Раскрываемость киберпреступлений в Казахстане не превышает 3%

Дана Иман Дана Иман
13617

В Глобальном индексе кибербезопасности республика на 83-м  месте.

Раскрываемость киберпреступлений в Казахстане не превышает 3%

Свыше тысячи киберпреступлений зарегистрировано в Казахстане с начала года. При этом раскрываемость таких преступлений не превышает и 3%. В результате в Глобальном индексе кибербезопасности 2017 года республика находится на 83-м месте среди 165 стран. Республика с большим отрывом уступает в этом России, которая находится на 10-й строчке, а также Грузии, расположившейся на восьмой позиции рейтинга. Об этом в кулуарах научно-практической конференции журналистам сообщила главный научный сотрудник центра исследования проблем в сфере защиты общественных интересов межведомственного научно-исследовательского института академии правоохранительных органов при генеральной прокуратуре Ляззат Темиржанова. 

"Основная проблематика данного состава преступлений – недостаточная квалификация сотрудников, которые расследуют данные преступления. То есть тут совместно необходимы квалификация и специальные познания в сфере IT-технологий.  Большой процент данных дел прерывается за неустановлением лица. Проблематика видится в том, что не могут найти киберпреступников. Эти лица скрываются за границей и удаленным доступом совершают киберпреступления. Киберпроблематика видится повсеместно", – сказала главный научный сотрудник академии правоохранительных органов.

По ее мнению, в Казахстане имеется острая необходимость развивать направление по защите от киберугроз через обучение специалистов. Необходимо также ужесточить меры наказания в отношении хакеров, считает она.

"Кроме того, имеются предложения, чтобы на базе комитета правовой статистики генеральной прокуратуры создать свой национальный центр, который будет регулировать мониторинг кибератак, кибербезопасности. Уже имеется определенный положительный опыт Республики Корея. Наши органы соответствующие выезжали в эту страну, обучались по данному вопросу", – отметила госпожа Темиржанова.

Напомним, 5 августа, в день 25-летия комитета национальной безопасности, о глобальных угрозах в информационных сетях заявлял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы сейчас работаем над информационным Казахстаном, цифровизацией всей жизни. Вместе с цифровизацией приходит и кибербезопасность. Мы только обсуждали этот вопрос. Надо вложить необходимые средства, чтобы  государство было защищено. Мы рассматриваем и в рамках ЕАЭС, и в рамках СНГ в целом. Важная роль в этом процессе отводится органам национальной безопасности, в которых сконцентрирован мощный кадровый интеллектуальный потенциал", – сказал глава государства.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться