banner

Раздутая статистика: как приписки в сельском хозяйстве подводят аграриев

10993

Представители отечественного агропрома просят минсельхоз разобраться с недостоверными данными, на основе которых потом принимаются ошибочные решения.

Раздутая статистика: как приписки в сельском хозяйстве подводят аграриев Фото: inbusiness.kz

Любовь казахстанских госорганов к бравированию цифрами не слишком ценит агропромышленный комплекс страны. Что для отдельно взятого акимата хорошо, рядовому фермеру или переработчику оборачивается большими проблемами, поскольку животрепещущие для отрасли решения принимаются сверху именно с оглядкой на предоставленные чиновниками на местах цифры, передает inbusiness.kz.

Вопрос злоупотребления приписками в очередной раз подняли на этой неделе в Алматы на международной масложировой конференции FOC 2023: Fats and Oils Conference представители отрасли.

"Мы много раз говорили, что производство масличных, согласно данным бюро национальной статистики, у нас завышено. Мы говорили представителям статистического ведомства о том, что с этой проблемой необходимо разбираться, потому что на основе такого подхода в дальнейшем принимаются важные решения. Это как в математике: если у вас изначальные исходные данные не верны, то и результаты, соответственно, тоже будут неверные",  прокомментировал ситуацию председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

Интересный момент: представители минсельхоза не стали такие заявления опротестовывать, а, напротив, даже согласились с тем, что на местах порой происходит бардак с цифрами.

"Одна из причин, почему происходят эти приписки в статистике, – соревнования местных исполнительных органов между собой. Второе – их оценивают со стороны администрации на основе предоставляемых данных. Если однотипные цифры поставить, то темпы пойдут на понижение, чего МИО не могут допустить. Накручивают, чтобы показать развитие",  отметил, отвечая на вопросы масложировиков, заместитель директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Шаймерден Ахметов.

Идеи, как повлиять на такую практику сверху то есть. Предлагается, например, обнулить лишние данные и перестать оценивать работу госорганов по показателям прошлого года. Это, считает представитель министерства сельского хозяйства, может помочь приблизить статистику к реальным данным.

"Мы данный вопрос с бюро национальной статистики обсуждали. Недавно даже они изучали мировой опыт, приглашали статистическое бюро Соединенных Штатов Америки, с ними консультировались, рассматривали их рекомендации, пытаясь применить это у себя в работе. Таким образом, мы надеемся, что выправим ситуацию со статистикой",  оптимистично резюмировал Шаймерден Ахметов.

Впрочем, многие представители отрасли уверены, что вряд ли временный откат к реальным данным будет иметь толк, поскольку потом чиновники опять вернутся к излюбленному методу. Здесь, уверены участники встречи, нужны более действенные механизмы и подходы. Например, по опыту тех же Соединенных Штатов, руководствоваться при подготовке статистической информации космическим мониторингом.  

Ранее сомнения в правдивости официальной статистики выражали представители казахстанского мукомолья. Между тем еще в начале прошлого года мажилисмены ставили вопрос о необходимости срочного изменения подходов к подсчету официальных статистических данных.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться