если ему 20-25 лет и он уже владеет всеми способами помощи человеку, то это ставит под сомнение его помощь как специалиста. Потому что овладеть всем сразу углубленно не получается. Человек должен пройти бакалавриат, магистратуру и изучить определенное направление. Например, он может считаться специалистом, если работает с зависимостями и тем, что с этим связано, он начинает углублять и совершенствовать свои знания и навыки. А если же он работает сразу со всем – он и коуч, и астролог, нумеролог и психолог – это выглядит несерьезно и странно.  

Хорошее образование психолога сегодня можно получить в таких казахстанских вузах, как КазНУ им. Аль-Фараби, Национальный педагогический университет и частный университет "Туран", куда постоянно приглашают международных специалистов. После получения базового образования работать сразу с клиентами опрометчиво и сложно, нужно для начала пойти поработать в школы, в поликлиники или госорганизации для получения опыта. Но лучше всего пройти дополнительно курс по определенному направлению.

В среднем по времени обучение на психолога в наши дни займет 5-6 лет и по финансовым вложениям обойдется в 2,5-3,5 млн тенге, включая плату за базовое и дополнительное образование узкой направленности. Кстати, очень востребованы сегодня казахоязычные психологи с базовым, узконаправленным образованием и с опытом работы.

Также стоит принять во внимание, что в профессии психолога есть свои "подводные камни" в виде серьезных рисков – клиенты приходят в разном состоянии, не всегда в адекватном. Поэтому только профессионал своего дела способен найти нужное решение, псевдопсихолог же рискует нарваться на проблемы.   

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

В Казахстане предложили сформировать госполитику в сфере оказания психологической помощи

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться