Разработку оловянного месторождения Сырымбет рассчитали на 15 лет

7539

Проект Tin One Mining в СКО собирался софинансировать Банк развития Казахстана.

Разработку оловянного месторождения Сырымбет рассчитали на 15 лет Фото: tinone.kz

Оловянное месторождение Сырымбет в Северо-Казахстанской области (СКО) планируется разрабатывать около 15 лет, передает inbusiness.kz.

Об этом стало известно на слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту "Строительство горно-металлургического комбината Tin One Mining производительностью 2,5 млн тонн руды в год. Обогатительная фабрика. Металлургический завод", проведенных в селе Саумалколь Айыртауского района и онлайн через ecoportal.kz.

"При нынешних запасах планируемый срок работы рудника – 15 лет", – сообщил начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды АО Tin One Mining Жасулан Конисов.

Освоение Сырымбета обсуждалось с конца 90-х, многие годы ушли на изучение технологических свойств имеющейся там руды и возможных схем получения из них оловянного концентрата, указывается в отчете о возможных воздействиях, подготовленном столичными специалистами ТОО "Зеленый мост".

Судя по нетехническому резюме проекта, запасы по австралийскому стандарту подсчета твердых полезных ископаемых JORC составляют 123,3 млн тонн, где олово занимает 490 тыс. тонн при среднем содержании 0,55%. Право на разведку и разработку месторождения у Tin One Mining действовало до 2028 года, но контракт на недропользование был дополнен в 2017 году продлением до 2030 года, говорится в отчетности компании за прошлый год. В ноябре прошлого года был получен отчет с положительными результатами исследований для ТЭО проекта. Однако из-за геополитических событий и роста цен на материалы в компании вознамерились произвести его пересчет на соответствие актуальным ценам.

Ранее 25% акций горнодобывающей компании принадлежало "Самрук-Казына Инвест", зашедшей в проект в первой половине 2010-х, однако госдоля была приватизирована за 14,2 млрд тенге в 2021 году Berkut Mining, владевшей 75% акций. Теперь Tin One Mining через Berkut Mining полностью принадлежит Lancaster Holding PTE LTD, где конечными бенефициарами являются Гульнар Досаева, связанная брачными узами с акимом Алматы Ерболатом Досаевым, Берик Каниев, Юрий Пак и Гаухар Капарова, согласно отчетности за первое полугодие.

Разные тонкости

В документации слушаний отмечается, что годовая проектная производительность комбината по переработке оловянных концентратов в сухой массе будет 73 655 тонн, в состав сырья будут входить 60 тыс. тонн бедных оловянных концентратов, а 13 655 тонн богатых, по программе выпуска продукции возгоны олова составят 11 933,87 тонны в год с содержанием олова 70,31%.

"Предмет проекта: использовать оловянный концентрат в качестве сырья для получения черновых возгонов олова путем возгонки во фьюминговой печи", – уточняется в выкладке.

Отметим, что, по найденной в Интернете информации, под "фьюмингом" подразумевается извлечение летучих компонентов из расплавленных шлаков продувкой, а "возгонка" означает переход вещества из твердого состояния сразу в парообразное, минуя стадию плавления. 

"На территории Казахстана нет производства олова и никогда не было. К сожалению, для подобных производств в Казахстане не хватает компетенции и специалистов, чтобы разрабатывать столь крупные и масштабные проекты. Поэтому мы использовали весь имеющийся международный опыт для того, чтобы подобрать наиболее оптимальные технологии, и учитывали это при строительстве. Для этого мы привлекали консорциум международных компаний из различных стран, в том числе при выборе технологии по фьюмингованию олова мы привлекали китайскую компанию. Поэтому всю проектно-сметную документацию, обобщающую, и по строительству инфраструктуры обогатительной фабрики и по фьюмингу, выполняли казахстанские компании, а технологические регламент и исследования мы выполняли в международных компаниях", - сказал вице-президент Tin One Mining Дмитрий Хван в ходе обсуждения, отвечая на вопрос inbusiness.kz.

По его словам, сейчас в качестве генподрядчика на проекте рассматривается итальянская компания Bonatti, с ней ведутся переговоры, однако EPC-контракт еще не подписан.

Со своей стороны отметим, что в аудиторском отчете Tin One Mining, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи, говорится, что "в марте 2022 года компания заключила договор с генеральным подрядчиком Bonatti S.p.A. для строительства ГМК с ежегодной производительностью 2.5 млн. тонн руды в год".

"Начало работ было запланировано на июль 2022 года и планировалось завершить к 2025 году. В связи с удорожанием материалов и логистики компания производит перерасчет строительства ГМК", - указывается в официальном финансовом документе.

Между тем Дмитрий Хван уточнил, что проект давно готов к реализации. Однако, из-за смены подрядчика под ключ, сейчас рассматривается новый, поэтому необходимо пройти повторно процедуру его согласования с Банком развития Казахстана, софинансирующим проект. Процедура занимает много времени, но в компании приложили все усилия для ускоренного предоставления документов для экспертизы, чтобы получить банковское решение до конца года и начать строительство следующей весной. Ожидаемые сроки ввода в эксплуатацию первой фазы обогатительной фабрики назначены на 2025 год.

Доля участия Банка развития Казахстана (БРК) в финансировании строительства комбината Tin One Mining была ранее одобрена в размере 297 млн долларов из общей сметы в 410,8 млн долларов, кредитная линия была открыта в прошлом году, указывается на сайте финансового госинститута развития в разделе "Проекты на финансировании".

Перепутье сценариев

Интересно, что при годовой переработке 2,5 млн тонн руды месторождения, содержащей олово, в среднем попутно будет выходить около 26,7 тыс. тонн титансодержащего промпродукта, который будет временно складироваться на предприятии, так как он не может использоваться во фьюминговании. Поиски путей его реализации или дополнительного обогащения продолжаются. Также после переработки будут образованы 2,4 млн тонн отвалов с содержанием олова примерно 0,048%, с хвостами обогащения теряется 7,72% олова, уточняется в оценке воздействия.

"Жидкие отходы обогатительной фабрики, хвосты контрольной переочистки, медная флотация, арсенопиритный концентрат из цикла арсенопиритной флотации, хвосты гравитационного, контрольного обогащения и другие отходы будут собираться в хвостовой бак и по системе насосов направляться в хвостохранилище", - пояснил представитель "Зеленого моста" Виталий Кузин, комментируя вопрос inbusiness.kz о том, как будут утилизироваться получаемые в ходе производства мышьяк, фтор, флюорит, медный концентрат.

Между тем в проектной документации предусматривается два варианта развития предприятия: базовый и резервный.

"На протяжении периода эксплуатации предприятия общий объем реализации возгонов олова составит 134,8 тыс. тонн, содержащих 90,4 тыс. тонн олова, общий объем реализации медного концентрата составит 126,0 тыс. тонн, содержащих 29,0 тыс. тонн меди, а общий объем реализации флюоритового концентрата составит 2,71 млн тонн, содержащих 2,05 млн тонн флюорита в виде CaF2. Общий объем выручки за весь период эксплуатации предприятия составит 2 075 млн долл. США", - закладывается в базовом варианте осуществления намечаемой деятельности проекта, согласно отчету о возможных воздействия проекта.

Резервный вариант не включает в себя фьюминг-печь, затраты на нее в настоящее время проработаны на уровне технико-экономических расчетов. В этом сценарии предполагается, что богатый оловянный концентрат не подвергнется дальнейшей переработке фьюмингованием, а напрямую будет реализовываться потребителям с уплатой штрафов, уточняется в документации.

"За период эксплуатации ГМК общий реализуемый объем богатого оловянного концентрата составит 176,7 тыс. т, содержащих 68,2 тыс. т Sn (олова – прим.), общий реализуемый объем медного концентрата составит 126,0 тыс. т, содержащих 29,0 тыс. т меди, а общий реализуемый объем флюоритового концентрата составит 2,71 млн т, содержащих 2,05 млн т CaF2. Общий объем выручки за весь период эксплуатации предприятия составит 1448 млн долл. США", - предполагает резервный вариант.

Последствия для среды

Напомним, что в действующем Налоговом кодексе ставка НДПИ для олова снизилась до 3% с предыдущих 6%. По некоторым данным, при обсуждении очередных изменений в налоговое законодательство обсуждалось ее повышение до 4,5%. Однако, по информации СМИ, она увеличится до 3,9% со следующего года.

"Повышение НДПИ никак не связано с затратами на природоохранные мероприятия, на затраты на рекультивацию нарушенных земель. Дополнительно у нас, согласно новому Экологическому кодексу, предусмотрены затраты на автоматизированную систему мониторинга, на сбросы, на выбросы, то есть НДПИ на это не повлияет", - прокомментировал вопрос inbusiness.kz Жасулан Конисов.

По его информации, у компании есть план ликвидации по проекту горных работ. После завершения строительства обогатительной фабрики и металлургического завода проект рекультивации, разрабатываемый проектной компанией ТОО "ГИС "Terra"", будет дополнен. На будущем объекте постараются внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ), указал он, согласно протоколу слушаний.

В ходе слушаний начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Tin One Mining также рассказал, что для технических нужд на объекте будут использоваться карьерные воды после очистки, излишки будут с фоновым ПДК сбрасываться в местное озеро Большой Косколь, а в период паводков в реку Камысакты, что предварительно согласовано с Есильской бассейновой инспекцией, для этого будет дополнительно построен водовод.

"Данное согласование с ГНПП (государственный национальный природный парк – прим.) "Кокшетау" будет получено в период получения разрешения на сброс. Разрешение на сброс мы должны будем получить после того, как построим водовод для сброса и введем его в эксплуатацию. Есть определенный алгоритм и порядок получения. Мы сейчас не можем в рамках непостроенного водовода получить разрешение на сброс – это будет согласовано… Строительство водовода предусмотрено не в охранной зоне. Сам водовод и точка подключения, точка сброса – они не находятся в охранной зоне. Была рекомендация, я сейчас не помню, в рамках госэкспертизы, возможно, чтобы установить водоохранные зоны вокруг озера Большой Косколь и вокруг реки Камысакты. Мы разработали отдельный проект водоохранных зон и согласовали его со всеми уполномоченными органами – СЭС, с департаментом экологии, если я не ошибаюсь, и, возможно, с ГНПП "Кокшетау". Данный проект согласован, мы можем его дополнительно представить вам на рассмотрение", - ответил Дмитрий Хван, комментируя реплику руководителя отдела регулирования департамента экологии по Северо-Казахстанской области Елены Ким о том, что Большой Косколь находится в охранной зоне и частично на территории ГНПП "Кокшетау", при том, что по закону об особо охраняемых территориях в государственных и национальных природных парках запрещается сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод.

По ее словам, озеро небольшое, а объем сбросов туда будет значительным, поэтому в ГНПП "Кокшетау" выступили против этого.

Госслужащая со своей стороны уточнила, что в ГНПП "Кокшетау" не согласовывали установление водоохранной зоны и полосы. Более того, в особо охранной зоне национального природного парка сброс недопустим - этот вопрос нужно будет решить, настояла она. Между тем, в протоколе слушаний утверждается, что у компании имеется письмо от управления природных ресурсов о том, что территории участка сети гидротехнических сооружений водного хозяйства горно-металлургического комбината, земли государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий отсутствуют.

В целом, вокруг земельного участка предприятия будет расположена охранная зона лесов в 20 м, добавил Хван. Потери в 48 га лесного фонда, о чем год назад писал inbusiness.kz, будут возмещены посадкой за территорией предприятия, пообещал Виталий Кузин.

Польза для людей

Местных жителей из Саумалколь, близлежащих сел Лавровка, Шолакозек, наряду с экологией, интересовали вопросы содержания местных дорог, в том числе используемые Tin One Mining, а также трудоустройство на будущем объекте.

По словам Дмитрия Хвана, готовая продукция с комбината будет вывозиться по дороге через села Лавровка и Антоновка, чтобы затем отправляться железнодорожным транспортом с тупика "Уголки". Сейчас с акиматом Северо-Казахстанской области обсуждается вопрос о передаче в доверительное управление компании участка дороги областного значения Лавровка - Антоновка для ее обслуживания в период эксплуатации горно-металлургического комбината. Она используется компанией в основном в зимнее время, очищается от снега и ремонтировалась в прошлом году за счет Tin One Mining, уточнил топ-менеджер.

Говоря о трудоустройстве на будущем комбинате, вице-президент компании пояснил, что постепенный прием на работу будет происходить с начала строительства, где предпочтение будет отдаваться местным жителям при наличии квалификации. Планируется, что на предприятии в период эксплуатации будет работать до 650 человек на основном производстве и до 500 человек обслуживающего персонала.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться