Разбирательства вокруг нашумевшего хлебоприемного пункта продолжаются в области Абай

4271

Уголовное дело в отношении руководителей ХПП "Шыгыс Астык" Владимира Кошелева, Серика Молдабекова и еще двух лиц по статье "Мошенничество" возвращено прокурору.

Разбирательства вокруг нашумевшего хлебоприемного пункта продолжаются в области Абай Фото: lexinform.com.ua

Об этом стало известно из судебного кабинета, передает корреспондент inbusiness.kz.

Из материалов судебной коллегии по уголовным делам области Абай от 18 января 2023 года следует, что решением суда первой инстанции уголовное дело возвращено сотруднику надзорного органа для решения вопроса о соединении уголовных дел. Мера пресечения Владимиру Кошелеву изменена с содержания под стражей на залог, а Серику Молдабекову отменено. Представители потерпевших ТОО "Алтынай Компани" и ТОО New Capital Advisors попытались обжаловать это решение, мотивируя тем, что подозреваемые, находясь на свободе, могут скрыться или оказывать давление на потерпевших.

Суд оставил решение суда № 2 Семея без изменения, частную жалобу потерпевших – без удовлетворения. Отметим, что в отношении Владимира Кошелева правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело.

"Из материалов дела следует, что органами уголовного преследования ведется досудебное расследование в отношении Кошелева В. Л. по уголовному делу № 216300031000096, зарегистрированному по пункту 2) части 4 статьи 190 УК.  По нему в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а Молдабеков С. К. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Бородулихинского районного суда ВКО от 11 февраля 2020 года. Таким образом, подсудимые не могут скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на потерпевших", – говорится в постановлении суда.

Хищение из госрезерва

Напомним, расследование по факту хищения из госрезерва было завершено в октябре 2019 года. С декабря 2017-го по февраль 2018 года АО "НК "Продкорпорация" разместило на складах хлебоприемного пункта зерно, закупленное у местных товаропроизводителей. В марте 2019 года была обнаружена недостача на общую сумму свыше 1,44 млрд тенге.

Приговор в отношении Серика Молдамсеитова вынесен 11 февраля 2020 года.  

Решением специализированного экономического суда ВКО от 15 июля 2019 года с ХПП "Шыгыс Астык" в пользу АО "НК "Продкорпорация" была взыскана сумма ущерба в 1,73 млрд тенге. Но в ходе рассмотрения  гражданских дел оказалось, с разрешения частного судисполнителя в пользу банка имущество ХПП "Шыгыс Астык" было продано покупателям К. Жолжаксынову и Н. Жаксылыкову. Заключены договор купли-продажи от 27 июня 2019 года на земельный участок площадью 3,3807 гектара, расположенный на станции Аул Бородулихинского района (ныне области Абай), и договор  от 23 июля 2019 года на земельный участок общей площадью 2,5168 гектара, расположенный в Семее. Несмотря на то, что определением СМЭС ВКО от 22 апреля 2019 года наложены аресты на все движимое и недвижимое имущество ХПП "Шыгыс Астык" по иску о взыскании суммы ущерба Продкорпорации.

Продкорпорация обратилась в суд с иском о признании недействительными договоров купли-продажи. Иск решением Бородулихинского районного суда от 5 мая 2021 года удовлетворен. Сделки были признаны недействительными. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции.

Еще скандал

Но страсти вокруг хлебоприемного пункта не закончились. В июле 2022 года inbusiness.kz рассказывал о том, что в нашумевшем хлебоприемнике снова разгорелся скандал.

Глава ТОО "Агроинтеграция.kz" Кайрат Молдамсеитов заявил, что были похищены принадлежащие ему семена, хранившиеся в одном из складских помещений ХПП "Шыгыс Астык". В этом он обвинил нового собственника элеватора – ТОО KZ Capital Grain. Там, в свою очередь, опровергли эти обвинения и отметили, что компания приобрела производственную базу общей площадью 8783,5 кв. м с правом временного возмездного землепользования на земельный участок сроком на 49 лет на торгах 15 января 2021 года за 151,5 млн тенге, но право собственности на имущество  зарегистрировала только в начале 2022 года. После снятия всех обременений, наложенных по обязательствам ТОО "ХПП "Шыгыс Астык" перед АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", на сумму более 1,73 млрд тенге. 

В ТОО KZ Capital Grain также отметили, что на тот момент директор Владимир Кошелев "неоднократно пытался вывести хлебоприемное предприятие, реализованное через аукцион, путем реализации объекта через искусственно созданную кредиторскую задолженность ТОО "ХПП "Шыгыс Астык" перед его аффилированными лицами, фальсифицируя документы".

Так, по словам Динары Болаткан, 4 февраля 2021 года Кошелев, выступая в качестве представителя ТОО "ХПП "Шыгыс Астык", заключил договор купли-продажи объекта с Кайратом Молдамсеитовым о реализации объекта за 27 млн тенге. Хотя объект уже был продан на торгах.

"После того как продкорпорация выиграла суд о признании сделок недействительными, выставила имущество на торги. Как выяснилось, в свое время Владимир Кошелев разделил территорию элеваторов на станции Аул Бородулихинского района и в Семее на две компании: ТОО "ХПП "Шыгыс Астык" и ТОО "Шыгыс Астык". Участвуя на аукционе, мы думали, что приобретаем весь комплекс.  Но оказалось, мы приобрели только то, что принадлежит ТОО "ХПП "Шыгыс Астык", – рассказала юрист ТОО KZ Capital Grain Динара Болаткан.

Продолжение следует

К слову, в судебном кабинете мы нашли не менее интересный  документ. Решение специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области по иску ТОО "Карагандинский мелькомбинат" к ХПП "Шыгыс Астык". О взыскании штрафа в 3,5 млн тенге. Третьей стороной выступает ТОО KZ Capital Grain. В описательной части документа говорится, что по договору продавец обязуется продать, покупатель принять и оплатить 1000 тонн зерна пшеницы 3-го класса. Срок передачи товара определен 15 ноября 2021 года. Истец, ТОО "Карагандинский мелькомбинат", обратился в суд с иском о взыскании штрафа в сумме 3,5 млн тенге за отказ о передаче товара. Любопытно то, что договор подписан Сериком Молдабековым, который на тот момент, повторимся, уже больше года находился в местах лишения свободы за хищение зерна из госрезерва.

Допрошенный судом Серик Молдабеков рассказал на суде, что договор от 20 мая 2021 года он увидел в первый раз при ознакомлении его судом в рамках рассматриваемого дела и с Карагандинским мелькомбинатом договор он не заключал. Также он отметил, что не исключает, что подпись в договоре может принадлежать ему, поскольку Владимир Кошелев мог использовать незаполненные, пустые листы с его подписью и имеет доступ к печати предприятия. И что Владимир Кошелев арестован по факту фальсификации договоров с целью создания искусственной задолженности и вывода имущества предприятия 19 марта 2022 года. Исполняющим обязанности руководителя ХПП "Шыгыс Астык" на тот момент был Иван Потапов.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться