Рефтинская ГРЭС готова отказаться от экибастузского угля: выверенный шаг или ценовой торг

6006

Что стоит за разговорами о переходе на российское сырье крупнейшего покупателя угля и как это может отразиться на внутренних ценах на него в Казахстане

Рефтинская ГРЭС готова отказаться от экибастузского угля: выверенный шаг или ценовой торг Фото: Марина Попова

Рефтинская ГРЭС – крупный российский энергетический объект, который использует экибастузский уголь. Это более 10 млн тонн угля из 42 млн тонн, которые добываются в ТОО "Богатырь-Комир". Сибирская генерирующая компания, которая приобрела в 2019 году крупнейшую угольную электростанцию в России, приступила к разработке проекта, который позволит перевести ее с казахстанского угля на российский. Надо понимать, что станция строилась именно под этот высокозольный, но дешевый казахстанский уголь. Модернизация обойдется российской компании в кругленькую сумму. Насколько реальны эти шаги и не является ли это шантажом, чтобы, например, снизить стоимость угля, разбирался inbusiness.kz.

Два года на раздумья

В конце февраля текущего года российский ресурс peretok.ru разместил интервью с директором Рефтинской ГРЭС Алексеем Золотовым о разработке проекта, который позволит россиянам перейти на свой уголь. Тут стоит отметить, что в конце 2021 года Сибирская угольная энергетическая компания, которая приобрела станцию, заключила шестилетний контракт с ТОО "Богатырь-Комир" на поставку около 10 млн тонн угля в год. Как пояснил директор станции, причиной появления такого проекта стали геополитическая обстановка в мире и экономическая составляющая, то есть будущая конъюнктура угольного рынка, имеющаяся сейчас зависимость от ценовых колебаний.

"Нет задачи прямо сейчас перейти на российский уголь, у нас есть действующий договор с поставщиками, он выполняется, топливо поступает. Задача состоит в том, чтобы быть готовыми к переходу на российский уголь, она была сформулирована СГК сразу после покупки Рефтинской ГРЭС в 2019 году. Мы начали активно пробовать сжигать непроектные угли на котлах Рефтинской ГРЭС. За 2,5 года мы подтвердили готовность к сжиганию угля разрезов "Кийзакский" и "Заречный" Кузбасского угольного бассейна. В настоящий момент мы рассматриваем возможность использования и других отечественных углей, в частности из Хакасии", – рассказал Алексей Золотов.

По его словам, подготовка проекта будет завершена в течение этого года и к следующему году менеджмент компании примет решение о сроках его практической реализации. При наличии финансирования модернизация может быть осуществлена достаточно быстро – в течение двух лет. Цена вопроса, по грубым оценкам, составит около 1 млрд рублей (5,6 тенге за 1 российский рубль).

Наши шаги

По информации АО "Самрук-Энерго", сегодня ТОО "Богатырь Комир" в соответствии с действующим долгосрочным договором продолжает осуществлять отгрузку угля Рефтинской ГРЭС. В этом году поставки угля запланированы в объеме 10,5 млн тонн, что составляет примерно 25% от добываемого объема угля. Вопрос цены угля урегулирован действующим долгосрочным договором. Затраты, связанные с транспортировкой угля, несет СУЭК. При этом в компании сообщили, что не располагают какой-либо информацией о сокращении поставок угля в адрес Рефтинской ГРЭС в текущий период и в перспективе.

"В случае если это все же произойдет, потеря такого объема спроса будет иметь негативные последствия для предприятия. Несомненно, это приведет к снижению выручки", – отмечается в ответе inbusiness.kz.

Немаловажно напомнить, что на "Богатыре" реализуется проект "Циклично-поточная технология добычи угля", которая позволит увеличить производственную мощность компании с нынешних 42 млн до 50 млн тонн угля в год. Полный ввод в эксплуатацию объекта планируется летом текущего года. Цена вопроса более 80 млрд тенге, где привлечены кредитные ресурсы Евразийского банка развития (ЕАБР). В случае отказа россиян от богатырского угля, по информации "Самрук-Энерго", данное обстоятельство может создать угрозу для обслуживания займа, однако существуют различные механизмы по ее минимизации.

"В целях сохранения финансовой устойчивости предприятия, выполнения обязательств перед кредиторами одним из основных механизмов будет сохранение уровня выручки за счет повышения цены угля, что, в свою очередь, приведет к определенному росту цен и тарифов у потребителей. Учитывая рост потребности со стороны казахстанской энергосистемы, планы по вводу новых генерирующих мощностей, часть потерь возможно компенсировать в среднесрочной перспективе. Более точные прогнозы зависят от планов электроэнергетической отрасли", – сообщили в нацкомпании.

В тему

Насколько реальна угроза остаться без российского потребителя? Уже с десяток лет омские чиновники говорят о переводе омских ТЭЦ с экибастузского угля на газ. Профессор СибАДИ, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев уверен, что омские ТЭЦ невозможно перевести на газ, хотя бы потому, что в этом случае необходимо менять все оборудование: это время и большие деньги.

Были попытки поставлять в Омск кузбасский уголь, но из-за его влажности зимой он попросту превратился в глыбу. И опять же требуется замена оборудования. Впрочем, мнения в этом вопросе разные, в том числе политические. А когда экономика смешивается с политикой, ничего хорошего из этого не бывает. К слову, в числе учредителей ТОО "Богатырь Комир" – российская объединенная компания "РУСАЛ". Соответственно, уход российских покупателей делает актуальным вопрос о том, что будет с долей "РУСАЛ" в компании, как это было в случае с Экибастузской ГРЭС-2.

Справочно:

Рефтинская ГРЭС – вторая по мощности тепловая электростанция в России, работающая на угле. Она расположена в Свердловской области. Ежегодная выработка электроэнергии составляет около 20 000 млн кВт*ч. Электростанция состоит из 6 энергоблоков по 300 МВт и 4 энергоблоков по 500 МВт. Электростанция предназначена для энергоснабжения промышленных районов Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

Читайте по теме:

Необходим прозрачный рыночный механизм реализации угля – Смаилов

ЕС продолжает наращивать импорт казахстанского угля

В разгар отопительного сезона операторы продавали уголь не населению, а бизнесу – МИИР
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться