Путинцева и Бублик вышли в третьи раунды одиночек BNP Paribas Open

5351

При этом казахстанская теннисистка расправилась с 16-й ракеткой планеты у женщин.

Путинцева и Бублик вышли в третьи раунды одиночек BNP Paribas Open Фото: mavink.com

Представители Казахстана Юлия Путинцева и Александр Бублик утром в субботу по времени Астаны уверенно шагнули в третьи раунды одиночных женских и мужских разрядов "тысячника" в Индиан-Уэллсе (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Суббота началась для казахстанских любителей тенниса с неприятной новости: действующая чемпионка BNP Paribas Open и четвертая ракетка мира у женщин из Казахстана Елена Рыбакина снялась с турнира из-за проблем со здоровьем. По информации пресс-службы Женской теннисной ассоциации (WTA), 24-летняя спортсменка сослалась на заболевание желудочно-кишечного тракта. В прошлом месяце Рыбакина по той же причине снялась с турнира в Дубае (ОАЭ) перед четвертьфинальным поединком, так что ее поединок с аргентинкой Надей Подоршкой был отменен.

"С большой грустью я должна сообщить, что не смогу участвовать в турнире в Индиан-Уэллсе в этом году из-за проблем со здоровьем. Близкие мне люди знают, как много для меня значит этот турнир и как сильно мне хотелось вернуться и защитить свой титул. Хотела бы поблагодарить всех болельщиков, которые пришли поддержать меня, и мне жаль, что у них не будет возможности увидеть мою игру в этом году. Теперь я отдохну и восстановлюсь, чтобы снова выйти на корт и играть в других турнирах этого сезона",  привел комментарий этого решения со стороны Рыбакиной ресурс The Tennis Letter.

К этому времени стало известно, что в мужской части одиночного разряда ивента серии ATP 1000 с призовым фондом свыше 12,4 миллиона долларов на стадии второго круга зачехлился казахстанец Александр Шевченко, этот занимающий 51-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов казахстанец уступил 22-й ракетке мира, аргентинцу Франсиско Черундоло. Проиграв первый сет разгромно, 2:6, во второй партии Шевченко отказался от продолжения борьбы при счете 3:1 в пользу оппонента. Таким образом, продолжать защищать честь Казахстана в Индиан-Уэллсе продолжали Юлия Путинцева и Александр Бублик.

На успех Путинцевой в матче с 16-й ракеткой мира, россиянкой Екатериной Александровой, мало кто рассчитывал – 79-я ракетка планеты из Казахстана была явным андердогом этой встречи. Тем более что около года назад Путинцева уже уступала Александровой в американской серии WTA в двух сетах, да и нынешний поединок она начала не слишком уверенно, отдав сопернице два стартовых гейма подряд. Эти два очка форы Путинцевой удалось тут же отыграть, но затем Александрова вновь ушла в отрыв, причем более значительный – 5:2, и для победы в партии россиянке достаточно было выиграть всего один гейм.

Поклонники Путинцевой уже привыкли к тому, что чем хуже складываются обстоятельства матча, тем зачастую лучше играет эта теннисистка, но в Индиан-Уэллсе казахстанка превзошла саму себя: взяла при счете 2:5 пять геймов подряд и превратила вчистую вроде бы проигранный сет в победный – 7:5. Это был явный удар по психологии Александровой, которая так и не пришла в себя и ничего Путинцевой не смогла противопоставить во второй партии: 6:1, Путинцева шагнула в третий раунд одиночки. Где 10 марта попытается сотворить еще одну сенсацию, в поединке с 20-й ракеткой мира, американкой Мэдисон Киз.

Эти соперницы встречались трижды, в 2016-м году Путинцева взяла верх в трех сетах, а в 2018-м и в 2022-м Киз выигрывала их очные матчи за две партии. Тем временем, в мужской одиночке Бублик, который у мужчин является 20-й ракеткой планеты, достаточно дежурно разобрался со 139-м номером мирового рейтинга, китайцем Цзюнчэном Шаном – 6:4, 6:1. Первая мужская ракетка Казахстана также выходит в третий круг одиночки, где встретится с австралийцем Алексом де Минором, 10-й ракеткой планеты. Эти соперники до сих пор встречались дважды – и дважды верх брал теннисист из Австралии, третий их очный поединок состоится 10 марта.

Тем временем, в бразильском Ресифе в рамках ивента серии ITF у мужчин с призовым фондом в 15 тысяч долларов накануне прошли полуфинальные поединки парного разряда. В одном из которых казахстанец Дмитрий Попко в тандеме с местным теннисистом Даниэлем Дутра Да Сильва взял верх над парой Харрисон Адамс (США) / Квентин Фоллиот (Франция) – 6:3, 6:1. В субботу в финале парного разряда казахстанско-бразильская пара, сеянная под третьим номером, встретится со вторым дуэтом соревнований, бразильцами Луисом Бритто и Пауло Андре Саравьей. Отметим, что Попко может стать абсолютным чемпионом этого турнира, поскольку продолжает борьбу за титул и в одиночном разряде.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться