Районам Кызылординской области нужны овощехранилища

2228

Для развития международной торговли в регионе также требуется больше газовых заправок для грузовых машин из Узбекистана и Турции, сообщает inbusiness.kz.

Районам Кызылординской области нужны овощехранилища Фото: turkmenportal.com

В целом, по мнению акимов районов, нужно развивать логистику в Приаралье, используя потенциал трасс Кызылорда – Актобе и Кызылорда – Жезказган. Также строить хранилища для продуктов питания и сельхозпродукции.

Аким Казалинского района Мухтар Оразбаев отметил, что его район за поддержку предпринимательства называют вторым Туркестаном.

"У нас бизнес сразу начинает работу, не останавливается. На сегодня у населения большой спрос на получение земли. Ведем работу по проведению инфраструктуры, газификации. На контроле оформление документов на земельные участки. К нам приехал предприниматель из Костаная, попросил землю вдоль трассы Западная Европа – Западный Китай. Хочет продавать муку, комбикорма. Открыть мини-пекарню. В будущем планирует обеспечивать своей продукцией три района – Казалинский, Кармакшинский, Аральский", – сообщил спикер.

В целом, по словам Оразбаева, району нужны предприятия по производству продуктов питания. Местные власти готовы поддержать бизнесменов в данном направлении.

Жалагашскому району нужны промышленные предприятия, сообщил аким Аскарбек Есжанов.

"Наш район аграрный. И проблем с производством продуктов питания нет. Нужно больше предприятий по переработке местной продукции. Например, цех по выпуску макаронных изделий. Также нужен цех по переработке рисовой шелухи, которую сегодня просто сжигают. Сейчас ищем инвестора для реализации проекта по переработке рисовой шелухи в картон. Стоимость проекта – 5 млрд тенге. Обсудили проект с фабрикой "Алматы кағаз". Если найдем инвестора, то сможем обеспечить картоном весь Казахстан. У нас шелухи достаточно. По нашим расчетам, есть около 800 тыс. тонн шелухи, которую сегодня хозяйства просто сжигают", – сказал спикер.

Аким Сырдарьинского района Мурат Ергешбаев пояснил, что было бы хорошо открыть предприятия по переработке овощей.

"У нас осенью очень большой урожай овощей, но не можем все сохранить. Нужно овощехранилище. Был в Талдыкоргане, там сажают картофель. Видел их овощехранилище. Очень чистое. Круглый год держится температура +18. В срочном порядке нужно строить овощехранилище в районе. В Кызылорде есть овощехранилище "Алтын Камба" СПК "Байконыр". Но оно маленькое. В Астане их пруд пруди – на тысячу, на 3 тысячи, на 5 тысяч тонн. Нам надо открыть такие же. Тогда у наших предпринимателей будет интерес сажать, потому что появится возможность сохранить продукцию до весны. Овощехранилища дадут толчок для развития предпринимательства. Актюбинская и Жезказганская трассы – это очень хорошее плечо для развития. Если где-то в Кызылординской области будет огромное овощехранилище, несколько десятков хранилищ, то из Актюбинска будут звонить в Павлодар, что нужен, например, картофель, 20-30 тонн. В ответ скажут, зачем везти из Астаны или Павлодара, рядом же Кызылорда, местные отгрузят, главное, оплати. Плюс, если через местное урочище Бесарык открыть дорогу в Узбекистан, построить заправки с другим газом, на котором ездят машины из соседней республики, это будет отличный стимул для развития региона. Сейчас многие узбекские машины через нас не едут, для них нет подходящих АГЗС", – заметил он.

В Шиелийском районе нужно развивать промышленность в горнодобывающей сфере, считает аким Нуржан Ахатов.

"Сейчас идет строительство трассы Кызылорда – Жезказган. По территории района проходит около 100 км трассы. В следующем году планируем привлечь инвестиции по этому направлению", – сообщил он.

На вопрос об овощехранилище Ахатов сказал, что местный предприниматель строит такой объект мощностью в 1 тысячу тонн.

"Необходимость в таком хранилище у района есть. Это требование времени. И нужный для стабилизации цен на продукты питания объект. Одна тысяча тонн, конечно, маловато. Не лишними будут хранилища на 5 тыс. или 10 тыс. тонн", – отметил спикер.

Говоря о развитии Аральского района, аким Серик Сермагамбетов сообщил, что разрабатывается проект ПСД по газификации поселка Камбаш и зоны отдыха на берегу одноименного озера.

"На берегу расположены 126 домов, где 26 предпринимателей оказывают услуги отдыха в теплый сезон. Также разрабатываем проект по строительству дороги к озеру, чтобы не только летом, но круглый год оказывать услуги отдыха", – сообщил он.

По словам Сермагамбетова, сейчас ведутся работы с одним инвестором, который хочет построить большой комплекс вдоль трассы.

"В его состав войдет метановая АГЗС, где смогут заправляться машины из Узбекистана, Турции. Такие метановые заправки есть в Кызылорде, но нет между Аральском и Актюбинском", – посетовал он.

Также он отметил, что у них нет сырья для выпуска кирпича.

"У нас идет строительный бум. Кроме школ, ведется строительство частных объектов. Мы не производим кирпич. Ракушечник завозим из Актау, кирпич из Казалинска или Кызылорды. Было бы лучше самим производить кирпич. Не только для социальных объектов, но и нужд населения. Но у нас нет подходящей глины", – заметил аким района.

По словам спикера, ведутся поиски инвестора для проекта по выпуску лития, который используют в производстве аккумуляторов. Еще нужен инвестор для проекта предприятия по переработке шерсти и кожи.

Читайте по теме:

Запасы лука в Казахстане составляют 110% от потребности населения

В Казахстане в январе больше всего подорожали лук и рис

В регионах недостаточно хорошо стабилизируют цены на продукты – Жумангарин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться