Пять дней простоя грузов из-за запрета ж/д Узбекистана должны считаться форс-мажором

10299

Об этом в ходе рабочего совещания с представителями министерств, бизнес-сообщества и АО "НК "Казахстан темир жолы" заявил заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Талгат Темирханов.

Пять дней простоя грузов из-за запрета ж/д Узбекистана должны считаться форс-мажором

"Сегодня стало известно, что планируемый Узбекской железной дорогой с 5 июля конвенционный запрет отменен. Однако предприниматели с 28 июня простаивают и не могут загрузить продукцию для отправки через Узбекистан. "Атамекен" просит министерство индустрии и инфраструктурного развития направить официальное письмо с разъяснением ситуации, чтобы бизнес смог оформить форс-мажор и доказать партнерам, что задержка произошла по независящим от предпринимателей причинам", – обратился в ходе совещания к министерству Талгат Темирханов.

28 июня груженые и отправленные вагоны были приостановлены в пути следования. Оставшиеся грузы, которые планировали подготовить к погрузке ТОО "КТЖ – Грузовые перевозки" не принимаются. 

Представители министерства торговли и интеграции РК сообщили, что аналогичные запреты могут вводится каждой железнодорожной администрацией по ряду причин, в том числе связанными с ограничением инфраструктуры и вопросами безопасности перевозок.

Напомним, АО "Узбекистон темир йуллари" (Железная дорога Узбекистана) 28 июня 2021 года сообщило о необходимости введения на неопределенный срок конвенционного запрета на погрузку всех грузов назначением на станции Галаба (эксп.) и Термез-порт (эксп.) и далее на Афганистан. 

Однако 30 июня Узбекские железные дороги уведомили всех своих грузоотправителей (исх. 2703а от 30.06.2021) о том, что ранее направленной телеграммой разрешается производить погрузку всех грузов со станций АО "Узбекистон темир йуллари" назначением на станции Галаба (эксп.) и Термез-Порт (эксп.), следующих в Афганистан. Тем самым разрешили своим грузоотправителям осуществлять погрузку всех грузов во время конвенционного запрета, введенного для всех грузоотправителей.

Также в ходе совещания рассмотрен вопрос касательно текущей ситуации грузоперевозок в направлении в/из Китая.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться