Путинцева и Шевченко прошли старт BNP Paribas Open

2649

Первые ракетки Казахстана Рыбакина и Бублик стартуют в Индиан-Уэллсе со второго раунда.

Путинцева и Шевченко прошли старт BNP Paribas Open Фото: ktf.kz

Представители Казахстана Юлия Путинцева и Александр Шевченко в ночь со среды на четверг прошли стартовые раунды женской и мужской одиночек теннисного ивента BNP Paribas Open в США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Женский и мужской турниры в Индиан-Уэллсе относятся к высшей категории серии WTA 1000 у женщин и ATP 1000 у мужчин, призовой фонд BNP Paribas Open у женщин превышает в этом году 9,2 миллиона долларов. Путинцева, занимающая 79-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, на старте одиночного женского разряда встретилась с представительницей Германии Тамарой Корпач – своей соседкой по мировому рейтингу, располагающейся в нем на 76-й строчке. Ранее эти соперницы никогда не встречались, формально фавориткой была немка за счет более высокого места в рейтинге, но на практике Корпач не смогла всерьез бороться с Путинцевой.

В первом сете казахстанка сразу ушла в отрыв на два балла, сопернице удалось отыграть этот гандикап, но после Путинцева взяла четыре гейма подряд и забрала первую партию с разгромным счетом 6:2. Во втором сете Корпач подавала первой – и на протяжении стартовых шести геймов Путинцева оказывалась в роли отыгрывающейся, сравнивая счет на своих подачах. А затем, при счете 3:3, казахстанская теннисистка совершила победный рывок, забрав три гейма подряд – 6:3, Путинцева за полтора часа оформляет себе путевку во второй круг женской одиночки, где 8 марта встретится с российской теннисисткой Екатериной Александровой.

Александрова как 16-я ракетка планеты входит в число сеянных женского BNP Paribas Open-2024, поэтому первый раунд она прошла автоматически. Эти соперницы до сих пор встречались между собой однажды, в апреле 2023 года в американском Чарлстоне – и тогда Александрова оказалась сильнее, 6:1, 6:3. Отметим, что в январе текущего года Александрова сумела выбить из борьбы в австралийской Аделаиде первую ракетку Казахстана Елену Рыбакину – 6:3, 6:3. Рыбакина как четвертая ракетка планеты также начнет борьбу со второго круга – она встретится с победительницей матча между испанкой Паулой Бадосой и американкой Эшлин Крюгер.

В мужской одиночке BNP Paribas Open (призовой фонд у мужчин превышает 12,4 миллиона долларов) казахстанец Александр Шевченко, занимающий 51-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, в стартовом раунде встретился с немцем Домиником Кепфером (49-я строчка мирового рейтинга). В первом сете сильнее оказался казахстанец со счетом 6:3, затем немецкий теннисист взял реванш во второй партии – 6:1. В решающем третьем сете Шевченко подавал на победу в матче при счете 5:3 в свою пользу, но позволил сопернику восстановить равновесие в решающей партии, которая в итоге перешла в тай-брейк при счете 6:6. В этом розыгрыше, где каждая подача приносит очко одному из соперников, Шевченко вновь завладел инициативой и смог вырвать победу после 2 часов и 12 минут игры – 7:6 (7:3). Во втором раунде этот казахстанец 8 марта сразится с 22-й ракеткой мира, аргентинцем Франсиско Черундоло.

Первая мужская ракетка Казахстана и 20-я ракетка мира Александр Бублик начнет турнир со второго раунда, его соперником станет победитель матча между австралийцем Джорданом Томпсоном (33-я ракетка мира) и китайцем Цзюнчэн Шанем, 139-й ракеткой мира, пробившейся в основную сетку из квалификации.

Напомним, что в начале февраля этого года Бублик выиграл четвертый титул ATP в карьере, победив в одиночке турнира Sud de France в Монпелье.

На снимке: Александр Шевченко