Работодателей не привлекает субсидирование затрат на создание рабочих мест для инвалидов

10341

За семь месяцев работы программы создано всего 72 рабочих места.

Работодателей не привлекает субсидирование затрат на создание рабочих мест для инвалидов

Для стимулирования работодателей по трудоустройству инвалидов с 2018 года введено субсидирование затрат работодателей, связанных с оснащением специального рабочего места для трудоустройства инвалидов. В этом году из республиканского бюджета на эти цели выделено 105 млн тенге для создания 770 рабочих мест. Но данная мера неэффективно реализуется. В результате за семь месяцев 2018 года создано всего 72 рабочих места на сумму 18,7 млн тенге. Об этом во вторник, 18 сентября, на заседании в сенате рассказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова.

В целом, по данным министерства, из 411 тыс. лиц с ограниченными возможностями трудоспособного возраста работают всего порядка 30%, что составляет 128 тыс. человек. В рамках программы развития продуктивной занятости массового предпринимательства на 2017-2021 годы лица с ограниченными возможностями вместе с другими уязвимыми слоями населения имеют право в приоритетном порядке принимать участие в активных мерах содействия занятости населения. По данным ведомства, за первое полугодие в Центр занятости населения обратились 10920 человек, из которых 3525 трудоустроены на постоянные рабочие места, краткосрочные курсы прошли 923 человека, 12 человек получили микрокредиты на открытие собственного бизнеса. Между тем, как сообщила министр, причинами получения инвалидности в Казахстане в 26,9% случаев являются болезни системы кровообращения, злокачественные образования – 19,9%, травмы – 10,3%. Среди детского населения лидируют врождённые пороки развития – 32,5%, болезни нервной системы – 23,7% и психические расстройства – 11,1%.

Напомним, с 1 июля этого года введено пособие для лиц, осуществляющих уход за несовершеннолетними, инвалидами первой группы с детства. Как стало известно, получателями пособий являются порядка 10 тыс. семей. Размер данного пособия составляет 29699 тенге.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться