Путинцева прошла стартовый раунд Internazionali BNL D'Italia

3116

А казахстанец Михаил Кукушкин не смог отобраться в основную сетку мужской части этого турнира.

Путинцева прошла стартовый раунд Internazionali BNL D'Italia Фото: kt.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник удачно стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Риме с призовым фондом 4,8 миллиона евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 41-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), стартовала в Риме первой из казахстанцев: в стартовом раунде одиночного разряда Internazionali BNL D'Italia ей в соперницы досталась хозяйка турнира, итальянка Мартина Тревизан, 87-я ракетка планеты. Эти соперницы до сих пор пересекались в корте дважды, в 2021 году на старте ивента в Абу-Даби Путинцева оказалась сильнее в двух сетах (6:3, 6:3), а в прошлом году на старте Открытого первенства США (US Open) итальянка взяла реванш в трех партиях  0:6, 7:6 (7:0), 7:6 (10:8).
Так что силы соперниц были примерно равны, несмотря на более высокое положение Путинцевой в мировом рейтинге на текущий момент.

Первый сет Тревизан начала агрессивно, сделав в первом же гейме брейк (взяла очко на подаче казахстанской теннисистки), а во втором розыгрыше удвоила преимущество на своей подаче. Путинцева ответила тремя подряд выигранными геймами, после чего отыгрываться пришлось уже итальянке – 3:3 к середине гейма. И здесь последовал рывок уже от Путинцевой, которая вновь выиграла три гейма подряд, один из которых, на подаче соперницы, дался ей особенно легко – 6:3 в пользу казахстанки в первой партии.

Во втором сете первой на своей подаче ошиблась Тревизан – случилось это в третьем гейме, так что по итогам четырех розыгрышей с разницей в два очка (3:1) вела Путинцева. Которой оставалось забирать геймы на своих подачах для того, чтобы победно завершить этот матч во второй партии. Ее итальянская соперница попыталась устроить камбэк, забрав при счете 2:4 два гейма подряд и восстановив равновесие, однако Путинцева тут же ответила обратным брейком в девятом розыгрыше, вновь поведя в счете, а потом в десятом розыгрыше на своей подаче отыгралась с 15:40 и поставила точку в партии – 6:4 и в поединке – 2:0.

Во втором раунде одиночки римского "тысячника" Путинцевой предстоит встреча с сеяной соперницей – 35-й ракеткой планеты, американкой Слоан Стивенс, которая прошла стартовый раунд автоматически. Среди сеяных участниц Internazionali BNL D'Italia - четвертая ракетка мира из Казахстана Елена Рыбакина, которой во втором круге предстоит встретиться с победительницей матча между румынкой Ириной Бегу и одной из победительниц квалификации.

Между тем в квалификации мужской части Internazionali BNL D'Italia (у мужчин призовой фонд ивента серии ATP 1000 превышает 9 миллионов евро) на стадии финала зачехлился казахстанец Михаил Кукушкин.

Этот казахстанский теннисист, занимающий 134-е место в мужском мировом рейтинге, в одном из 12 поединков за путевку в основную сетку турнира сыграл во вторник с аргентинцем Диего Шварцманом – 142-й ракеткой мира. Кукушкин выиграл первый сет со счетом 6:4, однако уступил во втором 2:6, а в решающей третьей партии потерпел фиаско – 3:6. Таким образом, в мужской одиночке в Риме выступят два казахстанца – Александр Шевченко и Александр Бублик:  Шевченко, 60-я ракетка мира, на старте сыграет с венгром Фабианом Марожаном, 36-м номером мирового рейтинга.

Бублик же, занимающий в мировой табели о рангах у мужчин 17-е место, попал в число сеяных – и освобожден от матча стартового круга, во втором раунде Internazionali BNL D'Italia он встретится с победителем поединка между португальцем Нуно Борхесом (53-я ракетка мира) и испанцем Педро Мартинесом (51-й номер мирового рейтинга).

Отметим, что в этом сезоне Бублик пока выиграл лишь один трофей  турнир серии ATP 250 Sud de France в Монпелье.