Раскрыть условия контрактов на недропользование призвали депутаты

4280

Правительству необходимо обеспечить полную прозрачность контрактов – и по всем этапам.

Раскрыть условия контрактов на недропользование призвали депутаты Фото: nalogikz.kz

По словам мажилисмена Ерлана Смайлова, логика времени и политической модернизации, доверие казахстанцев означают новый общественный договор между народом и государством, основанный на принципах открытости, эффективности и подотчетности государственной власти перед народом, передает inbusiness.kz.                 

"Считаем, что в связи с этим правительство, как сторона контрактов на недропользование, должно открыть их условия и положения. Граждане Казахстана, как ключевой бенефициар, должны четко знать, отвечают ли эти договоры интересам казахстанцев. Надеемся, что партнеры, представляющие другую сторону контрактов на недропользование, в особенности из стран западных демократий, с пониманием отнесутся к этим демократическим требованиям, как к практике, сложившейся в их странах, и поддержат курс нашей страны на дальнейшую демократизацию", – сказал он.

На сегодняшний день правительство РК реализует Инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), являющуюся международным стандартом, направленным на открытое управление и подотчетность в добывающих отраслях, напомнил депутат. Казахстан присоединился к ИПДО в 2007 году, и согласно требованиям этого стандарта правительство должно раскрыть информацию обо всех контрактах и лицензиях, заключенных, выданных или претерпевших изменения начиная с 1 января 2021 года. 

"И действительно МИИР РК на своем сайте публикует информацию о новых контрактах на недропользование, с 2023 года министерство энергетики тоже планирует начать публиковать. Казалось бы, работа идет, но как ее охарактеризовать? Насколько эти шаги отвечают интересам казахстанцев? 
Считаем, что правительство имитирует прозрачность, часто предоставляя агрегированные или отрывочные данные, и только по контрактам, заключенным после 1 января 2021 года. Это нонсенс! Нельзя быть полубеременной или полупрозрачным и полуоткрытым", – подчеркнул депутат. 

Все мы прекрасно понимаем, что основой казахстанской экономики является сектор недропользования – добыча и экспорт нефти, металлов, урана и угля, отметил он.

"И по факту все крупные контракты в этих отраслях были заключены еще в 90-е годы. И открывать надо контракты, заключенные начиная с 25 октября 1991 года – со дня начала нашей независимости. Правительству необходимо обеспечить полную прозрачность контрактов на недропользование – и по всем этапам: заключение договоров и получение лицензий, добыча и переработка, транспортировка и продажа, получаемые доходы, распределение прибыли и затрат, налогообложение и платежи в бюджет, ценообразование на всех этапах. Необходимо провести полный аудит контрактов и оценить экономический вклад и эффект от них для граждан Казахстана, их соответствие нашим национальным интересам", – резюмировал Смайлов. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться