Расходы бюджета на борьбу с коронавирусом увеличат

8448

Проведено перераспределение резерва на инициативы президента.

Расходы бюджета на борьбу с коронавирусом увеличат

Министр финансов Ерулан Жамаубаев представил уточнения республиканского бюджета на 2021 год, сообщает inbusiness.kz.

"Приоритетами уточнения стали меры по борьбе с пандемией и ранее принятые обязательства. По данным направлениям расходы бюджета увеличены на 1,3 трлн тенге и составляют 15,3 трлн тенге. Бюджетные расходы были увеличены за счет: 279 млрд тенге дополнительных поступлений, привлечения целевого трансферта из Нацфонда в сумме 850 млрд тенге, дефицита бюджета до 3,5% к ВВП", – сказал он.

Кроме того, проведено перераспределение резерва на инициативы президента, добавил он.

"Финансовое обеспечение предвыборной программы Nur Otan будет реализовано по следующим ключевым направлениям: поддержка социальной сферы, обеспечение правопорядка и безопасности – 182 млрд тенге; реализация госпрограмм дорожной карты занятости и "Еңбек", а также проекта "Ауыл – ел бесiгi" – 177 млрд тенге; развитие сельского хозяйства и сферы ЖКХ– 143 млрд тенге; строительство, реконструкция, ремонт и содержание республиканских и местных дорог – 140 млрд тенге; поддержка МСБ – 64 млрд тенге", – перечислил министр.

При этом на противоэпидемиологические мероприятия дополнительно выделено 265 млрд тенге, из них на доплаты медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий – 70 млрд тенге, оплату медицинских услуг в рамках ГОБМП – 80 млрд тенге.

"На финансирование приоритетных поручений главы государства предусмотрено 154 млрд тенге. В общем объеме дополнительных расходов бюджета трансферты регионам составят 539 млрд тенге. Все эти меры закладывают основу стимулирования экономики и роста благосостояния граждан", – резюмировал Жамаубаев.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться