Разрешить запрещенные ранее рыболовные сети хотят в Казахстане

1739

Для контроля их оснастят QR-кодами с обязательной регистрацией в журнале или электронном реестре. 

Разрешить запрещенные ранее рыболовные сети хотят в Казахстане  Фото: inbusiness.kz

Бурные обсуждения вызвало предложение комитета рыбного хозяйства (КРХ) РК о разрешении к применению сетей, изготовленных из синтетических мононитей. При этом подчеркивается, что толщина нити должна быть более 0,2 миллиметра. В комитете рассматривают возможность их использования в пилотном режиме на фоне ужесточения действующего законодательства и контроля за рыбаками со стороны межобластных бассейновых инспекций, информировал заместитель председателя КРК Аян Бахиянов. По его словам, именно неоднократные обращения пользователей рыбохозяйственных водоемов и рыбаков промыслового лова подтолкнули государство к такому шагу.  Однако мнения уже разделились. Одни говорят, что разрешение использования сетей, которые сейчас считаются браконьерскими в Казахстане, позволит повысить эффективность промыслового рыболовства, сохранить и качественно использовать рыбные ресурсы естественных водоемов, поддержит предпринимателей. Другие же уверены, что инициатива приведет к росту браконьерства, потере государственного контроля за выловом рыбы, передает inbusiness.kz.

Запрет на рыболовство с применением сетей, изготовленных из синтетических, нейлоновых, прочих пластиковых, полиамидных сетей из мононитей и моноволокна в Казахстане ввели постановлением правительства 12 лет назад. В 2017 году запретили продажу сетей из мононитей и моноволокна. Одной из причин запретов называлось то, что вследствие дешевизны таких орудий рыбаки оставляли их в воде, а это приводило к гибели большого количества рыбы, которая запутывалась в них.

Однако в течение 2023 года в ходе контрольного лова межобластные бассейновые инспекции рыбного хозяйства с участием представителей научной организации провели исследования по изучению селективности (избирательности) традиционных сетей и сетей, изготовленных из синтетических мононитей. С их результатами Аян Бахиянов ознакомил всех заинтересованных лиц в ходе ZOOM-конференции 27 марта текущего года.

Индивидуальная бирка  

"В целях продолжения исследований намечено в пилотном режиме применение сетей, изготовленных из синтетических мононитей, с толщиной нити более 0,2 миллиметра, – объяснил Аян Бахиянов. – Вместе с тем в целях усиления контроля за применением орудий рыболовства в Казахстане  внедрят механизм оснащения рыболовных сетей QR-кодами. Это позволит значительно упростить и повысить эффективность контрольно-инспекционной деятельности межобластных бассейновых инспекций рыбного хозяйства в части идентификации используемых орудий рыболовства и оперативного выявления фактов использования запрещенных к применению орудий лова рыбы".

При этом в комитете наметили запретить использование сетей без наличия на них индивидуальных бирок с QR-кодом. Планируется, что их будут выдавать  межобластные бассейновые инспекции рыбного хозяйства с регистрацией в специальном журнале либо в электронной базе-реестре. За нарушение этого требования предусмотрят административную ответственность, добавил Аян Бахиянов.

Директор Аральского филиала ТОО "Научно-производственный центр  рыбного хозяйства" Тынысбек Барабаев рассказал, что они проводили исследования совместно с межбассейновой инспекцией по изучению селективности традиционных капроновых сетей и сетей из синтетических мононитей в 2022-2023 годах.  Они делали сравнительные испытания по улову сетями из мононитей и капроновых сетей во все сезоны года. По их итогам можно сделать вывод, что сети с диаметром мононити от 0,2 мм и выше обладают достаточной прочностью для целей промыслового рыболовства во внутренних водоемах. Сети с толщиной лески 0,25-0,35 мм пригодны для лова более крупной, сильной рыбы. Они хорошо ее удерживают и не повреждаются, заявил Тынысбек Барабаев.

"По результатам испытаний мы сформировали предложения по внедрению мононитевых сетей с определенными характеристиками – толщиной нити в 0,2 мм и выше – в рыболовство, разработали предложения для внесения изменений в перечень разрешенных к применению орудий лова", – добавил он.

Пластиковые бирки с QR-кодом для контроля количественных и качественных параметров сетей, с указанием конкретного пользователя, водохозяйственного участка должны быть предметом строгой отчетности, считает Тынысбек Барабаев. Количество выданных рыбакам бирок должно совпадать с данными по количеству разрешенных орудий лова на водоеме.

По мнению представителей промыслового рыбного лова, следует ожидать положительный эффект от применения синтетических сетей с мононитью больше 0,2 мм, оснащенных QR-кодом: уход от браконьерства, повышение ответственности пользователей рыбохозяйственных водоемов. По их данным, исследования показали, что такие орудия лова позволяют более рачительно относиться к природе и биоресурсам, нежели другие виды сетей.

Как отметил президент ОЮЛ "Республиканская ассоциация рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих, рыбоводных и рыботорговых организации рыбного хозяйства Казахстана" Ахат Куспаев, квота на вылов рыбы по каждому водному бассейну научно обоснована. Если промысловики выполняют свои обязательства в пределах квоты, то бассейну не будет причинен ущерб.

"Главное – не перебарщивать и не ловить сверх квоты. Все остальное – как он будет ее осваивать и какими методами – надо отдать права и полномочия владельцу водохозяйственного объекта", – считает Ахат Куспаев.

Легализация будет ошибкой?

Тем временем общественник Сергей Ефремов из Туркестанской области считает, что легализовать  "китайские сети из мононити, с которыми боролись несколько лет", будет ошибкой. Это еще больше развяжет руки браконьерам.

"При встрече с министром экологии и природных ресурсов я задал простой вопрос: "Если я, например, возьму лимит на вылов в водоеме Туркестанской области на вылов 50 тонн рыбы,  то кто мне помешает выловить оттуда 400 тонн?" На всю огромную Туркестанскую область работают только четыре инспектора. Один из них постоянно находится в судах. Смысл разрешать китайские сети из мононити, если некому контроль вести?"

По мнению Сергея Ефремова, сейчас важно заставить рыбопользователей обеспечивать охрану водоема от браконьеров, соблюдать условия договора.

Времена меняются

Аян Бахиянов согласился с тем, что в результате плановых сокращений территориальных инспекторов рыбного хозяйства их число с 1 тыс. человек сократилось до менее 400 человек. Сейчас КРХ подал материалы функционального обзора в министерство национальной экономики. В случае поддержки МНЭ в комитете введут дополнительные штатные единицы, чтобы  восполнить ряды своих инспекторов. По словам Аяна Бахиянова, пока нет окончательного решения о применении синтетических сетей с мононитью больше 0,2 мм, но если оно появится, то контроль за рыбной отраслью "будет ужесточен в два раза".  Заодно, заявили на ZOOM-совещании, необходимо решить вопрос, кто получит право приобретать такие сети – только рыбопользователи или все жители Казахстана.

Председатель Совета деловых женщин ВКО Елена Березинская-Абилова рассказала inbusiness.kz, что к ней с просьбами посодействовать в разрешении сетей с мононитью толщиной свыше 0,2 мм уже несколько лет подряд обращаются предпринимательницы Самарского района, занятые промысловым ловом рыбы. Такие орудия лова, по ее данным, дают более качественный улов и удобнее в использовании. Однако необходимо усилить меры ответственности всех заинтересованных сторон, если в Казхастане примут положительное решение об их применении.

Руководитель Зайсан-Ертысской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Талгат Рахимжанов отметил в комментариях  inbusiness.kz, что такие сети из синтетических мононитей по-прежнему используют в  Европе и соседних государствах.

"На самом деле мы больше потеряли от этих запретов. У нас в Казахстане сложилось представление, что такие сети дешевые, произведены в КНР. На самом деле они бывают разными, и цена на них тоже разная. Их производством занимаются не только Китай, но и другие страны, – говорит Талгат Рахимжанов. – Сейчас мы усиливаем контроль за использованием рыбных ресурсов. Пользователям даем квоту на вылов рыбы, контролируем, чтобы в рамках лимита они осваивали этот объем. Например, на озере Зайсан в основном используют неводные орудия лова. Рыбакам также можно разрешить использовать сети из синтетических мононитей, но в определенные периоды года". 

По словам Талгата Рахимжанова, в Казахстане меняются технологии добычи рыбы, развивается цифровизация, оказывается поддержка бизнесу. В связи с этим, считает он, назрела необходимость опять по просьбе предпринимателей разрешить использование сетей из синтетических мононитей больше 0,2 мм, но обязательно оснащенных  QR-кодом.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане наблюдается устойчивый рост частных инвестиций в рыбное хозяйство. 

Читайте по теме: 

В Казахстане взлетели цены на рыбу и морепродукты, а больше всего в Шымкенте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться