Расходы бюджета на 2024 год увеличат на 1,5 трлн тенге

4103

Дефицит бюджета оценивается на уровне 2,6% от ВВП, к 2026 году он постепенно снизится до 2,3%. 

Расходы бюджета на 2024 год увеличат на 1,5 трлн тенге

Министр финансов Ерулан Жамаубаев представил мажилисменам проект бюджета на 2024-2026 годы, передает inbusiness.kz.               

"Доходы на 2024 год оцениваются на уровне 20,4 трлн тенге. Без учета трансфертов поступления запланированы в размере 16,1 трлн тенге, или 80% от общей суммы доходов. В следующем году планируется привлечь трансферт из Национального фонда на сумму 3,6 трлн тенге, в том числе целевой трансферт – 1,6 трлн тенге. Эти средства будут направлены на финансирование социально значимых и стратегических инфраструктурных проектов. Это модернизация автомобильных дорог, тепло-, газо- и водоснабжения, инженерных сетей. Также в рамках национальных проектов планируется построить сотни социальных объектов", – сказал он.

В целом расходы бюджета на 2024 год планируются с увеличением на 1,5 трлн тенге по сравнению с этим годом и составят примерно 24 трлн тенге, отметил он. Дефицит бюджета оценивается на уровне 2,6% от ВВП. К 2026 году он постепенно снизится до 2,3%.

"При этом направления расходов формируются следующим образом. Во-первых, 5,4 трлн тенге предусмотрено на выплату индексированных пенсий и пособий. Для поддержки семей период ухода за ребенком продлен до 1,5 года. На эти цели на следующий год запланировано 93,3 млрд тенге. Согласно поручению главы государства пенсионный возраст для женщин сохранен на уровне 61 года до 2028 года. Это охватывает более 150 тысяч человек и требует дополнительных 473 млрд тенге на три года", – привел цифры Жамаубаев.

Во-вторых, по его словам, 2,4 трлн тенге будут направлены на развитие системы здравоохранения, в том числе на реализацию национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения". Согласно нацпроекту, планируется построить 655 объектов здравоохранения и модернизировать 32 межрайонные больницы. Это позволяет охватить специализированной медицинской помощью более 4 млн сельских жителей.

"В-третьих, развивать сферу образования, в том числе на реализацию национального проекта "Комфортная школа" будет выделено 1,7 трлн тенге. Согласно нацпроекту, планируется построить 369 школ. На повышение заработной платы воспитателям детских садов на 30% рассмотрено 96 млрд тенге. В-четвертых, еще одним важным направлением бюджетных расходов является развитие регионов. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено более 7 трлн тенге. То есть около 30% от общего объема расходов бюджета. Включая: 5,3 трлн тенге – это субвенции, 1,7 трлн тенге – целевые трансферты, направленные на развитие регионов. Кроме того, из резерва правительства получили поддержку дополнительно 15 млрд тенге на реализацию программы "Ауыл – Ел бесігі" и около 38 млрд тенге – на модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры в регионах", – сообщил министр.

Пятое, по его словам, на трудоустройство граждан в рамках программы повышения доходов населения на 2024 год запланировано 3,5 трлн тенге. Включая: 2,5 трлн тенге предусмотрено на повышение заработной платы более 1,5 млн работников, к региональным картам занятости предусмотрено 724 млрд тенге, в рамках проекта "Ауыл аманаты"  будет выделено 100 млрд тенге и создано около 18 тысяч рабочих мест, на господдержку предусмотрено около 380 млрд тенге, что позволит создать 11 тысяч рабочих мест.

"Шестое. На развитие реального сектора экономики будет направлено 2,8 трлн тенге. Из них на поддержку предпринимательства запланировано 1,2 трлн тенге. На финансирование крупных проектов в обрабатывающей промышленности будет направлено 120 млрд тенге, будет создано около 2,5 тыс. постоянных рабочих мест. Сумма льготного кредитования весенних посевных и уборочных работ составляет 140 млрд тенге ежегодно. По опыту Северо-Казахстанской области в 2024 году для реализации крупных инвестиционных проектов будут предоставлены кредиты на сумму 100 млрд тенге", – продолжил глава ведомства.

Седьмое, по его словам, расходы силовых структур на 2024 год запланированы в размере 2,6 трлн тенге. Наиболее важными из них являются: реализация стратегии национальной безопасности, выполнение государственного оборонного заказа, повышение заработной платы отдельным категориям военнослужащих, дополнительное материально-техническое оснащение органов внутренних дел. 

"По значимости было перераспределено около 2,5 трлн тенге. Из них 56 млрд  тенге были дополнительно учтены за счет резерва правительства", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Кабмин в 2024 году изымет из Нацфонда 2 трлн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться