Reach Energy Berhad готова стать инвестпосредником для Мангистау

8683

В ходе бизнес-форума "Малайзия – Казахстан" акимат Мангистауской области заключил с нефтегазовой компанией меморандум о сотрудничестве по ряду инвестнаправлений.

Reach Energy Berhad готова стать инвестпосредником для Мангистау

Компания Reach Energy, специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа, в настоящее время уже разрабатывает в Мангистау 54 нефтяных и газовых скважин, в планах этой компании – довести их количество до 88 к 2026 году в данном регионе Казахстана. Однако расширение разведки и добычи нефти и газа является лишь одной из целей подписанного в среду, 12 июля, в Астане документа: согласно меморандуму с акиматом области, Reach Energy будет оказывать поддержку в привлечении малазийских компаний к инвестированию в приоритетные отрасли региона.

Среди этих приоритетных областей помимо нефтегазовой фигурируют инфраструктурные и строительные проекты, электроэнергетика, водоснабжение и туризм. При этом малазийская компания, взявшая на себя роль посредника, обязуется привлечь в эти отрасли инвестиции на сумму от 500 миллионов до миллиарда в течение следующих десяти лет. В свою очередь, акимат Мангистауской области обеспечит поддержку компании в достижении поставленных целей, обозначенных в меморандуме, и окажет содействие в вопросах защиты привлеченных инвестиций.

Меморандум подписали генеральный директор Reach Energy Шахул Хамид Мохд и аким Мангистауской области Ералы Тогжанов. Последний особо подчеркнул, что документ предусматривает обмен информацией о возможностях региона, что откроет новые возможности для малазийских компаний при инвестировании в Мангистаускую область. При этом акимат Мангистауской области будет выполнять роль единого центра для раскрытия инвестиционного потенциала региона для новых инвесторов из Малайзии.

Сама Reach Energy, помимо планов по расширению добычи в регионе, намерена инвестировать в Мангистау в строительство завода по производству метанола и электростанции, установку оборудования по сжижению природного газа и других объектов отрасли. При этом стороны не исключают использование как в Мангистау, так и в других регионах Казахстана малазийского опыта по использованию "зеленых" технологий. Так, заместитель министра энергетики, "зеленых" технологий и водных ресурсов Малайзии Дато Сенатор С. К. Девамани отметил, что за время работы специализированной международной выставки "Экспо-2017" в Астане малазийские компании, специализирующиеся на "зеленых" технологиях, уже нашли потенциальных партнеров как в Казахстане, так и в других странах.

"В рамках программы "Зеленая инновация: сила будущего" в малазийском павильоне были подписаны шесть меморандумов между малазийскими биотехнологическими компаниями по переработке отходов и их коллегами из Казахстана, Китая и Индии", – уточнил вице-министр.

По его сведениям, общая стоимость проектов, реализацию которых предполагают эти документы, превысила 111 миллионов долларов. Дато Сенатор С. К. Девамани уверен, что Казахстану также может быть интересен опыт Малайзии в развитии солнечной фотоэлектрической энергии – страна за короткий срок стала третьим по величине производителем солнечных фотоэлементов в мире, а в 2015 году вышла на второе место в мире по производству солнечных фотоэлектрических модулей.

"Эта отрасль в Малайзии обеспечила появление дополнительных 15 тысяч рабочих мест, причем в среднем 65% из них предполагали высокую квалификацию новых работников за счет их обучения", – подчеркнул вице-министр. Также Малайзия надеется расширить свое присутствие на рынке электрооборудования Казахстана – за счет поставок электросчетчиков, трансформаторов и энергосберегающих светодиодных светильников, которые, по заверению заместителя министра международной торговли и индустрии Малайзии Датука Ахмада Хаджи Маслана, повысят энергоэффективность как бытового, так и промышленного секторов Казахстана.

"Мы рассматриваем Казахстан как важную страну, полную возможностей и перспектив, – сказал Датук Ахмад Хаджи Маслан. – В 2016 году общий объем торговли Малайзии с Казахстаном составил 49,22 миллиона долларов, увеличившись на 36 процентов по сравнению с 2015 годом", – добавил он. При этом экспортируют малазийцы в Казахстан значительно больше, чем импортируют – их экспорт в прошлом году составил 43,78 миллиона долларов, но представитель министерства международной торговли этой страны выразил надежу на то, что в скором времени Малайзия также станет "важным направлением для казахстанских инвесторов". В частности, в сфере развития "зеленых" технологий, при внедрении которых предприятия в этой стране освобождаются полностью или частично от уплаты корпоративного налога на покупку таких активов и от налога на прибыль, полученной в результате их использования.

"Сегодняшнее подписание меморандума является еще одной вехой на пути социально-экономического развития наших народов с учетом взаимных интересов. Учитывая, что более 90 членов правительства Малайзии и представителей частного бизнеса принимают участие в "Экспо-2017", мы предполагаем, что здесь будет подписано еще больше контрактов и меморандумов о взаимопонимании между малазийскими и казахстанскими компаниями", – заключил Датук Ахмад Хаджи Маслан.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться