Птицефабрики просят пересмотреть политику ценообразования

6413

Алгоритм установления предельных цен надо изменить.

Птицефабрики просят пересмотреть политику ценообразования

По словам костанайских предпринимателей, из-за необоснованно установленных цен нарушаются сбытовые цепочки, производство и торговля работают в ущерб себе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Проблему озвучили на встрече с председателем президиума НПП РК "Атамекен" Тимуром Кулибаевым. Ежегодная традиционная встреча главы Нацпалаты с бизнесом прошла в онлайн-формате. На ней обсудили тенденции развития предпринимательства в регионе, последствия пандемии и наболевшие отраслевые вопросы.

Представители яичной отрасли, напротив, просят ослабить государственный контроль. По мнению генерального директора ТОО "Жас-Канат 2006" Кайрата Маишева, установление предельных цен на социально значимые товары происходит без учета себестоимости выпускаемой продукции и рентабельности бизнеса.

"Кроме того, утвержденный перечень социально значимых продовольственных товаров предусматривает неравный подход по отдельным видам продукции. Некоторые производители могут самостоятельно регулировать ценообразование на "топовые" виды продукции и за счет них перекрывать убытки по товарам, находящимся в перечне социально значимых. Однако производители яйца лишены такой возможности, поскольку в продовольственной корзине указано яйцо категории С1. По мнению законодателя, яйца категории С2 не хватит для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны. Вместе с тем производство казахстанского яйца полностью покрывает внутреннее потребление населения, в том числе производимого всеми фабриками яйца категории С2 для социально уязвимых слоев населения, которых, по статистическим данным, в республике не более 5%", – выступил Кайрат Маишев.

Руководитель птицефабрики предложил пересмотреть политику ценообразования с учетом рентабельности бизнеса и рассмотреть возможность замены яйца категории С1 на яйцо категории С2. Это даст возможность производителям формировать безубыточную ценовую политику на другие категории выпускаемой продукции.

"Проблема принимает системный характер. Буквально на днях коллеги из Акмолинской области столкнулись с такой же ситуацией. Сейчас этой проблемой занимается агентство по защите и развитию конкуренции. Нами предложения также будут внесены. Вопрос, касающийся разницы в подходах приема заявок на субсидирование с учетом ваших сегодняшних предложений также вынесем на рассмотрение в МСХ", – пообещал первый заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Нариман Абильшаиков.

Таисия Колевид, Костанай


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться