Путинцева преодолела стартовый раунд одиночки "Ролан Гаррос"

8481

Еще четыре казахстанских теннисиста стартуют в Париже во вторник.

Путинцева преодолела стартовый раунд одиночки "Ролан Гаррос" Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в понедельник стартовала в одиночном женском разряде второго в году турнира серии "Большой Шлем", "Ролан Гаррос", с волевой победы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 58-ю строчку в мировом рейтинге, начала одиночку "Ролан Гаррос" со встречи с представительницей Бельгии, воспитанницей украинской школы тенниса Мариной Заневской, которая на данный момент занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 89-е место. Ранее эти соперницы на кортах не сходились, Путинцева была явной фавориткой встречи – и начала первый сет с брейк-пойнта (очка, набранного на чужой подаче).

Однако Заневская ответила обратным брейком, а потом забрала еще три розыгрыша подряд, причем свой второй брейк в матче в четвертом розыгрыше забрала на подаче Путинцевой под ноль. Еще через два розыгрыша счет был 5:2 в пользу представительницы Бельгии, и казалось, что первую партию она уже забрала, но тут казахстанка совершила камбэк – пять геймов кряду остались за Путинцевой, последний на своей подаче она взяла под ноль, вырвав первый сет со счетом 7:5.

Вторая партия началась для второй женской ракетки Казахстана также не слишком удачно – Заневская повела со счетом 2:0, но на этот раз затягивать с возвращением в игру Путинцева не стала, отыгравшись за третий и четвертый геймы, 2:2. Далее соперницы брали очки на своей подаче и по разу обменялись брейками – в общем, сделали все возможное для того, чтобы вторая партия дошла при счете 6:6 до тай-брейка, решающего розыгрыша, где каждая подача приносит очко одной из сторон.

В этом решающем розыгрыше со счетом 2:0 на старте вновь повела Заневская, но, видимо, в данной игре Путинцева была обречена на эффектные камбэки – бельгийка в итоге сумела забрать только три розыгрыша, 7:6 (7:3) в пользу казахстанской теннисистки, вышедшей во второй раунд одиночки. Там ее ждет встреча с 19-й ракеткой планеты, 19-летней китаянкой Синвэнь Жен, с которой ранее Путинцева никогда не встречалась, первый их матч состоится 31 мая, в 15:00 по времени Астаны.

Во вторник же, 30 мая, старт на "Ролан Гаррос" возьмут еще четыре представителя Казахстана. В женском одиночном разряде первая женская ракетка РК и четвертая ракетка мира Елена Рыбакина встретится в стартовом раунде с представительницей Чехии (146-й номер мирового рейтинга) Брендой Фрухвиртовой. Ранее эти соперницы также не встречались друг с другом, их первая встреча начнется ориентировочно в 18:30 по времени столицы Казахстана.

Первая мужская ракетка Казахстана и 51-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Александр Бублик в мужской одиночке сыграет с итальянцем Джулио Зеппиери (129-й номер мирового рейтинга). Эти соперники начнут свою встречу первого раунда в 16:30, а в 20:00 по времени Астаны казахстанец Тимофей Скатов встретится с 29-й ракеткой планеты, болгарином Григором Димитровым – самым серьезным соперником казахстанских теннисистов на старте "Ролан Гаррос".

Напомним, что ранее Скатов пробился в основную сетку мужской одиночки парижского ивента через три победы в квалификации.

Наконец, во вторник в парном мужском разряде в Париже стартует казахстанец Андрей Голубев – в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром он в первом раунде встретится с первой парой соревнований, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания). Также в парном разряде в среду в тандеме с мексиканцем Мигелем Варелой примет участие казахстанец Александр Недовесов – неделю назад Голубев и Недовесов в тандемах с этими же иностранными напарниками встретились в парном разряде ивента серии ATP 250 во французском Лионе – и тогда Недовесов и Варела оказались сильнее.