Разрушительного землетрясения не прогнозируется: алматинцев просят не поддаваться панике

9917

Местные власти отреагировали на замешательство горожан.

Разрушительного землетрясения не прогнозируется: алматинцев просят не поддаваться панике Фото: Максим Морозов

На протяжении нескольких месяцев в казахстанском сегменте социальных сетей "разогревается" тема сильного землетрясения, которое якобы может произойти в Алматинском регионе в середине января, сообщает inbusiness.kz. Видео с прогнозом, основанным на собственных, не подкрепленных научными данными, видениях ранее малоизвестного блогера, стало вирусным, вызвав беспокойство жителей юго-восточной части Казахстана.

Добавили беспокойства гражданам и таблички, установленные ДЧС Алматы у подъездов многоэтажных домов, которые по законам жанра были восприняты населением как подготовка государственных органов к предстоящему катаклизму.

Сегодня на брифинге специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и сотрудники Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК озвучили официальные прогнозы сейсмической активности в регионе и дали рекомендации населению мегаполиса не поддаваться панике, вызванной не подтвержденными научными данными информацией.

Кандидат геолого-минералогических наук, заместитель руководителя Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК Елизавета Есенжигитова отметила, что прогнозы по землетрясениям, созданные специалистами научного центра, подтверждаются наблюдениями с коэффициентом вероятности 0,7.

"Ежегодно наш центр составляет среднесрочный прогноз по оценке сейсмических ситуаций для нашей республики, особенно акцентируя внимание на город Алматы, так как большинство наблюдательных станций расположены вокруг мегаполиса. По нашему заключению, за прошлый, 2023 год, прогноз подтвердился. Колебаний земной коры, с магнитудой 5,5 и более, которые относятся к категории сильных и разрушительных, способных оказать большое влияние на человека, в прошлом году в Алматинском регионе не было.

В настоящее время научный центр разрабатывает среднесрочный прогноз по землетрясениям на 2024 год. Заключение будет готово к концу января. По данным нашего краткосрочного прогноза и оценки ситуации по юго-востоку Казахстана, на предыдущую неделю сильное разрушительное землетрясение в городе Алматы не ожидается.

Эти исследования институт проводит уже более 40 лет. У нас имеется база данных, по которым научный центр дает заключение. В нашем центре существует 10 лабораторий, которые ведут изучение в 10 направлениях. В начале каждого года проводится встреча всех специалистов, на которой обсуждаются прогнозы на предстоящий период, оценка текущей ситуации. По нашим ежегодным заключениям, начиная с 1998 года, прогноз подтверждается с вероятностью 0,7", – отметила специалист в области сейсмологии.

К составлению и среднесрочных, и краткосрочных прогнозов сейсмической ситуации специалисты сейсмологии подходят комплексно, используя не только наземные методы наблюдений, включающие в себя сейсмические, физические, гидродинамические, деформационные наблюдения, но и применяя для оценки факторы влияния небесных тел солнечной системы.

Начальник управления ликвидации ДЧС города Алматы Бекболат Бугабаев рассказал в ходе брифинга об алгоритмах действий департамента в случае разрушительного землетрясения, отметив, что таблички, появившиеся у подъездов жилых домов, служат для повышения уровня подготовки населения к природным катаклизмам, информируя жителей многоэтажных домов о наиболее безопасных местах сбора населения в случае землетрясения.

"Есть план реагирования сил и средств МЧС и служб гражданской защиты в случае возникновения разрушительного землетрясения для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Согласно этому плану, формируется группировка сил и средств, создается штаб на базе департамента. В случае возникновения разрушительного землетрясения в город Алматы должна прибыть группировка сил и средств, включающая в себя около 55 тысяч человек личного состава и более 9 тысяч единиц техники. По этому плану город разделен на 21 сектор и на 65 участков.

Казахстанцам, живущим в сейсмоопасных регионах, необходимо придерживаться нескольких простых, но важных правил и действий, которые смогут значительно снизить риски и минимизировать последствия в случае чрезвычайных ситуаций. И первое правило – не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Всегда держать наготове "тревожный чемоданчик" с необходимым минимумом запасов воды и продовольствия, вещей и копий документов. Во время подземных толчков не передвигаться по лестницам и не использовать лифты. Найти и знать в здании наиболее безопасные места. Быстро покинуть здания после прекращения колебаний. Отключить в своих квартирах, в рабочих помещениях воду, электричество и газ",  подчеркнул Бекболат Бугабаев.

В 2023 году в Алматы проведена паспортизация 17 тысяч зданий в Алматы, определившая уровень сейсмостойкости. В настоящее время данные масштабного обследования обрабатываются и будут предоставлены соответствующей организации.

На прошлой неделе прогнозная комиссия дала свои заключения на основе анализа данных, отметив, что с 10 по 17 января включительно, на территории Алматинского региона сильных землетрясений с магнитудой 5,5 и более не ожидается.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться