Психология борьбы за жизнь

8906

Почему истории успешного излечения онкологических заболеваний должны быть в фокусе внимания.

Психология борьбы за жизнь Фото: Максим Морозов

В Алматы, в одном из залов Центрального Государственного музея, начала свою работу выставка "А дальше жизнь…", посвященная одной из важнейших проблем в лечении онкологических заболеваний – психологической поддержке людей, узнавших о своей болезни, сообщает inbusiness.kz

Идеей проекта "А дальше жизнь…", инициированного фондом Seniminmen, стали истории успешного излечения от рака трех героинь, которые благодаря мотивации, психологической поддержке и помощи врачей смогли успешно преодолеть болезнь, страх перед которой зачастую приводит к тому,  что у человека пропадает желание бороться и жить.

Выставка в Алматы стала уже второй в рамках проекта фонда, созданного казахстанским психотерапевтом, онкопсихологом Динарой Кусаиновой, которая уже много лет занимается психологической поддержкой больных с диагнозом "рак". А также родных и близких, которые должны знать о современных возможностях лечения и сами стать мотиваторами, помогая тем самым преодолеть болезнь.

"Пациенты онкоцентров начинают лечение, зачастую находясь в депрессивном состоянии, некоторые больные, узнавшие о своем диагнозе, считают, что жизнь уже закончилась. И поэтому я решила развивать работу по дестигматизации онкозаболеваний, потому что мы в информационном поле чаще слышим истории с печальными итогами, забывая о том, что хороших тоже много.

Истории выздоровления должны стать хорошим примером для тех, кто столкнулся с такой болезнью, послужить ярким мотиватором для лечения. Это позволит не только более успешно справляться со своим заболеванием, но и повышает качество жизни в период лечения и после его завершения", – считает она.

Уже в середине мая фонд впервые в Казахстане запустит терапевтические круги – передовую зарубежную психологическую практику, где будут проводиться бесплатные групповые тренинги для широкого круга людей, в том числе с теми, кто сам столкнулся с диагнозом "онкология", с их родственниками и с теми, для кого рак является одной из самых страшных фобий.

Открытие выставки "А дальше жизнь…" в главном фойе Центрального Государственного музея собрало десятки алматинцев и гостей города, пришедших поддержать героинь проекта и художников, чьи работы вошли в состав экспозиции выставки.

Разрезание красной ленты по традиции ознаменовало открытие.

Посетители с интересом рассматривали работы, часть которых были созданы молодыми художниками с применением компьютерных программ и искусственного интеллекта, а часть работ, написанных на холсте традиционным способом, предоставила для выставки известная казахстанская художница Айжан-Сара Джансеитова.

Исполняя классические музыкальные произведения, струнный квартет добавлял свои ноты в атмосферу выставки.

Но главными героями на открытии вернисажа стали женщины, чьи истории излечения стали идеей для выставки. Для Ольги Прудниковой диагноз "рак", разделил жизнь на ДО и ПОСЛЕ.

"Победа в борьбе с болезнью стала для меня настоящим преодолением, открывшим в моей жизни новый этап. Стереотипы, сложившиеся до этого в моем сознании, буквально давили на меня, на родных и близких мне людей, мешая в борьбе с раком. Но благодаря психологической поддержке мне удалось сломать эти барьеры, идти дальше и в конечном итоге победить", – рассказала Ольга.

История борьбы с раком привела к тому, что после выздоровления Ольга радикально поменяла всю свою жизнь. Свои давние, почти забытые увлечения женщина превратила в небольшое дело, занявшись производством в домашних условиях здоровой пищи.

Несмотря на то, что ремиссия Алины Скосаревой настала буквально пару лет назад, ей самой кажется, что это произошло уже очень давно, словно было в прошлой жизни.

"Эти два года стали совсем другой жизнью для меня. Главное, что поменялось в моей жизни, то, что я научилась жить. Мне нравится каждый мой день, каждый мой новый шаг в этой жизни. Теперь я всегда говорю жизни – ДА. Поменялись некоторые мои привычки, поменялась работа. Сейчас я занимаюсь своим любимым делом, творю красоту в женских украшениях и планирую развиваться в этом направлении", – рассказала свою историю перемен Алина.

Эта выставка стала олицетворением того, что жизнь прекрасна, что она продолжается, несмотря ни на что. И поддержка людей с диагнозом "онкология" должна сыграть одну из важнейших ролей в том, чтобы в нашем сознании этот диагноз превратился из приговора в стремление, продолжение борьбы, чтобы настало "дальше"…

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться