Регионы ищут инвесторов

20665

Борьба за капитал заставляет акиматы активно искать свободные земли, здания и недра среди сплошь занятых кем-то территорий.

Регионы ищут инвесторов

Согласно инвестиционной карте Костанайской области, только в Житикаринском районе инвесторам предлагают 28 участков и зданий для развития бизнеса, не считая десятков месторождений полезных ископаемых, среди которых немало золотоносных в прямом смысле этого слова. Однако пока львиный объём инвестиций в экономику района вкладывают асбестовый комбинат АО "Костанайские минералы" и золотодобывающая компания "Комаровское горное предприятие", которая входит в состав российского холдинга "Полиметалл".

По официальным данным акимата, в этом году в экономику района планируют привлечь около 9,4 млрд тенге. Из них лишь 1,5 млрд тенге приходится на сферу сельского хозяйства. Главным образом речь идёт об обновлении машинно-тракторного парка. Львиная доля – это вновь горнорудный сектор.

Как отметил аким Житикаринского района Абай Ибраев, до 2016 года район не привлекал более 2 млрд тенге инвестиций в год. Ситуация изменилась как раз в 2016-м, когда в район пришло 5,8 млрд тенге инвестиций. И с тех пор эти объёмы стабильно и довольно заметно растут.

Это совпало с несколькими событиями. Во-первых, в 2016 году российский горнорудный холдинг "Полиметалл" купил Комаровское месторождение у казахстанского "Казцинка". Это привело к активизации работы на месторождении. К росту вложений привело также закрытие участка дороги областного значения для проведения горных работ. Во-вторых, в эти годы единственный в РК асбестовый комбинат, АО "Костанайские минералы", завершил первый этап модернизации и автоматизации и начал наращивать объёмы производства. Компания также приступила к передаче части услуг в аутсорсинг через вывод из состава АО малых и средних компаний.

Новый поток

Как отмечают в районном акимате, в структуре налоговых поступлений сельское хозяйство занимает меньшую долю – около 20%. Остальное – промышленность. За 10 месяцев текущего года именно промышленники произвели продукции на 42 млрд тенге, а аграрии – в четыре раза меньше. Экономическое благополучие по-прежнему зависит от градообразующих промышленных предприятий.

Существующее положение вещей не устраивает власти района и области. В акиматах говорят о поиске новых инвесторов, как в сфере горнорудной промышленности, так и в сельском хозяйстве. Для этого в районе провели первый в области бизнес-форум районного масштаба по примеру тех, что сегодня проходят в Астане, Алматы и других крупных городах страны.

Говорили о двух главных для района отраслях: добывающей промышленности и сельском хозяйстве. Власти не только говорили о возможностях развития бизнеса, но и организовали для участников форума экскурсию по тем объектам недвижимости и земельным участкам, которые готовы отдать в пользование.

Забегая вперед, важно отметить, что после проведения тематических секций аграрии в кулуарах договорились о продаже друг другу б/у техники, закупе пробных партий семян у российских поставщиков, реализации проектов в партнёрстве с СПК "Тобол". Да, здесь было традиционное для таких мероприятий подписание меморандумов о реализации проектов и взаимном сотрудничестве. Но самым важным участники форума в неформальных беседах назвали новые знакомства и новые возможности, которые эти знакомства открывают.

Сложнее оказалось с недропользователями: крупных потенциальных инвесторов на форуме не было видно. Но директор ТОО "Асбестовое геологоразведочное предприятие" Низами Джафаров подчеркнул в разговоре с abctv.kz, что в его 40-летней практике работы были случаи, когда таких инвесторов в район привлекали именно местные предприниматели.

Освободить землю, занять недра

Сегодня в районе практически нет свободных земель. Почти все они имеют хозяев. Однако практика изъятия неиспользуемых гектаров привела к тому, что сегодня район может перераспределить 20 тысяч гектаров. По словам акима района, большая часть участков разбросана по району и не представляет интереса для крупных инвесторов. Эти земельные участки распределят между своими же фермерами.

Однако есть довольно большая территория и 12 тысяч гектаров в районе посёлка Хазрет. Сегодня в акимате ждут решения суда по изъятию территории, которую уже многие годы никто не обрабатывает.

В районе также работают над изъятием земель сразу у нескольких аффилированных, по мнению властей области, ТОО "АПК Жер Ана", "Талап Астык" и ТОО "Коныспай агро". Уже около пяти лет они проходят процедуру реабилитации, однако, судя по докладам, звучащим на различных совещаниях, проблему решить не удаётся. Производственные процессы уже давно остановлены, и госорганы активно работают над изъятием земель. Однако в акимате Житикаринского района пока не могут назвать даже примерных сроков по возврату этих территорий в госсобственность. Только в Житикаринском районе, по данным местного акимата, этим ТОО принадлежит около 55 тысяч гектаров.

Что же касается добычи полезных ископаемых, то сегодня заключено 18 контрактов на недропользование. Пять из них на стадии согласования. Речь, по словам директора ТОО "Асбестовое геологоразведочное предприятие" Низами Джафарова, идёт о 5,2 тыс. кв. км, или 70% территории района. Самые крупные контракты по асбесту, месторождение которого разрабатывает АО "Костанайские минералы", а также золоту – идёт разработка и промышленная добыча на четырёх месторождениях.

Доктор геолого-минералогических наук отмечает, что в пределах Джетыгаринского месторождения асбеста также можно добывать магний, кобальт, никель, получать щебень. По его словам, сегодня к разработке готовы шесть месторождений никеле-кобальтовых руд, кирпичной глины, железных руд и других минералов. Один из контрактов на недропользование по никелю сегодня как раз находится на стадии оформления.

Можно говорить о том, что большей частью речь идёт о развитии малого и среднего бизнеса. Сегодня в городе предприятия сферы услуг уже расширяются. К примеру, в скором времени владелец нескольких магазинов планирует открыть первый супермаркет.

Безвозмездно – почти даром

В рамках районного бизнес-форума прозвучало два довольно важных для инвесторов заявления. Одно из них касается завершения строительства в 2019 году житикаринской индустриальной зоны. Работы по этому проекту стоимостью 400 млн тенге начали ещё в 2014 году. 312 из них освоили, подведя необходимые сети и асфальтированную дорогу. Однако до сих пор объект не сдан в эксплуатацию, хотя ещё пару лет назад речь шла о том, что найдены инвесторы для реализации 10 проектов по переработке и производству различных товаров на территории индустриальной зоны. Сегодня, после пересмотра проекта и отказа от трат на благоустройство и пешеходные дорожки на завершение проекта нужно 28 млн вместо первоначальных 88 млн тенге. Деньги выделят уже в следующем году. И если необходимая сумма не найдётся в областном бюджете, то её выделит бюджет района.

"Здесь есть все коммуникации: вода, канализация, электроэнергия, газ, автомобильная дорога. Это именно промышленная инфраструктура. Также готова вся градостроительная документация. Нам осталось лишь проложить 675 метров автомобильной дороги. Планируем к августу 2019 года завершить эти работы и сдать индустриальную зону в эксплуатацию", – рассказал руководитель отдела строительства и архитектуры Житикаринского района Мирамбек Ордашев.

Сегодня территория индустриальной зоны занимает 63 гектара. Земельные участки предпринимателям будут предлагать в виде натурных грантов. Заместитель руководителя Управления предпринимательства Костанайской области Роза Горяная отметила, что регион готов финансировать строительство производственных помещений по примеру Костанайской индустриальной зоны, где в готовое помещение "заселился" завод по сборке колёсных тракторов и в течение двух месяцев сумел запустить производство.

Второе заявление касается пустующих зданий Житикары. Большая часть из них находится в частной собственности и имеет обременения. Информация о них также размещена на инвестиционной карте Костанайской области. Однако уже сегодня акимат района предлагает три здания, которые находятся в коммунальной собственности и не имеют обременений. Их власти района готовы отдать предпринимателям в пользование.

"Мы готовы рассмотреть интересные предложения. Эти здания пустуют, надо отдать их бизнесу под развитие. К тому же есть законные схемы передачи. Есть Закон "О госимуществе", который позволяет передавать эти здания частным лицам в доверительное управление. Возможна дальнейшая безвозмездная передача в собственность, если предлагаемый проект будет иметь социальную значимость", – сказал Абай Ибраев.

Среди предлагаемых помещений: четырёхэтажное здание бывшей городской поликлиники площадью около 4,5 тысячи квадратных метров. Оно находится на балансе областного акимата, однако в случае проявления интереса потенциально может быть передано в доверительное управление. Её два здания принадлежат району. Одно из них площадью 1800 квадратных метров предлагают отдать под медицинскую клинику или гостиницу, потому что помещение расположено на территории больничного городка. Второе стоит особняком, имеет свой забор и несколько гаражей. В нём 200 квадратных метров.

Более или менее ясная ситуация с бывшей поликлиникой. На это здание есть проектно-сметная документация на капитальный ремонт со сметой около 600 млн тенге. Однако проект просрочен – был разработан в 2011 году. В то же время чиновники заверили, что на строительно-монтажные работы было заложено лишь 308 млн тенге, остальное – на закуп медицинского оборудования. Сегодня на руках властей нет документов оценки состояния этих помещений. В акимате района признают, что при необходимости готовы пойти на траты на обследование этих зданий.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться