Рецепт от коррупции

3434

Генпрокуратура предлагает упорядочить правила закупок медтехники и лекарственных препаратов в Казахстане. 

Рецепт от коррупции

Заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко считает, что определенные процедуры при закупках медицинской техники и лекарственных препаратов недостаточно прозрачны.

"Действующие правила по госзакупке лекарственных средств, медизделий и медицинской техники не обеспечивают пока прозрачного закупа. Закупки до сих пор не проводятся в электронном режиме. Это, естественно, увеличивает влияние человеческого фактора", - сказал он на заседании совета по противодействии коррупции и теневой экономике национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Это приводит к тому, что при закупе медтехники организаторы могут "прописать" параметры требуемого изделия под импортные, а не казахстанские изделия.

"Отсутствие единого стандарта технической спецификации медтехники и медизделий дает возможность организаторам тендера прописать параметры под определенную модель. Это опять же делает госзакупки неконкурентными. Мы в этой связи предлагаем уполномоченным органам проработать возможность создания единых требований к формированию технического задания по закупке медицинской техники, что позволит обеспечить прозрачность закупок", - сказал Андрей Кравченко.

Конкретные примеры привел представитель АО "Актюбрентген" Тугел Турмагамбетов. "На этапе подготовки тендера в части технической спецификации очень подробно прописываются характеристики медицинской техники вплоть до незначительных параметров, которые, как потом выясняется, соответствуют одному из импортных изделий. Для рентгенной диагностики такие параметры абсолютно не важны. Нужна качественная рентгенограмма и хороший сервис в последующем, - сказал он, - Прописка многих этих параметров позволяет организаторам конкурса отодвигать отечественных производителей. К сожалению, такие факты были и в 2016 году в Астане и Алматы. По законодательству здесь каких-то конкретного ущемления не было, но мы-то знаем, что это лазейка для возможных коррупционных действий".

На проблемы с возможностью поставок казахстанской продукции в Астану и Алматы пожаловался и представитель ТОО "НУР-МАЙ-ФАРМАЦИЯ" Газиз Шаханов. Дело в том, что в Алматы, Астане и Акмолинской области простые растворы натрияхлорида и глюкозы закупаются больницами и поликлиниками самостоятельно. "Хотя в остальных областях это централизуется на уровне управления здравоохранения. Когда идет речь о небольших закупках для этих поликлиник и больниц, то они закупают методом ценовых предложений. Приглашают те компании, с которыми заранее договорились об определенных вещах. Нас, как отечественных производителей, не приглашают", - посетовал он.

"Мы официально всем рассылали письмо, что мы являемся отечественным производителем, пожалуйста, приглашайте нас на закуп. Мы не просили закупать, а пригласить на закуп. К сожалению, из более 50 поликлиник и больниц мы были приглашены только на 6-7 закупов. Остальные, когда мы приходим к ним, говорят: "Извините, мы уже закупили", хотя приглашение нам не высылали", - отметил г-н Шаханов.

В связи с этим он предложил проводить закуп лекарственных средств в данных регионах через местные управления здравоохранения.

Депутат мажилиса парламента Меруерт Казбекова отметила, что недостаточное внимание ТОО "СК-Фармация" к продукции отечественных производителей приводит к проблемам на казахстанских заводах.

"По оборудованию по казсодержанию. В 2010 году казсодержание было 16%, в 2017 году – только 25%. Когда мы создавали "Самрук-Казына Контракт", то была поставлена задача 50%. Тем не менее мы видим сегодня, что все фармзаводы, которые созданы в Казахстане, находятся на грани разорения или в каких-то скандалах", - сказала она.

Депутат считает, что коррупционные деяния в сфере здравоохранения резко увеличились. "В 2016 году в сфере здравоохранения в 3 раза увеличились коррупционные деяния. Какие меры вы принимаете, чтобы все это нейтрализовать? "Самрук-Казына Контракт" во всех этих скандалах участвует очень активно. Хорошо, что по томографам мы поднимали вопрос – сейчас уже прокуратура выявила, что на 320 млн тенге была завышена закупка", - отметила г-жа Казбекова.

Другим проблемным вопросом, по мнению президента ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции "ФармМедИндустрия Казахстана" Серика Султанова, является бюрократизированная процедура ввода в оборот новых лекарств с возможностью их поставки в рамках местных закупок.

"Регистрация цены занимает столько времени, что предприниматель не может участвовать в тендере, потому что не успевает. Должно быть так – регистрация препарата и сразу регистрация цены", - сказал он.

К этому стоит прибавить и то, что фармкомпании вынуждены ожидать денег за поставленную "СК-Фармация" продукцию в течение 7 месяцев. "Дело в том, что нам оплачивает "СК Фармация" через 7 месяцев и получается, предоплаты нет", - посетовал г-н Султанов.

При этом, по словам Серика Султанова, вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау пообещал заняться этим вопросом и добиться 30%-ной предоплаты по закупаемым лекарственным препаратам.

"Это очень, очень сложный вопрос, потому что все сидят на кредитных ресурсах", - сказал глава ассоциации. 

Управляющий директор "СК Фармация" Серикбол Мусинов отметил, что компания готова работать по предоплате при определенных условиях.

"Договора с больницами мы заключим в январе, когда им бюджет поставит деньги. Мы готовы производить предоплату хоть 30, хоть 50 процентов, если нас в этом году, не ожидая 2017 года, капитализирует государство через бюджет, но этого, конечно, не произойдет", - сказал он.

При этом председатель правления ТОО "СК-Фармация" Нуржан Алибаев сообщил, что единый дистрибьютор продолжит снижение своей наценки на лекарства и технику. "В 2014 году наценка единого дистрибьютора составляла 10%, в 2015 году она была снижена до 8,5%, в 2016 году – до 8%", - сказал он. А с 1 января 2017 года наценку планируется снизить до 7%.

"Компания уже полностью закупила и законтрактовала 92% от заявленного на 2017 год объема. Осталось до конца года 8%. При этом предварительная экономия составляет 10,8 млрд тенге. Отгрузку на 2017 год мы уже готовы осуществлять в декабре", - сказал г-н Алибаев, отметив, что из закупленных на 2017 год 896 наименований лекарственных препаратов 462 – отечественные.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться