Распиаренные горы Алматы и как привлекают внимание к Капчагайскому водохранилищу

22488

В Казахстане остаются неарелизованными множество направлений для внутреннего туризма.

Распиаренные горы Алматы и как привлекают внимание к Капчагайскому водохранилищу Фото: Максим Морозов

Водный мультифестиваль в Алматинской области стал ярким событием для любителей туризма и для предпринимателей, ведущих свой бизнес в этой сфере, сообщает inbusiness.kz.

Около двухсот человек, приехавшие в Конаев не только со всего Казахстана, но и из-за рубежа, приняли участие в нескольких видах соревнований. Туристкий фестиваль, завершивший собой программу Иле-Балхашской регаты, стал площадкой для обмена опытом представителей туристической индустрии.

Для многих участников гонки на сапбордах по акватории стали испытанием сил и возможностей, дающим представление об относительно новом для Казахстана направлении туристического бизнеса – прогулок. Эти относительно легкие надувные "доски" уже давно завоевали популярность во всем мире, и сейчас движение сапбордистов набирает обороты и в нашей стране.

Вопрос развития внутреннего туризма в Казахстане особенно остро стал во время пандемии коронавируса, захлестнувшей весь мир и закрывшей границы большинства популярных у казахстанских туристов стран. И поддержка государства в этом вопросе уже дала свои результаты в класических видах туризма, но при этом в отрасли до сих пор остается множество нерешенных проблем, касающихся и развития детского туризма, и популяризации новых видов здорового отдыха.

Концентрирование туристических потоков по распиаренным направлениям внутреннего туризма, как считают представители отрасли, ведет не только к высокому трафику туристов на отдельных локациях, но и несет в себе угрозы окружающей среде. Вариантами решения этих проблем могли бы стать развитие детских туристических клубов и секций, развитие водных видов туризма, а также создание альтернативных направлений, что будет способствовать развитию новых локаций и снижению нагрузки на остальных направлениях.

По словам организатора фестиваля на воде Дианы Фроловой, одной из проблем развития водного туризма в Казахстане является в том числе и зарегулированность отрасли.

"Сейчас рынок сам определяет, какое из направлений активного отдыха будет популярным у отдыхающих. Сапбординг, являясь достаточно молодым для нас видом любительского спорта, сейчас набирает популярность у отдыхающих. Только на берегу Капчагайского водохранилища уже действует несколько клубов, организовавших прокат сапбордов, и проведение подобных фестивалей при поддержке государства дает возможность людям опробовать новый вид активности, а представителям туриндустрии открывает новые направления для развития действующего бизнеса или открытия своего дела.

Сейчас можно наблюдать, что наши популярные природные локации просто забиты туристами, в том числе и из других стран. В Чарынском каньоне, на Кольсайских озерах мы видим просто толпы людей. А ведь там же есть и другие, может, даже более красивые места, озера, но там необходимо развивать инфраструктуру, строить новые маршруты.

Еще одной, очень важной задачей является экопросвещение. Природные красоты страдают от мусора, оставленного людьми, возникают пожары, нанося огромный ущерб природе и людям. Поэтому важно не только пропагандировать бережное отношение к природе, но и развивать экотуризм",  считает Диана Фролова.

Главным спортивным событием фестиваля  стал водный рогейн – соревнование по спортивному ориентированию на воде, в котором принимали участие любители на надувных сапбордах, байдарках и пакрафтах. В плавании по маршруту допускались и дети, конечно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности на воде.

Участвовать в соревновании люди приезжали целыми командами и трудовыми коллективами.

Поднявшийся "Балхаш"  северный ветер, достигавший скорости нескольких метров в секунду, для нескольких участниц внес свою лепту в прохождение испытания, отнеся их далеко от контрольных точек, находившихся на берегах залива и островов.

Катамаран с представителями прессы стал для них возможностью для небольшого отдыха и корректировки планов участия в соревновании. Некоторые из участниц в итоге финишировали "на тросу", перебравшись на сапборды более выносливых и опытных гребцов.

Но с финишем рогейна приключения для участников не закончились. После небольшого отдыха был дан старт четырехсотметровому спринту на сапбордах, результаты которого шли в общий зачет фестиваля.

Семья специалиста по инклюзивному туризму из города Риддера Татьяны Паничук приехала в Конаев не только посоревноваться на сапбордах, но и для изучения опыта организации коллективных и индивидуальных туров у коллег-гидов из Алматинского региона.

"Сапбординг затянул нас просто с головой. Вся моя семья с большим энтузиазмом увлеклась этим видом активного отдыха. Для таких людей, как мы, живущих в лесу, это экслюзивная возможность приобщиться к водному туризму и узнать тонкости организации маршрутов для туристов. У себя, в Восточном Казахстане, мы с удовольствием путешествуем по Сибинским озерам с потрясающе прозрачной и чистой водой.

В последние годы, по моим наблюдениям, у жителей нашей страны кардинально изменилось отношение к активному отдыху. Люди стали активно интересоваться новыми видами туризма, и сапбординг постепенно становится одним из направлений нашего бизнеса. Пандемия, ограничения и рост цен на курортный отдых вызвали у людей большой интерес к "дикому туризму", к нам обращаются с просьбами организовать многодневные туры с проживанием в дикой природе, и этот вид отдыха набирает популярность и у иностранных туристов",  рассказала о своем опыте туристичческого бизнеса гид из ВКО.

Веселым завершением водного фестиваля на берегу водохранилища стали танцы на сапбордах. Для новичков просто устоять на этой доске – уже подвиг, но для опытных туристов проблемы равновесия, похоже, не существует.

По единогласному решению всех участников и жюри победителем этого вида соревнований стал десятилетний алматинец Лев Малышевич, который стал заниматься сапбордингом в прошлом году. Как выяснилось, Лев является призером республиканских соревнований по бальным танцам и для него победа в танцах на сапборде стала симбиозом двух видов спорта.

Как говорится, чтобы изменить мир, его нужно увидеть, и эти слова как нельзя лучше отражают обычаи, традиции, красоту и возможности туризма нашей страны. Как оказалось, многие из нас просто не замечали той роскоши природы, которая окружает нас на протяжении жизни, и развитие внутреннего туризма позволит открыть новые локации  на карте Казахстана для любителей активного отдыха.

Как сообщалось ранее, в этом году Казахстан планирует привлечь до 1,4 млн туристов. Показатели первого квартала 2023 года свидетельствуют о продолжающемся росте в туристической отрасли страны. По данным, озвученным министром культуры и спорта Асхатом Ораловым, количество внутренних туристов выросло на 20%, иностранных туристов – в 2,3 раза, а объем гостиничных вырос в 1,6 раза

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться