Путинцева совершила суперкамбэк на старте Hobart International

2866

Казахстанская теннисистка одержала уже три победы на турнире в Австралии.

Путинцева совершила суперкамбэк на старте Hobart International Фото: ktf.kz

Казахстанка Юлия Путинцева во вторник удачно стартовала в основной сетке одиночного разряда Hobart International серии WTA 250 с призовым фондом 267 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 64-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), начала свои выступления в Хобарте с квалификационного раунда, где одержала две победы и стала участницей основной сетки. В первом раунде которой встретилась с итальянкой Элизабетой Кочаретто, 45-й ракеткой мира, с которой ранее никогда не встречалась – первый их очный поединок начался с разгромного преимущества итальянки в первом сете, где Кочаретто не отдала Путинцевой ни одного гейма, 0:6.

Во второй партии фаворитка со старта повела со счетом 4:0 – и казалось, что судьба матча уже решена, хотя Путинцева и отыграла два розыгрыша, после чего Кочаретто довела свое преимущество до 5:2. И здесь случилось невероятное – Путинцева забрала пять розыгрышей подряд, сначала отыгравшись, а потом выиграв и партию со счетом 7:5. Счет в матче сравнялся, в третьем сете Путинцевой вновь пришлось отыгрываться, на этот раз со счета 3:5, и она вновь сумела восстановить равновесие, а еще через два гейма партия перешла в тай-брейк.

В этом 13-м гейме, в котором каждая подача приносит очко одной из соперниц, Путинцева повела 3:0, итальянка отыгралась, после чего казахстанка вновь вышла вперед и в итоге вырвала победу – 7:6 (7:4). Казахстанская теннисистка выходит во второй раунд турнира, где сыграет с победительницей пары Мария Боузкова (Чехия, 35-й номер мирового рейтинга) – Виктория Голубич (Швейцария, 90-й номер рейтинга WTA). Здесь же в Хобарте в парном разряде выступает казахстанка Анна Данилина в тандеме с украинкой Надей Киченок.

Казахстанско-украинская пара посеяна под четвертым номером, в первом раунде она встретилась с дуэтом Лидия Морозова (Беларусь) / Катаржина Питер (Польша). В первом сете Данилина и Киченок вырвались вперед (2:0), по итогам шести геймов соперницы отыгрались (3:3), после десяти розыгрышей счет был ничейным, но затем казахстанско-украинская пара сумела поставить точку в партии за счет двух выигранных геймов – 7:5. Во второй партии Данилина и Киченок вновь оторвались от соперниц на два очка со старта, и в итоге выиграли на тай-брейке – 7:6 (7:0).

Таким образом, казахстанско-украинский дуэт стал участником четвертьфинала, где встретится с парой Надя Подорошка (Аргентина) / Майар Шериф (Египет).

Между тем в Австралии уже начался квалификационный отбор первого в году ивента серии Большого шлема Australian Open 2024, в мужской части которого участвуют три казахстанца: Тимофей Скатов, Денис Евсеев и Бейбит Жукаев. Первым из них стартовал Скатов, 228-я ракетка мира, который встретился со 160-м номером мирового рейтинга, представителем Боснии и Герцеговины Дамиром Джумхуром.

В прошлом году Скатов в их очном противостоянии взял верх над этим соперником, на этот раз сильнее оказался босниец в трех сетах – 4:6, 6:3, 6:3. Остальные казахстанские участники квалификации стартуют утром 10 января  Евсеев, 190-я ракетка мира, встретится на старте отбора Australian Open со 169-м номером мирового рейтинга, украинцем Виталием Сачко, это будет их первый очный матч в карьере. Жукаев, 188-я ракетка планеты, получил самого легкого соперника на старте из всех казахстанцев – ему во вторник предстоит встреча с 510-м номером мирового рейтинга, аргентинцем Николасом Кикером, с которым он также никогда ранее не встречался.

Напомним, что суммарно во всех разрядах Открытого первенства Австралии (взрослых и юниорских, одиночных и парных) примут участие 12 казахстанцев, в том числе и первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина, которая в минувший уикенд выиграла турнир серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie.