Рассечение Фьюри станет главной мишенью для Усика

3542

В этом уверен промоутер британского боксера, обнаруживший "ахиллесову пяту" и у украинца. 

Рассечение Фьюри станет главной мишенью для Усика Фото: instagram.com/tysonfury

Промоутер чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Фрэнк Уоррен заявил, что в бою его подопечного Тайсона Фьюри с украинцем Александром Усиком у обоих боксеров есть свои "болевые точки", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Фьюри на данный момент является чемпионом мира в хэвивейте (супертяжелый вес) по версии WBC, остальные три основных чемпионских пояса (WBA, WBO и IBF) принадлежат украинцу Александру Усику. Идея их объединительного боя для выявления абсолютного чемпиона мира в этом дивизионе возникла весной прошлого года, но с треском провалилась из-за жадности британца, требовавшего себе 70% гонорарного фонда. Тем не менее, когда с лета прошлого года за реанимацию боя за статус абсолюта взялись представители Саудовской Аравии, сделавшие Фьюри солидное денежное предложение, британец моментально согласился. 

Изначально этот бой должен был пройти в Эр-Рияде 17 февраля текущего года, но британец во время спарринга получил рассечение – и статусный поединок был перенесен на 18 мая. Многие эксперты сомневались в том, что рана под правым глазом британца к тому времени сможет затянуться достаточно надежно – а потому утверждали: Усик получил преимущество перед боем. И теперь для победы над Фьюри ему нужно с первых минут поединка "выцеливать" для ударов пораженную на спарринге область лица соперника. Промоутер британца Фрэнк Уоррен не сомневается, что Усик будет это делать, но уверен – украинцу это не поможет. 

"Усик будет работать по рассечению, это несомненно: я бы так и сделал, любой бы на его месте так и сделал,  сказал Уоррен.  Но у Тайсона было и более жуткое рассечение перед боем с Отто Валлином в сентябре 2019 года. Вот то реально было очень плохое рассечение. Но он выиграл тот бой, причем сделал это уверенно, единогласным решением судей, с большим отрывом на всех судейских записках (118:110, 117:111, 116:112). Тут у Фьюри будет план А, план Б и даже план В, но самое главное — Тайсон сильнее в умении использовать слабости соперника. Как только он видит какую-то трещинку или уязвимость, сразу же это эксплуатирует".

При этом Уоррен уже видит как минимум одну "ахиллесову пяту" Усика – украинский боксер, по его утверждению, плохо переносит удары по корпусу, которыми, по его мнению, Фьюри начнет "кормить" соперника с первых минут поединка 18 мая. К тому же, предполагает Уоррен, Усика слегка расслабило не слишком удачное выступление Фьюри в его крайнем на данный момент бою с суперзвездой ММА, камерунцем Фрэнсисом Нганну в октябре прошлого года, когда камерунец, проводивший первый свой бой по правилам профи-бокса, отправил британца в нокдаун и в итоге проиграл лишь по очкам. 

Тем временем президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман настаивает на необходимости обслуживания этого поединка за звание абсолютного чемпиона супертяжелого веса сразу шестью боковыми судьями вместо обычных трех. Он уверен, что таким образом удастся нивелировать возможное негативное влияние "плохого дня" или личных проблем у арбитров, оценивающих происходящее в ринге между двумя лучшими на данный момент супертяжами планеты. По его мнению, наличие всего трех судей за пределами ринга создает "очень тонкую грань между правильным результатом и катастрофой".

"Предположим, сразу у двух судей, которые работают на одном поединке, выдался плохой день, и тогда исход боя решается со счетом 2:1 по плохим картам. Но если это произойдет при шести судьях, победит правильный боец со счетом 4:2,  поясняет свое намерение Сулейман.  Легко сказать, что судьи должны быть лучше, когда что-то идет не так, но почему бы не пригласить шесть лучших судей в мире для такого масштабного чемпионского боя, как Усик-Фьюри — судей, которые были наиболее последовательными, — и позволить им обслуживать этот важный поединок? Речь идет о самом большом бое в истории, и противоречия могут очень сильно навредить".

При этом вне зависимости от исхода первого боя Фьюри и Усика следующим их поединком будет матч-реванш между ними же, утверждает Уоррен. Это плохие новости для британца Энтони Джошуа, который рассчитывал на встречу с победителем боя за звание абсолюта в хэвивейте уже в сентябре этого года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться