Разобраться с проблемами ушу в Казахстане просят спортсмены

1808

Они просят министерство туризма и спорта провести проверку "Казахстанской федерации ушу и кунг-фу".

Разобраться с проблемами ушу в Казахстане просят спортсмены Фото: dycpoisk.ru

По мнению участников инициативной группы, состоящей из спортсменов и тренеров, коррупционные схемы в казахстанском спорте не дают развиваться чемпионам и влияют на нехватку квалифицированных судей. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Заслуженный тренер РК по кикбоксингу и ушу, старший тренер по ушу Жамбылской области Мухидин Маюфи подчеркнул, что система поддержки спорта должна быть справедливой и равноправной для всех. Он предложил пересмотреть работу федерации и процесс отбора и поддержки спортсменов.

“Ушу с 90-х годов входит в состав Азиатских игр. Я бы хотел, чтобы в истории ушу казахстанцы были чемпионами, а не просто призерами. Около 20 лет мы давали только призеров чемпионата мира Азии, а чемпионов у нас не было. На что меня начали отодвигать в сторону. Сказали, что меня и мою команду вообще со временем уберут. Я тогда предложил, что созданная федерация не может так дальше работать, что учредителями должны быть старшие тренера областей, тогда будет равноправие, через голосование будет справедливый отбор. Мы хотим обратиться к министру спорта для пересмотра Республиканской федерацию, чтобы приостановили аккредитацию, чтобы мы смогли организовать другую федерацию, которая будет отвечать нынешним требованиям”, - сказал Мухидин Маюфи.

Мастер спорта РК по ушу-саньда Ренат Керимов высказал свое беспокойство относительно уровня судейского корпуса. Он указал на недостаток квалифицированных судей и систему, которая препятствует их развитию. По его словам, отбор на международные соревнования страдает из-за нехватки опытных и квалифицированных судей, это подрывает честность и прозрачность процесса.

“Сегодня я также хотел сказать, что проблем очень много, и их никак не решают. Отдельные руководители ставят свои интересы превыше интересов вида спорта, спортсменов и тренеров. Руководство никак не реагирует на критику, не оказывают поддержку. В связи с этим придерживаюсь инициативы реформ федерации в смене руководящего тренерского состава. Также от себя, как международный судья я хотел бы добавить, что у нас в Казахстане судейский корпус “Казахстанской федерации ушу” находится в плачевном состоянии, практически отсутствует. Чтобы вы понимали, у нас есть всего лишь пять национальных судей по ушу саньда. Представьте мы отбираем спортсменов для участия в азиатских играх во всемирной Универсиаде. Отбор ведут только два национальных судьи. Один сидит за главным судейским столом, другой является ассистентом, либо арбитром на платформе. Это судьи, не имеющие судейских категорий. Как вообще такое возможно?” - отметил он.

По словам Рената Керимова, причина в несовершенности судейской системы. Он отметил, что система, требующая от судей оплату за получение квалификации, делает процесс несправедливым и недоступным для всех. Кроме того, чтобы присутствовать на соревнованиях, судьям необходимо оплачивать все расходы самостоятельно.  

“Для того, чтобы стать судьей, нужно заплатить деньги - 10-15 тысяч. Здесь вот недавно технический комитет, который, я считаю, также абсолютно нелегитимными издал требования к внешнему виду. То есть судья должен приобрести рубашку, должен приобрести брюки. Также судьям не оплачивается приезд - за свой счет, обслужить соревнования, не получив за это абсолютно ни копейки. Конечно, судьи не хотят судить. Они просто разворачиваются и уходят (…). Из-за низкой квалификации судейского корпуса у нас постоянные конфликты, постоянные разборки, происходят постоянные драки”, - сказал он.

Мастер спорта добавил, что, согласно документу технического комитета, чтобы получить категорию национального судьи по ушу, нужно восемь лет судить соревнования. Между тем, как приказ №56 министра туризма и спорта РК гарантирует, что категорию национального судьи можно присвоить всего лишь за пять лет, через ЦОН, без обращения в технический комитет.

В связи с этим спортсмены и тренеры обратились за помощью к председателю комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ерболу Мырзабосынову с несколькими просьбами:

  • провести ревизию деятельности РОО “Казахстанская федерация ушу и кунг-фу”;
  • провести ревизию уровня развития ушу в РК;
  • провести ревизию выполнения функциональных обязанностей, главного тренера по ушу – Байдуллаева Мадияра;
  • поддержать предложения тренеров и спортсменов по улучшению и развитию вида спорта, которые вторят поручению главы государства Касым-Жомарт Токаева.

Читайте по теме:

Казахстанцы завоевали две бронзовые медали в плавании и ушу на Азиаде

Секретная методика удушающих приемов от Питона

Спорткомплексы надо использовать рационально – Алтай Кульгинов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться