Расселение студентов в хостелах влетело Астане в копеечку

22300

Ежемесячная аренда одного квадратного метра обойдётся бюджету столицы почти на 40% дороже ставок на благоустроенное жильё.

Расселение студентов в хостелах влетело Астане в копеечку Фото: voxpopuli.kz

Расходы бюджета Астаны на аренду жилых помещений для студентов в хостелах и гостиницах города составят 22 тыс. тенге в месяц на одного учащегося. Такие расчёты следуют из ответа Управления образования столицы на запрос abctv.kz.

"На размещение государственного образовательного заказа по заселению студентов колледжей выделено из местного бюджета 193,16 тысячи тенге на 2195 мест. Около 22 тысяч тенге в месяц составляет расход из бюджета на одного студента", – говорится в ответе на официальный запрос.

Всего в студенческий жилищный фонд столицы планируется включить 12215 кв. метров за счёт аренды беззвёздных отелей и других жилых помещений. На одного человека в рамках проекта предусматривается не менее 6 кв. метров. Привлекаются мини-отели по модели размещения государственного заказа, а не через государственно-частное партнёрство (ГЧП).

Другими словами, в пересчёте на 1 кв. метр предельная стоимость аренды составит 3666 тенге. Для сравнения, аренда благоустроенного жилья в Астане, по данным Комитета по статистике МНЭ, в августе текущего года составляла 2676 тенге. Грубое сопоставление показывает разницу в стоимости аренды на 37%, или почти 990 тенге за кв. метр.

Не исключено, что учитывался сезонный фактор. К слову, августовские ставки аренды жилья в столице были на 7,8% больше, чем год назад, и на 2,4% превышали ценник в декабре 2017 года. Тем не менее, текущая разница вызывает вопросы либо к качеству государственной статистики, либо к дороговизне арендуемых для студентов жилых площадей.

На сегодня, как отметили в городском Управлении образования, от владельцев общежитий, гостиниц и хостелов поступило 20 заявок на участие в проекте. По двум гостиницам и одному общежитию принято положительное решение. В эти жилые здания планируется заселить 860 студентов из 11 колледжей.

В столице насчитывается 35 колледжей, в которых учатся 26 тыс. студентов, следует из данных акимата. Потребность в жилье испытывают более 2 тыс. студентов. Что касается хостелов, то сегодня их фонд составляет 9 тыс. мест.

Напомним, в апреле аким Астаны Асет Исекешев рассказал о планах по аренде беззвёздных отелей столицы для проживания студентов. Ранее проблему недостатка мест в общежитиях для студентов поднял президент Казахстана, поручив решить жилищный вопрос учащихся, обеспечив ввод дополнительных 75 тыс. мест к 2022 году.

Министерство национальной экономики в свою очередь предлагало использовать уже имеющиеся здания через механизм ГЧП. Министерство образования и науки Казахстана пока не поддержало эту инициативу.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться